Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПилорама своими руками: ленточная, дисковая, из бензопилы (чертежи и видео)

Пилорама своими руками: ленточная, дисковая, из бензопилы (чертежи и видео)

Информация о том, как делается пилорама своими руками, заинтересует любителей работать с деревом, тех, кто собирается самостоятельно строить дом или любой другой объект из дерева.

Владея таким инструментом, можно обеспечить себе небольшой дополнительный доход, выполняя несложные заказы и распиливая деревянные предметы.

Конечно, сделанная самостоятельно пилорама менее удобна и функциональна, чем готовая, которую можно купить в магазине. Но обычно профессиональный инструмент стоит дорого.

Содержание:

Поэтому есть смысл попробовать собрать пилораму самому, используя для этого фото и видео из данной статьи.

Процесс создания ленточной пилорамы

Самостоятельно сделанная пилорама может быть ленточной, дисковой или из бензопилы. Первый тип более распространен среди любителей самостоятельных творений.

Ее используют в тех случаях, когда из бревен требуется получить доски, брусья или полубрусья. С ее помощью проводят и неглубокую обработку дерева.

Видео:

Кроме того, ленточная пилорама своими руками при умелом использовании сможет обеспечить следующие показатели:

  • отличное качество поверхности из дерева;
  • довольно хорошую точность при работе;
  • минимальное количество отходов;
  • высокую производительность;
  • повышенную энергоэффективность;
  • и она менее сложна в изготовлении (в основание не требуется ставить специальный фундамент).

Понятно, что она обладает хорошими преимуществами в сравнении с конкурентными моделями, и если вы делаете выбор в ее пользу, то следует внимательно подойти к процессу изготовления ленточной пилорамы.

С чего следует начинать работы?

Из всего разнообразия моделей, следует изготовить для себя ту, чертежи которой вам будут понятны и просты. Их следует тщательно проштудировать, понять и только тогда начинать собирать.

Иначе, велик риск, что будет потрачено время, нервы и деньги, а результат окажется нулевым.

Видео:

Чертежи создания ленточной пилорамы и самостоятельный процесс ее изготовления – две вещи, которые разделить нельзя.

В нашей статье мы приводим пример готовых расчетов, которые можно использовать точно или внести свои корректировки. Для подробной информации прилагается видео по теме.

Часто допускаемые ошибки

Спешка, как известно, хороша в определенных ситуациях, а процесс создания пилорамы своими руками к ним не относится. В этом деле невнимательность и торопливость сослужат плохую службу.

Часто допускаемые ошибки в итоге оказывают негативное влияние на качество работы, которую будет выполнять наша цепная мини пилорама.

Самая распространенная ошибка – это применение низкокачественных материалов. И не важно, какая пилорама у вас будет в дальнейшем, цепная, шинная или из бензопилы, она все равно долго не прослужит.

Пилорама своими руками: ленточная, дисковая, из бензопилы (чертежи и видео)

Самодельная пилорама. План-схема 1. Вид пилорамы с торца: 1 — шкив для запуска двигателя (если трехфазный двигатель подключается к однофазной сети); 2 — двигатель; 3 — шкив; 4 — вал; 5 — корпус с подшипником; 6 — основание; 7 — маховик; 8 — палец; 9 — шатун; 10 — пила; 11 — винт М14х2; 12 — ролик; 13 — направляющий уголок; 14 — стойка; 15 — штурвал; 16 — втулка; 17 — звёздочка; 18 — гайка М14х2; 19 — контргайка; 20 — звёздочка.

Нельзя экономить на материалах, которые используются в работе. Механизмы любой пилорамы весят немало, да и обрабатываемые бревна не легкие, а установка должна все это выдержать.

Таким образом, некачественный агрегат очень быстро выходит из строя, не выдерживая вес. Пилорама может не просто согнуться, но и полностью развалиться.

А ведь деньги на ее изготовление уже потрачены.

Поэтапное строительство ленточной пилорамы

Для того чтобы сделать пилораму своими руками, потребуется соответствующий материал, причем, высокого качества. На фото показан тот инструмент, который мы будем делать.

Для этого надо заготовить немалое количество труб, полудюймовым диаметром и больше. Также будут необходимы несколько шкивов, изготавливаемых для зерноуборочных машин.

Пилорама своими руками: ленточная, дисковая, из бензопилы (чертежи и видео)

Самодельная пилорама. План-схема 2. Вид с лицевой стороны: 1 — стойка; 2 — ролик; 3 — пластина; 4 — винт; 5 — цепь; 6 — направляющий утолок; 7 — подвижная гребёнка; 8 — винт; 9 — неподвижная гребёнка; 10 — пульт.

Они могут быть новыми, а могут быть бывшими в употреблении, но тогда они должны быть в прекрасном состоянии.

Невозможно сделать пилораму без рельсов, которые изготавливают чаще всего из уголков в 50 мм.

Чтобы колеса при движении быстро не приходили в негодность, уголок своим ребром должен быть направлен только вверх.

Шпалы изготавливают из профиля различного диаметра. Между ними обязательно приваривают трубу, размером 2,5 на 2,5 см.

Между профильными трубами и шпалами делаются маленькие выступы, в которые впоследствии устанавливаются болты для регулировки.

На них, собранных в конструкцию на расстоянии в полметра, но не меньше, ставят мостики. Они будут служить для установки бревен, которые подлежат обработке.

Здесь же устанавливаются и шкивы, один из которых должен регулировать размер готового материала, обычно его крепят с правой стороны.

То есть, он должен двигаться и натягиваться при помощи пружины. Левый шкив тоже должен фиксироваться, но он может и двигаться с учетом размеров ленточной пилорамы.

