Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПокраска потолка из гипсокартона - как покрасить потолок из гипсокартона

Покраска потолка из гипсокартона - как покрасить потолок из гипсокартона

Гипсокартон и поныне остается тем строительным материалом, который часто применяют для приведения потолка в должное состояние — популярное и практичное по современным меркам. Он представляет собой многослойный материал с сердцевиной из негорючего материала — гипса и облицовки из картона, откуда и происходит его название. Гипсокартон дает возможность развить немыслимый полет фантазии любого мастера при создании различных конструкций на потолке – фигурных и многослойных. Он существенно снижает трудоемкость работ, позволяет ощутимо экономить время для создания уникальных, завораживающих конструкций, в особенности при сочетании его конфигураций со световыми эффектами. Любые дизайнерские «находки» трудно повторяемы, а, следовательно, всегда отличаются новизной и оригинальностью.

Содержание:

Покраска потолка из гипсокартона - как покрасить потолок из гипсокартона

Преимущества гипсокартона

Покраска потолка из гипсокартона - как покрасить потолок из гипсокартона

Гипс, как основной компонент гипсокартона, представляет собой минерал (чаще всего это сульфат калия в чистом виде), который является осадочным материалом, обнаруженным на скалах. Низкая радиоактивность, экологическая чистота, нетоксичность, идентичность кислотности кожи человека позволяют отнести его к высокой степени гигиеничному строительному материалу. Его часто называют «дышащим» из-за уникального свойства поглощать содержащуюся в воздухе помещения избыточную влагу и, наоборот, отдавать влагу сухому воздуху, в результате чего дышать в таких условиях значительно легче.

Покраска потолка из гипсокартона - как покрасить потолок из гипсокартона

Преимущество гипсокартона – высокая степень сопротивления. Его прочность находиться в прямо пропорциональной зависимости от толщины слоя гипса. Гипсокартон выгодно отличается от других строительных материалов по своим облегченным весовым показателям. Специальные добавки к гипсу способны придать гипсокартону любые свойства, к примеру – влагостойкость, огнеупорность. Негорючесть гипса обеспечивается за счет того, что он содержит в себе воду, комбинированную на химическом уровне, в результате чего при самых высоких температурах такая вода резко испаряется. А, как известно, при резком испарении тело охлаждается. Отсюда и способность гипсокартона эффективно бороться с огнем.

Особенности работы с гипсокартоном

Покраска потолка из гипсокартона является далеко не первым и не завершающим этапом работ. Ему предшествует важная подготовительная работа, о которой мы поговорим подробнее.

Прежде чем красить гипсокартон, необходимо добиться того, чтобы его поверхность была гладкой. Листы гипсокартона крепятся к потолку либо посредством стандартных направляющих (алюминиевых или деревянных), либо простым способом с помощью шурупов, гвоздей или клея. Следы от крепежных элементов необходимо тщательно скрыть. Не придется ничего скрывать лишь в случае крепления гипсокартонных плит с помощью клея. Во всех остальных случаях все углубления крепежей маскируются «под ноль» с помощью шпаклевки.

Покраска потолка из гипсокартона - как покрасить потолок из гипсокартона

Иногда места креплений на гипсовой плите декорируют специальными накладками. Если говорить о современных алюминиевых каркасах для гипсокартона, то в их комплектацию уже входят индивидуальные крепления, которые, кстати, требуют особой точности при монтаже потолка по направляющим.

Такого типа потолочные каркасы существенно уменьшают пространство над головой, поэтому их монтаж приемлем и уместен лишь в помещениях с высокими потолками.

Монтаж гипсокартонных плит на потолке будет успешным не только в случае одноуровневой конструкции, но и многоуровневой. Такой потолок способен также выдержать выбранные вами детали декорирования гипсокартона, к применению которых часто прибегают для маскировки крепежей.

Основные шаги по подготовке потолка к покраске

Покраска потолка из гипсокартона - как покрасить потолок из гипсокартона

Непосредственная покраска потолка, пожалуй, не составит особого труда даже для новичка в этом деле. Важнее – правильно подготовить гипсокартон под покраску. Потолок готовиться в несколько этапов:

  1. Грунтование покрасочной поверхности.
  2. Заделка швов и стыковочных линий.
  3. Шпаклевание потолка.
  4. Зашкуривание поверхности.

Грунтование поверхности должно проводиться дважды. Первый раз – после монтажа и крепления плит, второй – поверх высохшей шпаклевки после ошкуривания и снятия образованной пыли веником или безворсовой, слегка влажной тканью.

Грунтование должно быть обязательной процедурой в силу высокой впитывающей способности гипсокартона. Если этого не сделать, окрашенная поверхность покроется пятнами.

Покраска потолка из гипсокартона - как покрасить потолок из гипсокартона

Валик для грунтовки может быть как ворсовый, так и поролоновый. Грунтованием достигается гладкая и жесткая поверхность.

Краска для покраски гипсокартона

Покраска потолка из гипсокартона - как покрасить потолок из гипсокартона

Когда все работы по монтажу, декорированию и шпаклевке выполнены, можно заняться выбором краски с подходящим цветом. При таком широком существующем сегодня выборе красок можно и растеряться. Потому исходить можно из того, какими средствами вы располагаете. Но, надо заметить, что выполненная собственными руками покраска значительно сэкономит вам средства. А потому можно выбрать краску хорошего качества. Не стоит забывать и о том, что не обязательно стоимость краски соотноситься с ее качеством.

