Реечный потолок своими руками - монтаж реечного потолка

Реечный потолок — это идеальный материал для таких помещений, как ванная и кухня, а также санузел. Он позволит моментально преобразить пространство и придать обстановке эффект новизны. Правда, он довольно капризен, поэтому придется немного разобраться в особенностях реечных конструкций. Человек, который хоть раз имел дело со стальными рейками, может без проблем установить реечный потолок своими руками, потому что уже умеет обращаться с таким материалом.

Содержание:

Особенности конструкции

Реечный потолок своими руками - монтаж реечного потолка

Конструкция

Реечный потолок состоит из:

  • реек (панелей);
  • профилей;
  • уголков.

Этапы работ:

  1. Вначале монтируется так называемый пристенный потолок. Особенность его монтажа в том, что он должен отстоять от потолочной поверхности на расстоянии не менее 13 — 15 см. Если в помещении и без того очень низкий потолок, то от стальных панелей лучше отказаться. Потому что в результате их установки он станет еще ниже.
  2. Когда пристенный потолок установлен, можно начинать монтаж подвесов. Они крепятся на расстоянии более метра друг от друга. Монтаж производится с помощью анкеров.
  3. Потом устанавливаются несущие шины.
  4. На последнем этапе происходит крепление реек. Интересно, что установка панелей -самый простой и легкий из всех этапов. Сложность здесь может быть только одна — рейки надо вымерять. Иногда их приходится обрезать под размер.

Где купить реечные потолки

Реечный потолок своими руками - монтаж реечного потолка

Комплектация

Покупка реечных потолков может стать проблемой, если человек не умеет работать по предзаказу.

Реечные потолки практически отсутствуют в магазинах (такая ситуация наблюдалась на момент написания статьи). Чтобы приобрести такую конструкцию, надо сделать предварительно точные замеры и отправить заказ в компанию, которая реализует их. Также можно купить такие потолки в интернете. Вне зависимости от того, где будет совершена покупка, мастеру надо узнать точное количество необходимых материалов.

Некоторые компании принимают чертежи и могут сами порекомендовать необходимый комплект реечного потолка.

Другой выход из положения — заказать установку реечной конструкции у профессионалов. Это, конечно, обойдется значительно дороже. Зато у владельца квартиры не будет никаких проблем.

Достоинства реечных потолков

Реечный потолок своими руками - монтаж реечного потолка

Достоинства

Монтаж реечного потолка своими руками в последнее время стал очень актуален. В первую очередь, это обусловлено тем, что панели могут отлично защищать потолочную поверхность от влаги и конденсации. Поэтому они просто незаменимы в помещениях вроде ванной и кухни.

Обычное покрытие может очень быстро потерять свои первоначальные свойства. Так, краска, одно из самых дешевых покрытий для потолка, начинает от влаги вздуваться и трескаться. Обычные плитки могут падать. А рейки будут держаться бесконечно долго, не теряя своих качеств и свойств.

Изобилие цветов и оттенков реечных потолков позволяет создавать в помещениях неповторимый дизайн. Одним из самых интересных решений в интерьере является установка реек разного цвета. Например, можно чередовать панели двух цветов. Это вполне возможно, надо только во время заказа материала указать, какие цвета панелей нужны.

Виды реечных потолков

Реечный потолок своими руками - монтаж реечного потолка

Виды

Реечные потолки подразделяются на несколько разновидностей. Так, они могут иметь различия в текстуре:

  • глянец или матовый;
  • гладкий или перфорированный;
  • имитирующий кожу, дерево и другие натуральные материалы.

Кроме того, они могут быть:

  • бесщелевыми;
  • открытыми;
  • закрытыми.

Подразделение на открытые, закрытые и бесщелевые говорит о том, как располагаются панели на потолке. Они могут перекрывать друг друга, и тогда потолок называется закрытым. Конструкция без щелей подразумевает, что планки будут плотно прилегать друг к другу. А вот в открытых реечных потолках рейки имеют зазоры.

