Погружной вибрационный насос "Ручеек" - устройство, ремонт, отзывы

С советских времен известен потребителю погружной насос ручеек, выпускаемый белорусским предприятием  ОАО «Ливгидромаш». Более сорока лет он применяется на дачных участках, и даже зарубежные конкуренты не смогли вытеснить его с рынка, потому что при доступной цене этот агрегат отличается стабильным качеством и удобством использования. Для того чтобы начинающие дачники понимали, какую пользу принесет вибрационный насос ручеек на участке и какие нюансы следует учитывать при его эксплуатации, рассмотрим технические характеристики, проблемные нюансы и способы устранения поломок данного агрегата.

Содержание:

Технические характеристики и принцип работы

Данный насос относится к группе погружных насосов, используемых для подъема или откачки холодной пресной воды с глубин до 60 м (в зависимости от модели). При весе всего в 4 кг он способен выкачивать в час около 450 литров.

Относится к системам вибрационного типа, которые работают за счет колебаний диафрагмы, реагирующей на изменение давления внутри прибора. Разница в давлениях образуется из-за того, что проходящее через катушку электричество создает магнитное поле, а оно, в свою очередь, приводит все  детали в поочередное движение, поднимая таким образом водяной поток вверх. Работает устройство насоса ручеек от 220В, потребляя за час около 270 Вт. в зависимости от мощности модели.

Погружной вибрационный насос "Ручеек" - устройство, ремонт, отзывы

В насосе ручеек нет подшипников и трущихся деталей, что увеличивает срок службы прибора

За счет отсутствия вращающихся элементов и подшипников, водяной насос ручеек долго и беспроблемно работает, потому что именно трение выводит из строя детали и требует их замены. Забор воды в конструкции расположен сверху, что дает дополнительный плюс в виде охлаждения всей системы. Она не испытывает при работе чрезмерного нагрева, а значит, функционирует без перегрузок. Второй плюс верхнего забора – не засасывается со дна ил, а в колодце не мутнеет вода.

Большие способности маленького агрегата

Конечно, глубинный насос ручеек не решит каких-то глобальных задач типа водоснабжения большого дома, потому что имеет мощность от 150 до 225 Вт в среднем. Но со многими проблемами справиться поможет.

Подача воды в дом

На даче или в частном доме эти агрегаты вполне сносно справляются с подачей воды. Правда, одновременно принимать ванну, стирать и мыть посуду у хозяев не получится, ибо семи литров в минуту, которые способен выдавать насос, маловато для всех этих нужд. Но если пользоваться локально, в одном месте, то напора будет достаточно и для душа, и для стирки. Правда, напор напрямую зависит от глубины водного ресурса. И чем эта цифра выше, тем сила подачи будет меньше.

Не рекомендуется подключать такие насосы одновременно к дому, бане и иным постройкам, потому что это слишком большой объем работы, который может вызвать перегрузки системы.

Погружной вибрационный насос "Ручеек" - устройство, ремонт, отзывы

Используя «Ручеек», дачники проводят в дом воду

Погружной вибрационный насос "Ручеек" - устройство, ремонт, отзывы

Справа — кран для подключению к шлангам от колодца, слева — вывод для поливочного шланга

Временная замена основного насоса

Некоторые хозяева, использующие в домашнем водоснабжении более мощное оборудование, закупают для подстраховки насосы для воды ручеек. Ведь поломки бывают у любого прибора, и если основной агрегат внезапно сломается,  то пока выяснят причину поломки и отвезут на ремонт, пройдет не один день. И вот тогда-то пригодится запасной вариант насоса, который не выдаст больших объемов воды, но для удовлетворения основных потребностей вполне сгодится.

Использование в медленно наполняющихся источниках

При копке колодца или бурении скважины не угадаешь, насколько быстро сможет восстанавливаться уровень воды после интенсивного использования. Один источник это сделает моментально, а второму понадобятся часы для обновления. Но при покупке насосов этот фактор почему-то забывается, и бывают ситуации, когда мощный агрегат производит откачку воды быстрее, чем та успевает восполниться. В такой ситуации, иссушив источник до дна, система автоматически отключится, и придется ее перезапускать. К тому же, при быстром заборе увеличивается вероятность помутнения. Поэтому для источников со слабым уровнем восстановления лучше брать насос Ручеек, у которого интенсивность забора ниже, зато он будет работать стабильно.

