Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПолукоммерческий линолеум: технические характеристики и отличия от бытового

Полукоммерческий линолеум: технические характеристики и отличия от бытового

Очень многие домашние мастера задаются вопросом о том, что лучше использовать: бытовой или полукоммерческий линолеум. Одни считают, что бытового вполне достаточно для дома, вторые уверены, что только полукоммерческий справится с нагрузкой и отслужит весь положенный ему срок. Мы решили рассказать вам об особенностях этих двух типов напольных покрытий, чтобы помочь вам с выбором и поставить точку в данном вопросе.

Содержание:

Бытовой

В последние годы появилось множество напольных покрытий, но классический линолеум не выходит из моды. Это связано с его практичностью, хорошими характеристиками, простотой укладки и обслуживания, а также огромным ассортиментом — вы можете подобрать любой вариант для своей комнаты и прекрасно вписать его в интерьер.

Полукоммерческий линолеум: технические характеристики и отличия от бытового

Бытовой линолеум прекрасно подходит для спальни и гостиной

Достоинства линолеума:

  1. Универсальность. Подходит для любой комнаты: спальни, кухни, коридора, гостиной.
  2. Хорошая износостойкость. Качественный линолеум может служить 10-12 лет, не теряя внешнего вида и своих свойств.
  3. Возможность использования в сухих и влажных помещениях.
  4. Доступная цена.
  5. Простота укладки и ухода.
  6. Практически не выгорает на солнце, не впитывает грязь, обладает антистатическими свойствами.
  7. Хорошие тепло-звукоизоляционные свойства.

Современный бытовой линолеум абсолютно безвреден для здоровья — его можно укладывать в детских садах и комнатах. Различные фактуры, огромный ассортимент узоров и цветов способствует популяризации данного вида покрытия: он отлично сочетается с различными стилями и интерьерами.

Сфера использования

Бытовой линолеум применяется в домашних условиях: в квартирах, частных домах, коттеджах. Он отлично подходит для помещений с низким уровнем механической нагрузки, но при этом не боится давления и истирания. Бытовые варианты маркируются по тому же самому принципу, что и ламинат: материал бывает 21, 22 и 23 класса. Средний срок службы качественного линолеума 10-12 лет (при соблюдении рекомендаций производителя).

Для того чтобы продлить срок его службы, старайтесь не передвигать по нему тяжелые предметы, используйте специальные подложки под мебель, не пользуйтесь абразивными моющими средствами и избегайте попадания на материал пепла или искр. При покупке не экономьте — стандартная толщина линолеума должна быть 3 -4 мм (основа + декоративный слой+защитный слой).

Виды линолеума

Классический линолеум состоит из трех слоев:

  1. Основание (служит для выравнивания поверхности и эффективного распределения нагрузок).
  2. Несущий декоративный слой, на который нанесен узор.
  3. Защитная пленка из полиуретана, которая не дает материалу изнашиваться и вытираться при ходьбе.
Полукоммерческий линолеум: технические характеристики и отличия от бытового

Полукоммерческий линолеум лучше использовать в коридоре или на кухне

Есть два вида бытового линолеума:

  • безосновный тонкослойный (до 1,5 мм толщины);
  • толстослойный (3-4 мм).

Как правило, чем толще материал, тем дольше служит покрытие и меньше протирается. Также толстослойный линолеум значительно лучше удерживает тепло и защищает комнату от посторонних звуков. Мы рекомендуем вам использовать только второй вариант. Безосновной очень быстро протирается — для его укладки нужно только идеально ровное покрытие. Его нельзя стелить в местах, где часто ходят — он подойдет для комнат с малой нагрузкой. Для толстостенного подходит любое более-менее ровное основание с вмятинами и бугорками до 1-2 мм. Перед укладкой нужно тщательно пропылесосить поверхность, чтобы удалить с нее пыль. Если основа не очень ровная, то можно использовать подкладку под линолеум (вспененный полиэтилен или пробка).

Полукоммерческий

Данный вид покрытия предназначен для использования в помещениях со средней нагрузкой. Он выпускается на джутовой или вспененной основе. Технические характеристики полукоммерческого линолеума выше, чем у бытового — он имеет большую толщину и более качественный слой ПВХ. Средний срок службы подобного линолеума — 7-10 лет в проходимых местах. В быту он может прослужить и 15 лет, но обычно его выбрасывают раньше, поскольку он просто морально устаревает.