Как установить

Реечный потолок своими руками - монтаж реечного потолка

Выполняем монтаж Для установки реечного потолка потребуются следующие инструменты:

  • перфоратор и дрель;
  • уровень;
  • рулетка;
  • ножницы по металлу;
  • маркер;
  • нож;
  • линейка;
  • дюбели и саморезы.

Процесс установки реечного потолка

Реечный потолок своими руками - монтаж реечного потолка

Монтаж подвесных потолков

  1. Сначала надо установить отметку, на которой будет располагаться реечный потолок. Для этого необходимо выбрать один из углов и отмерить таким образом место расположения каркаса. Потолок должен находиться на расстоянии около 13 см от этой точки.
  2. С помощью уровня надо провести замеры и сделать отметки по всему периметру комнаты. Шаг измерения при этом должен быть не более 1 метра.
  3. Следующий этап — монтаж углового профиля. Нужно отрезать кусок профиля необходимого размера, проделать в нем отверстия (если их нет), а потом приложить профиль к стене и отметить на ее поверхности расположение отверстий. Потом в отмеченных местах на стене делаются углубления. В них устанавливают дюбели, а потом с помощью саморезов производят монтаж профиля. Все указанные действия производят и на остальных стенах. Когда профиль установлен по периметру, можно приступать к следующему шагу.
  4. Далее производится установка шин. Они крепятся и отмеряются так же, как и профили, только расстояние при установке креплений у них иное.
  5. После этого можно приступать к монтажу панелей. Они просто защелкиваются на несущих шинах.

Как установить точечные светильники

Реечный потолок своими руками - монтаж реечного потолка

Сборка светильника

Перед тем как установить реечный потолок, надо разобраться со светом в помещении. Чаще всего под реечные конструкции ставят точечные светильники. Они монтируются предварительно, при этом во время установки панелей в них нужно проделать отверстия под свет.

Реечный потолок своими руками - монтаж реечного потолка

Сборка подвесного реечного потолка Светильники устанавливаются в следующем порядке:

  1. Надо отключить подачу тока в квартире. Для этого следует повернуть рубильник в распределительном щите.
  2. Необходимо разметить место расположения источников света.
  3. При монтаже надо надеть очки, потому что эта работа довольно небезопасна для глаз.
  4. Далее необходимо проделать штробы и провести кабель от щитка к месту, где будет установлен светильник. В случае с реечными и подвесными потолками можно обойтись без внутренней прокладки проводки. Можно разместить провода в рукавах и коробах. Это, однако, потребует дополнительных монтажных работ. Если установка коробов не вызывает особых трудностей, то можно выбрать этот вариант.
  5. При прокладке проводки следует оставлять немного свободного кабеля. Это необходимо на тот случай, если потребуется удлинить провод.
  6. Корпус лампы также подсоединяется к проводу.
  7. Затем корпус монтируется уже после установки потолка с помощью клипс. Если потолок не реечный и не подвесной, то корпус устанавливается в предварительно просверленное в потолке отверстие.
  8. После установки корпуса монтируется сама лампочка. Процесс производится по той инструкции, которая приложена к изделию. На самом деле, монтаж лампы производится очень просто.

При установке освещения самое главное — это соблюдать все меры безопасности.

Если нет желания устанавливать точечные светильники под реечный потолок, то можно сделать другое освещение. В таком случае не придется даже вырезать отверстие в рейках.

Можно поставить настенные светильники. Если реечный потолок установлен в гостиной, то здесь отлично сочетается настенное освещение с напольными светильниками. Оригинально смотрятся и различные угловые лампы. При установке света следует подойти к оформлению квартиры с фантазией. Ведь известно, что освещение способно преобразить интерьер.

Важно знать:

  • шпаклевка потолка и стен своими руками;
  • как сделать потолок из гипсокартона своими руками;
  • как повесить люстру на бетонный потолок.

Видео

Советуем также посмотреть следующий видеоматериал об установке реечных потолков:

Похожие статьи