Погружной вибрационный насос "Ручеек" - устройство, ремонт, отзывы

Насос ручеек подходит для скважин с диаметром трубы в 100 мм

Восстановление засорившейся скважины

Некоторые скважины при непостоянном использовании имеют свойство замываться, отчего снижается и уровень воды, и возможность ее быстрого обновления при откачке. Можно попробовать реанимировать систему с помощью «Ручейка». Качество воды он, конечно, не изменит, но объем увеличит.

Для этого нужно опустить насос как можно ближе к фильтру и включить. Вибрирующий механизм будет выбивать из фильтра твердые наслоения, а затем поднимать их на поверхность. Пару таких попыток – и скважина придет в порядок.

Кстати, во время реанимирования нет необходимости стоять над скважиной. Из-за небольшой пропускной способности водяные насосы ручеек все равно полностью воду не выкачают. Так что в это время можно заняться поливом огорода. Заодно вы увидите, меняется ли качество воды и ее объем: струя из шланга станет сильнее и без примесей.

Выкачивание вод из затопленных помещений

Весенние паводки частенько «радуют» дачников затопленным и подвалами, погребами и смотровыми ямами в гаражах. Вынести большие объемы воды ведрами тяжело, а с помощью насоса ее можно удалять медленно, но верно. Тем более что эта процедура не одного дня. Дренажные воды обычно чистые, поэтому проблем с откачкой не возникнет.

Заполнение новой системы отопления

При строительстве частных домов систему отопления создают иногда раньше, чем подключаются к водоснабжению. В этом случае нужно каким-то образом заполнить трубы. Поступают так: привозят воду в бочке, вставляют в нее шланг от насоса, а второй соединяют со спускным краном батарей. Открывают кран и запускают агрегат. Пока система заполняется, смотрят на манометр, чтобы определить, когда давление встанет на нужную отметку.

Возможные поломки «Ручейка» и способы их устранения

Разгерметизация корпуса

При заборе воды из колодцев или скважин необходимо контролировать, чтобы корпус ручейка не соприкасался со стенками. Вибрирующий насос, дотрагиваясь до них, будет получать удары, равнозначные по силе ударам молотка. Причем их в минуту будет около ста. Естественно, что корпус такой перегрузки не выдержит: он нагреется и произойдет отслоение заливки от магнита, находящегося внутри. То же самое случится, если насос оставить работающим вне воды, на сухую.

Погружной вибрационный насос "Ручеек" - устройство, ремонт, отзывы

Для ремонта насоса необходимо раскрыть корпус и вынуть электрическую часть

Попробуем провести ремонт насоса ручеек своими руками. Для этого надо отделить электрическую часть, достать магнит, нарезать маленькой болгаркой по всей поверхности неглубокие бороздки, смазать герметиком, который используют для вставки стекол в автомобилях, засунуть обратно в корпус, используя пресс, и подождать до высыхания. Затем собрать насос в обратном порядке.

Замена клапана

При откачке дренажных вод из подвалов надо следить, чтобы внутрь не попали мелкие камушки или песок. Для этого покупается дополнительный фильтр, который натягивают в разогретом виде на приемную часть по типу колпака. Они не слишком удобны в использовании, зато дешевы. Более дорогие фильтры напоминают стаканы, в которые насос вмещается целиком. Вот с ними-то и рекомендуется проводить откачку весенних вод.

Погружной вибрационный насос "Ручеек" - устройство, ремонт, отзывы

От попадания мелких камушков или песка истирается резиновый клапан — деталь №4

Если все же камушку удалось попасть внутрь механизма, то через сетку встроенного фильтра он пройдет и застрянет у клапана. А так как клапан резиновый, то спустя некоторое время его разорвет на части.

Провести ремонт погружного насоса ручеек несложно: вместо клапана можно взять пробку от медицинских бутылок. В ней резина достаточно толстая, так что легко встанет на место клапана.

Купив «Ручеек», дачники облегчат себе полив и откачку дренажных вод, а также будут всегда иметь в доме питьевую воду.

Похожие статьи