Поделки из овощей и фруктов

Поделки из овощей и фруктов не только аппетитно выглядят, но еще и развивают фантазию, поэтому к их изготовлению можно и нужно привлекать детей. Из разнообразных фруктов и овощей можно смастерить забавные поделки в виде фигурок животных и людей. Привлекает в этих поделках и то, что не надо покупать какие-либо специальные инструменты и расходные, ведь материалом для овоще-фруктовых поделок может стать содержимое холодильника – у каждого найдется в овощном ящике морковка или яблоко. Они могут стать игрушками для детей или милыми подарками, а кроме того, такую поделку всегда можно съесть. В данной статье речь пойдет о том, как сделать ежа из груши, крысу из редьки, мышь из груши и человечков из яблок.

Содержание:

Поделки из овощей и фруктов

Ежик из груши

Поделки из овощей и фруктов
Этот милый и не очень колючий ежик может быть сделан из груши подходящего размера и формы. Также для его изготовления понадобятся шипы миндаля или кусочки зубочистки, изюм и засахаренная вишня.

Делается он следующим образом: вначале груша очищается от кожуры и сбрызгивается лимонным соком, чтобы не пожелтела. При желании можно оставить кожуру. Груша разрезается на две равные половинки и срезается самый кончик на каждой из них. В выпуклую часть груши втыкаются кусочки зубочистки или шипы миндаля, изображающие иголки. Из двух небольших изюминок делаются глаза ежика, а в качестве носа служит засахаренная вишня.

Крыса из редьки

Поделки из овощей и фруктов
Эта забавная крыса очень похожа на любимицу старухи Шапокляк. Для ее изготовления понадобятся: длинная белая редька с ботвой, одна редиска, оливки, капустные листья (или листья салата), зубочистки и кухонный нож.

Редьку моют, высушивают и удаляют большинство листьев за исключением тех, которые будут изображать хвост нашей крыски. Таким же образом, удаляя лишнее, формируют усики из корешков редьки. Затем обрезают переднюю часть редьки (с острым концом), и укрепляют при помощи зубочистки большую редиску. Можно здесь же воткнуть несколько зубочисток, имитируя волоски крысиной бородки. В районе головы в редьке делают надсечки и вставляют в них капустные или салатные листья. Также необходимо сделать крысе глазки – оливку разрезают на кружочки и втыкают их в редьку при помощи зубочистки, а из кусочков редиски делают брови.

Мышка из груши

Поделки из овощей и фруктов
Из груши можно также сделать симпатичную мышку. Понадобится груша, тыквенные семечки, кочек провода со штекером и нож.

В том месте, где будут располагаться уши мышки, делают надсечки и отгибают надрезанные кусочки немного назад. Надо делать это аккуратно, чтобы не надломить хрупкую грушу. На двух тыквенных семечках рисуют маркером и, сделав надрезы в месте расположения глаз, вставляют семечки в грушу. В заднюю часть груши вставляют провод со штекером, который послужит хвостом зверька.

Человечки из яблок

Поделки из овощей и фруктов
А из яблок можно сделать целую компанию веселых человечков. Для их изготовления понадобятся яблоки и яблочные семечки, зубочистки и кухонный нож. Берут одно большое яблоко и одно поменьше. Маленькое яблоко ставят на больший плод, и скрепляют их при помощи зубочистки. Таким образом, получают туловище человечка. Из яблока вырезают четыре овальных кружочка и прикрепляют их внизу туловища в виде ног человечка. Еще два кусочка яблока крепят по бокам – это будут руки. Маленькое яблоко надо разрезать пополам и одну половинку прикрепить на голову человечка в качестве шляпы. Из яблочных семечек делают глаза и нос, а рот можно вырезать прямо в яблоке или отделить взять кусочек яблока и прикрепить его зубочисткой.
Похожие статьи