Оба шкива ставят параллельно друг другу.

Заключительный этап – необходимо сделать каркас рамы, на которую вся цепная конструкция и устанавливается. Для ее изготовления применяют швеллер, как на фото.

Пилорама своими руками: ленточная, дисковая, из бензопилы (чертежи и видео)

Как из бензопилы сделать пилораму

Еще одной разновидностью пилорамы, которую можно собрать своими руками, является пилорама из бензопилы или шинная пилорама.

Несколько фото и видео дополнят нашу инструкцию и подробно рассмотрят все оставшиеся вопросы.

Для изготовления мини пилорамы из бензопилы необходимы два восьмиметровых швеллера, высота которых может варьироваться от 140 мм до 180 мм. Они и будут основой конструкции.

Кроме того, будут необходимы:

  • уголки, размером 50 на 100 мм;
  • 2 рельсы;
  • стяжки (количество зависит от отверстий);
  • болты и шпильки.

Рельсы должны быть обязательно повернуты вверх подошвой.

По все длине основы, на расстоянии примерно 1 – 1,5 метра друг от друга, необходимо просверлить отверстия, их диаметр должен быть не меньше 14 мм, но и не более 16 мм.

В них вставляются стяжки, длина которых сантиметров 25. Их можно нарезать из остатков трубы 3 на 4, предназначенной для водопровода.

Из подготовленных заранее угольников из металла варят стойки, на которые крепят подготовленную основу.

Без них ни одна шинная цепная пилорама из бензопилы просто не существует. Следует учесть, что все элементы основы будущей пилорамы должны быть строго прямыми.

Никакая угловая конструкция не предусмотрена. Приваренные раскосы придадут ей дополнительную жесткость, она будет стоять уверенно и твердо.

На созданную конструкцию устанавливают подвижную тележку. Ее основой станет стальная плита, длина которой равняется 600 мм, а толщина – 4-6 см.

К ней снизу надо приварить уголок, размером 40х40 мм, после чего все это установить на подшипники или ролики.

Наверху крепят два таких же уголка, и вот уже к ним прикрепляют саму бензопилу, например «Урал», которая и будет работать, как цепная шинная мини пилорама.

Чтобы бревна при работе не двигались свободно, необходимо сделать для них зажим, который будет фиксировать обрабатываемый материал в одном положении.

Изготовить эту конструкцию можно из труб и подвижных шлангов. Если предполагается работа с очень тяжелыми бревнами, то ставят наклоны и таким образом облегчают работу.

Самое трудное, с чем можно столкнуться, когда делается шинная цепная пилорама из бензопилы, это создание механизма, который будет регулировать толщину обрабатываемого изделия.

Пилорама своими руками: ленточная, дисковая, из бензопилы (чертежи и видео)

Лучше всего использовать простой способ, заключающийся в вертикальной установке по краям рамы домкратов любого типа, способных обеспечить крайне жесткую фиксацию.

Толщина будет меняться регулировкой этих домкратов. Пример того, как устроена шинная цепная пилорама с использованием бензопилы, показан на фото.

Как сделать пилораму из дисковой пилы

Еще одним инструментом, который можно сделать самому и который пользуется немалой популярностью, является дисковая пилорама. Это незаменимая вещь во время строительства деревянных помещений.

Ее использование заметно облегчает рабочий процесс, экономя массу времени и сил. Таким образом, вопрос о том, как делается дисковая пилорама своими руками, забирается во многие головы.

Виды дисковых пилорам

С помощью пилорамы можно получить любую разновидность пиломатериалов.

Главная деталь – дисковая пила – закреплена таким образом, что имеет возможность распиливать в две стороны и, кроме того, поворачивается на 90 градусов.

Именно эти особенности позволяют классифицировать дисковые пилорамы на следующие виды:

  1. Горизонтальная — процесс работы ведется при помощи пильной каретки, которая по двум направления движется вдоль бревна. Такая пилорама разбирается, ее производительность высока, а отходов остается минимум;
  2. Угловая — с одним диском или двумя. Однодисковая работает как вертикально, так и горизонтально в двух направлениях. Угловая пилорама, в которой диски размещены друг против друга горизонтально и вертикально, иначе говоря, ортогонально, работает с высокой производительностью.

Процесс создания

Сделать пилораму из дисковой пилы не трудно, если обладать не только простым желанием, но и определенными знаниями и навыками.

Для начала следует внимательно изучить чертежи и схемы, которые вы можете посмотреть на фото. Одна из простейших конструкций – обычный стол с размещенными на нем валом и пилой.

Пилорама своими руками: ленточная, дисковая, из бензопилы (чертежи и видео)

Часть пилы, которая распиливает дерево, возвышается над поверхностью.

Основание любой дисковой пилорамы, будь то угловая или горизонтальная, делается из металлических или деревянных козлов, скрепленных между собой обыкновенными досками.

Верх стола покрывается листом стали шириной 200 мм и толщиной 4 мм. Вместо листа могут использоваться пластины, связанные друг с другом перемычками и шурупами.

Для изготовления дисков лучше использовать лист стали или дюралюминия. Дисковый диаметр должен быть не больше 500 мм, а количество зубьев может быть только 2 или 3.

Видео:

Именно последние являются залогом качественного распила в дальнейшем. Кроме того, важна и конструкция направляющей. Проще всего из досок или бревна вырезать п-образное седло.

К нему прикрепляют пилу и двигатель. Таким образом, угловая дисковая пила и собирается.
Соблюдая все рекомендации, которые даны в статье, вы с легкостью изготовите сами любую пилораму.

Похожие статьи