Для покраски гипсокартонной поверхности применяют несколько видов краски – алкидную эмалевую, вододисперсионную, водоэмульсионную. Самой популярной для такого вида работ признана водоэмульсионная краска.

Гипсокартон нельзя красить масляными красками.

Покрасочные материалы могут как скрыть неровности потолка, так и подчеркнуть их. Например, краска с глянцевым эффектом с особой тщательностью обнаружит и выделит все погрешности, о которых вы и не подозревали. А вот матовая краска смягчит и скроет многие погрешности шпаклевки. Для потолка более предпочтительны светлые тона краски, которые не выделяют неровности потолочной поверхности. Это особенно важно в случае применения различных точечных подсветок отдельных зон.

Покраска потолка из гипсокартона - как покрасить потолок из гипсокартона

Рассмотрим разницу между двумя упомянутыми выше красками на водной основе. Воднодисперсионная краска представляет собой жидкую суспензию – водную дисперсию полимеров, в которой растворены мельчайшие частицы твердых добавок, наполнителей. Водоэмульсионная краска является эмульсией из двух жидкостей – воды и масла, где масло не растворено, а лишь разбавлено в воде.

Если вы выбрали водоэмульсионную краску для своих работ, изучите прилагаемую к ней инструкцию, в которой указан способ ее разведения водой на 5-10% перед началом покраски, что рекомендуется специалистами. В этом случае расход краски составит 1 кг на 5 м2.

В стоимостном выражении такой расход водоэмульсионной краски составит 7 долларов на 1 квадратный метр. В сравнении с оплатой работы профессионалам это совсем небольшие деньги.

Инструмент и приспособления для покраски потолка

Покраска потолка из гипсокартона - как покрасить потолок из гипсокартона

Для того, чтобы покрасить потолок вам понадобятся:

  • строительный миксер с насадкой;
  • малярная ванночка;
  • малярный лоток;
  • кисти различной ширины;
  • краскопульт или валик с коротким ворсом (шерстяной или велюровый);
  • абразивный материал (наждачная бумага на терке для ошкуривания);
  • респиратор;
  • защитные очки;
  • перчатки;
  • стремянка.

Технология покраски гипсокартона

Покраска потолка из гипсокартона - как покрасить потолок из гипсокартона

Технология покраски включает некоторые тонкости и детали, которые следует знать:

  1. Покраска потолка должна проводиться в полном отсутствии сквозняков (дверные и оконные проемы должны быть закрыты); продление времени высыхания очень полезно для выполнения покраски гипсокартона.
  2. Процедура окрашивания не должна прерываться на половине пути, выбранная поверхность должна быть окрашена одним раствором полностью и до конца.
  3. Недопустимо менять выбранный вами инструмент; каждый валик имеет свой индивидуальный декоративный рисунок, поэтому не рекомендуется даже поворачивать валик другой стороной. Недопустимо подправлять покрашенный участок кистью или другим валиком.
  4. Покраска маленькой кисточкой допускается лишь для того, чтобы прокрасить небольшой узкий участок (3-5 см) возле стены и угловые части потолка (чтобы избежать контакта с ними и не испачкать). Продолжить покраску поверх свежеокрашенной узкой полосы нужно валиком. Работать кистью следует отрывистыми движениями подобными движениям при работе с тампоном, но не движениями «вперед-назад».
  5. Перед началом окрашивания валиком необходимо смело полностью окунуть валик в краску, как бы вам не мешала ваша робость и неопытность, а затем требуется раскатать (отжать) валик с краской в малярной ванночке или на сетке — краска должна не частично, а полностью и равномерно распределиться по валику; раскатку валика следует выполнять постоянно.
  6. Возврат к уже окрашенному и начинающему подсыхать участку потолка недопустим.
  7. Движения валика при окрашивании одного слоя должны быть в одном направлении (по вертикали), а второго слоя — в направлении, перпендикулярном первому (по горизонтали); при нанесении третьего слоя надо соблюдать очередность действий (снова по вертикали).
  8. Новые слои краски наносятся после полного высыхания предыдущего слоя.
  9. Количество слоев иногда может достичь 5-ти, что, скорее, характеризует поверхность, а вовсе не степень вашего мастерства: на окрашиваемой поверхности не должно быть жировых пятен, шпаклевка должна быть хорошего качества, крепежные элементы не должны проявлять ржавчину.
  10. Окрашиваются полосы шириной от 0,5 до 1 метра с накладкой новой полосы на 10-15 см; стыки новых слоев не должны совпадать (окрашивание нового слоя можно начать с другой стороны потолка).
  11. Ворсинки от валика или любые соринки следует удалять сразу.
  12. Для покраски полос разных цветов применяется малярная лента, которую наклеивают на границе между разноцветными участками, а затем легко снимают.

После окончания покрасочных работ не спешите проветривать помещение, сделайте паузу до полного высыхания поверхности.

Покраска потолка из гипсокартона - как покрасить потолок из гипсокартона

Покраска потолка из гипсокартона – своего рода венец всех предыдущих усилий по созданию творения «навесной потолок». Если соблюсти технологию покраски и упомянутые рекомендации, потолок из гипсокартона долгие годы будет украшать жилище и радовать взор любого вошедшего в комнату.

Видео

Советы по покраске потолка из гипсокартона вы найдете в этом видеоролике.

Похожие статьи