Как покрасить потолок без разводов - покраска потолка без разводов

Покраской потолка в собственной квартире приходилось, конечно же, заниматься каждому хозяину хотя бы раз в жизни. Но не всем владельцам собственного жилья известно, что эта процедура имеет некоторые особенности, позволяющие исключить образование разводов на обрабатываемой поверхности. Вот почему мы хотели бы ознакомить всех желающих с тем, как покрасить потолок без разводов в домашних условиях.

Содержание:

Как покрасить потолок без разводов - покраска потолка без разводов

Особенности покрасочных процедур

Как покрасить потолок без разводов - покраска потолка без разводов

Покраска потолка акриловой или водоэмульсионной краской не требует от исполнителя наличия у него каких-либо особых навыков и является наиболее распространенным и дешёвым видом отделки потолочных поверхностей. При этом качественная отделка возможна лишь после тщательной их подготовки, проводимой с соблюдением следующих условий:

  1. Прежде всего, на потолочной поверхности не должно быть трещин и выбоин, способных отчётливо проявиться после обработки.
  2. Далее, поскольку покрасочные работы связаны с загрязнением жилья – красить потолок следует проводить в сроки до запланированного ремонта стен и полов.
  3. Кроме того, перед выполнением работ посредством валика или краскопульта вся мебель в квартире должна быть закрыта полиэтиленовой плёнкой или же полностью удалена из помещения.

Подготовка к работам

Как покрасить потолок без разводов - покраска потолка без разводов

Перед тем как начать красить потолок, необходимо провести подготовительные работы. Они нужны независимо от выбранного вами способа покраски (кистью, валиком или краскопультом). В этой статье мы рассмотрим приёмы, позволяющие избежать образования разводов при нанесении водоэмульсионной и акриловой краски с помощью валика.

Как покрасить потолок без разводов - покраска потолка без разводов

Для проведения ремонтных работ в этом случае вам понадобятся следующие вспомогательные приспособления, инструменты и материалы:

  • строительная стремянка;
  • красящий материал;
  • кисть и валики с ворсом различной длины;
  • скотч для малярных работ.

Количество покрасочного материала рассчитывается исходя из того, что на 1 м² поверхности расходуется 300 грамм краски. Подготовительные работы включают в себя такую обязательную операцию, как очистка потолка от следов старого покрытия.

Как покрасить потолок без разводов - покраска потолка без разводов

Помимо этого, к подготовительным процедурам следует отнести и грунтование отделываемой поверхности. Самой подходящей для этих целей считается акриловая грунтовка, обеспечивающая хорошую адгезию слоя краски к потолочному основанию. После того как грунтовый слой нанесён и окончательно высох, вы можете начинать красить потолок водоэмульсионной или акриловой краской, а мы подскажем, как не оставить при этом разводы.

Этот ролик поможет вам правильно подготовить потолок к покраске.

Основные работы

Как покрасить потолок без разводов - покраска потолка без разводов

Для проведения основных работ потребуется широкий длинноворсовый валик.

Специалисты не рекомендуют использовать для этих целей поролоновый валик, после работы с которым на обрабатываемой поверхности остаются мелкие пузыри, нарушающие фактуру покрытия. Также нежелательно использовать валик из велюра, материал которого плохо впитывает используемые в строительной практике красители.

При финишной окраске потолка используется валик, имеющий ворс средней длины, а для окрашивания всех труднодоступных участков поверхности следует воспользоваться обыкновенной кистью.

Как покрасить потолок без разводов - покраска потолка без разводов

В процессе работ валик окунается в ванночку с красителем таким образом, чтобы в его ворс пропитывался не слишком сильно (для этого не следует полностью погружать валик в краску). Для получения равномерно распределённого слоя без разводов вы можете предварительно прокатать валик по какой-либо вспомогательной поверхности (по листу оргстекла, например). Красить потолок необходимо от края к центру, следя за тем, чтобы следующая полоса краски захватывала край предыдущей.

Приступая к нанесению предпоследнего слоя, нужно обратить внимание на то, чтобы он проходил перпендикулярно окну. Теперь можно приступать к последней стадии, которая должна окончательно скрыть все разводы. Для этого лучше всего использовать новый валик с малой, или средней длиной ворса. Поролоновый валик для этого применять нельзя! Теперь нужно поменять направление, так как новый слой нужно нанести параллельно окну.

В случае многослойной окраски каждый последующий слой наносится лишь после окончательного высыхания предыдущего.

Отметим, что чаще всего по завершении всех работ на поверхности образуются визуально различимые, накладывающиеся друг на друга полосы, поэтому при возникновении такой проблемы следует прокрасить стыки отдельных полос.

В связи с этим во время работ следует постоянно контролировать качество окраски, просматривая обработанный участок под различными углами (ракурсом).

Если в комнате несколько окон, расположенных на разных стенах, то ориентироваться нужно на то окно, через которое в это помещение поступает максимальное количество света. Последний слой нужно наносить параллельно этому окну.

Заключение

Как покрасить потолок без разводов - покраска потолка без разводов

В этой статье мы познакомили всех заинтересованных пользователей с тем, как правильно красить потолок, чтобы на нем не оставались разводы и нарушалась фактура потолочного покрытия, не привлекая для этого стороннюю рабочую силу. Ко всему вышесказанному следует добавить и то, что по завершении покрасочных работ едва заметные границы между соседними полосами обычно зачищаются с помощью микронной наждачной шкурки. Подобная доработка позволяет получить в результате идеально ровную однородную поверхность, способную стать украшением интерьеров вашей квартиры.

Похожие статьи