Покраска потолка валиком — хитрости, видео

Известно большое количество способов, чтобы обновить поверхность потолка. Одним из них является покраска. Для выполнения подобных работ существует прекрасный инструмент – валик. Кроме этого, известно много хитрых приемов, которые придадут такому виду работ легкость и эффективность. Если вам необходим идеальный результат, читайте и запоминайте порядок действий.

Содержание:

Подготовка к работе

Покрасить потолок самостоятельно несложно, но следует придерживаться определенных правил.

Покраска потолка валиком — хитрости, видео

Для начала следует подготовить поверхность. С нее удаляют побелку либо старую краску. Для этого потолок смачивается водой, чтобы легче было уничтожить старое покрытие. Теперь поверхность необходимо выровнять, для чего потребуется тонкослойный шпатлевочный материал, мягкость которого придаст потолку идеальную гладкость. Наносить ее необходимо шпателем. В окончании подготовки накладывается грунтовочный слой, выполняемый краской. Теперь следует дать поверхности время для полного высыхания и приступать к работе. Вашему вниманию представляется покраска потолка валиком – хитрости, видео, полезные советы.

Валик для покраски потолка

Для такого вида работ подходит не каждый валик. Требования к инструменту определяются специфическими особенностями поверхности – площадью, потребностью в гладком и равномерном окрашивании, неудобным расположением.

Покраска потолка валиком — хитрости, видео
  • Сравнив валик с кисточкой, обнаружите существенные преимущества первого инструмента над вторым:
  • даже самая хорошая кисть оставит разводы и полоски. Работая валиком, таких неприятных моментов можно избежать;
  • краска впитывается в валик, что позволяет экономить время, так как кисточку требуется погружать в красящий состав гораздо чаще;
    Покраска потолка валиком — хитрости, видео
  • при одинаковых затратах сил валиком окрашивается большая поверхность;
  • при наличии длинной ручки валиком можно работать с пола В случае использования кисточки обязательно понадобится стремянка.
    Покраска потолка валиком — хитрости, видео

Чтобы получить идеальный результат, валик должен быть широким, с ворсом из меха натурального происхождения. Ворсинки должны быть длинными, чтобы впитывать в себя больше краски.

Как выбрать краску

Чтобы правильно покрасить потолочную поверхность, следует подобрать водоэмульсионную краску высокого качества.

Покраска потолка валиком — хитрости, видео

Строительный рынок представляет богатый выбор красок, отличающихся ценой и качеством:
акриловая – наиболее популярный материал, подходит для всех помещений;
с латексной добавкой – стоит дорого. Дает ровную поверхность, которую можно мыть;
на основе поливинилацетата – наиболее дешевые. Их используют для сухих помещений;
силикатные или силиконовые – по штукатурке или бетону.

Правила покраски

Все работы следует проводить в светлое время либо организовать достаточное освещение. Начинать необходимо от угла, наиболее удаленного от входа.

Покраска потолка валиком — хитрости, видео

Краска накладывается параллельными движениями, полосы должны перехлестывать друг друга сантиметров на десять. Чтобы не было заметно стыков, красят мокрым по мокрому. После нанесения первого слоя необходимо выждать время до его полного высыхания. Новый слой наносится перпендикулярно, чтобы поверхность окрашивалась равномерно.

Покраска потолка валиком — хитрости, видео

Более подробно все действия изложены в видеоуроке:

Покраска потолка валиком — хитрости, видео
  • если пропущен непокрашенный участок, не стоит пробовать устранить дефект – потолок получится пятнистым. Следует наложить дополнительный слой краски!
  • чтобы своевременно определять непрокрашенные места, следует осматривать поверхность потолка под различными углами. Лучше всего, если будет второй человек следить за вашей работой;
  • на грунтовом материале экономить не следует. Без такого слоя краска будет быстро впитываться поверхностью, хуже держаться и шелушиться;
  • красить необходимо быстро. Комнату в двадцать – тридцать квадратных метров необходимо пройти примерно за полчаса. От долгого старания краска начинает сохнуть, налипать на ворс, портить вес дело;
  • используя валик с рисунком для покраски потолка, можно добиться замысловатых узоров. Но это уже на любителя.

Одним словом, ничего сложного в таких работах нет. Но если вы сомневаетесь в своих силах и не усвоили советы мастеров – обратитесь за помощью к профессиональным малярам.

Похожие статьи