Джутовое покрытие

Джут — природный материал, очень напоминающий войлок. Сверху он покрывается тонкой пленкой поливинилхлорида, которая защищает его от истирания и гниения. Это отличный выбор для жилых комнат: джутовое покрытие мягкое, упругое, эластичное. Оно хорошо сохраняет тепло и задерживает посторонние звуки. Прекрасно подходит для гостиной, спальни, детской комнаты — по покрытию можно ходить босиком даже зимой. Но подобный линолеум не очень хорошо переносит повышенную влажность. Производитель не рекомендует укладывать его на кухне, в ванной или санузле.

Полукоммерческий линолеум: технические характеристики и отличия от бытового

Полукоммерческий линолеум можно легко склеить по шву

Укладка джутового покрытия производится на идеально ровную поверхность — любые перепады высот и острые выступы быстро приведут к изнашиванию нижнего слоя.

Обратите внимание: джутовое покрытие не такое практичное, как линолеум на вспененной основе. За ним нужно правильно ухаживать и не подвергать серьезным нагрузкам.

Главные достоинства покрытия на основе джута — хорошая экологичность, низкая цена и приятность использования. По материалу приятно ходить — он слегка проминается и пружинит. Особого ухода не требует. Следите, чтобы на него постоянно не попадал прямой солнечный свет и при мойке не использовались абразивные вещества.

Вспененное покрытие

Данный вид линолеума отличается повышенной износостойкостью и хорошим качеством. Он состоит из нескольких слоев вспененного поливинилхлорида и отлично выдерживает серьезные нагрузки. Часто имеет армирующий слой из стекловолокна, который не дает ему растягиваться и рваться. Верхний слой защищает рисунок от вытирания и выгорания. Линолеум на вспененной основе значительно практичнее и крепче джутового. Его достоинства:

  1. Отличная износостойкость. Выдерживает плотный трафик, не боится когтей животных, агрессивных моющих средств, высоких нагрузок.
  2. Огромный ассортимент рисунков и цветов. Данный вид покрытия может выпускаться с различной фактурой поверхности: имитация камня, деревянных дощечек, металла и др.
  3. Не боится влаги. Покрытие можно использовать даже в бане — оно не расплавится от высокой температуры и не начнет гнить.

Обратите внимание: фактурная поверхность делает пол красивым, но усложняет процесс уборки. Не рекомендуется использовать ребристый линолеум на кухне или в прихожей — его будет непросто отмыть.

Полукоммерческий линолеум: технические характеристики и отличия от бытового

Полукоммерческий линолеум подходит для офисов, ресторанов и проходных помещений

Особенности полукоммерческого покрытия

Следует знать, что полукоммерческий линолеум стоит значительно дороже бытового — разница в цене может быть 30-50 процентов, поэтому подумайте есть ли смысл переплачивать. Также стоит отметить немалый вес этого покрытия — не менее 2,5 кг на квадратный метр. Основа у полукоммерческого покрытия изготовлена из поливинилхлорида, стойкого к влаге и перепаду температур. Можно не бояться, что он лопнет или прорвется — обычно основание армируется стекловолокном. Еще один плюс такого решения — линолеум не меняет свою форму при изменении температуры. Обычно он выпускается в рулонах от 2 до 4 метров — этого достаточно для покрытия 90% комнат. При необходимости линолеум можно склеить специальным паяльником или клеем — процедура не занимает много времени, а шов становится практически невидимым.

Отличия

Итак, в чем же отличия бытового и полукоммерческого линолеума? Главный фактор — устойчивость к нагрузкам. Профессиональные строители не рекомендуют переплачивать и покупать полукоммерческие варианты на весь дом или квартиру. Вы гарантировано не износите бытовой линолеум в спальне или гостиной даже за 10 лет, а затем просто поменяете его, поскольку он морально устареет. Полукоммерческие варианты хорошо подходят для проходных помещений: коридоров, прихожей, кухни. Они отлично служат в офисах и небольших магазинах. Также можно постелить коммерческий вариант в детской комнате — нагрузка на пол там достаточно высокая. Если вы рассматриваете покупку полукоммерческого покрытия только ради того, чтобы утеплить пол и создать звукоизоляцию, то лучше приобрести обычный бытовой вариант и уложить под него подкладку как для ламината. Это обойдется вам дешевле, а результат будет лучше.

Похожие статьи