Создаем ниши из гипсокартона своими руками. Фото готовых работ.

Добрый день, уважаемые пользователи сайта . Если вы забрели на наш сайт, и сейчас читаете этот материал, значит, скорее всего, вы, или ваш знакомый, делаете ремонт и ищете интересное конструктивное решение для украшения ремонтируемого помещения. Декоративные ниши из гипсокартона – это не просто красиво, но ещё и крайне практично. Лучшим материалом для их изготовления на сегодняшний день является ГКЛ, поэтому прямо сейчас вы познакомитесь с тем, как сделать своими руками ниши из гипсокартона. Фото, прилагаемые к статье, помогут вам получить более наглядное представление.

Создаем ниши из гипсокартона своими руками. Фото готовых работ.

Итак, в первую очередь немного о материалах, которые понадобятся.
 Конструкцию ниши мы собираем из двух основных составляющих: как уже было сказано, гипсокартон и металлический профиль.

Создаем ниши из гипсокартона своими руками. Фото готовых работ.
Создаем ниши из гипсокартона своими руками. Фото готовых работ.

Второе нам понадобится для каркаса. Можно, конечно же, использовать и дерево, однако этот материал более капризный и его лучше использовать для других целей. Также понадобятся вспомогательные комплектующие приспособления для каркаса ГКЛ. К ним относятся всевозможные соединительные и крепежные элементы.

Плюс создания ниш заключается в том, что их монтаж не отнимет у вас много времени и денежных средств. При этом эти ниши с легкостью могут заменить у вас целый шкаф, как, например, на этой фотографии.

Создаем ниши из гипсокартона своими руками. Фото готовых работ.

Или же, ниши могут заменить обычные навесные полки, которые не всегда вписываются в интерьер и уменьшают пространство помещения.

Создаем ниши из гипсокартона своими руками. Фото готовых работ.

Вдобавок ко всему ниши ещё служат украшением перегородок, которые по определенным причинам глухими делать не хочется.

Создаем ниши из гипсокартона своими руками. Фото готовых работ.
Создаем ниши из гипсокартона своими руками. Фото готовых работ.

Но самое главное назначение ниш, для чего собственно их когда-то и изобрели – это скрывать выступающие объекты. К ним относятся шкафы, радиаторы отопления, приборы подсветки, и не редко, кондиционеры.

Создаем ниши из гипсокартона своими руками. Фото готовых работ.

Для создания данного конструктивного элемента вам в первую очередь придется продумать его назначение и дизайн. Только после этого, сделав определенные выводы, можно начинать процесс сборки. Первым шагом монтажа является сборка каркаса.

Каркас – опорная конструкция, поэтому отнеситесь к нему с особой внимательностью.

Основные элементы каркаса собираются из несущего металлического профиля сечением 27х60мм. Его пространственная жесткость достигается благодаря дополнительным профилям сечением 27х28мм. Между собой профиля крепятся саморезами 9,5мм, которые также называют клопами. В продаже клопы бывают с двумя видами резьбы: острая и сверлом. В данном случае лучше использовать со сверлом.

Если требуется соединить два профиля идущих один за другим, используется специальное комплектующее, которое называется соединение. Если требуется скрепить профиля, в месте, образующее крестовину, используется элемент с названием краб. Профиль можно крепить прямо к стене, прибивая его с помощью дюбелей или же подвесить всю конструкцию на ещё один специальный элемент: подвес. На этом этапе в каркас выводятся провода для подсветки, если в таковой есть необходимость.

Когда каркас готов можно приступать к обшивке его листами гипсокартона. Вырезав с большого ГКЛ нужный кусок, крепите его к каркасу на саморезы по металлу размером 25мм. При закручивании не переусердствуйте, чтобы шуруп не прошёл через лист гипса. Не забудьте вырезать нужные отверстия под светильники, если до этого выводили провода.

Завершив эту нехитрую работу, позаботьтесь о стыках гипсокартона. Если в дальнейшем вы собираетесь обкладывать нишу плиткой, то данный шаг можно смело пропускать приступая к плиточным работам. Если же в дальнейшем ниша будет оклеена обоями, окрашена, поштукатурена, пошпаклевана и т.п. – данный шаг пропускать категорически нельзя! Суть шага в следующем: вам необходимо проклеить все стыки ГКЛ сеткой серпянкой. Клеится она на клей ПВА, хотя в продаже можно найти и самоклеющуюся ленту. Она в дальнейшем будет препятствовать появлению трещин на поверхности. Самое главное – это предварительно, перед наклеиванием серпянки, прогрунтовать всю поверхность гипсокартона. Отмечу, что делать это следует не только на месте стыков. Грунтовка должна покрыть всю площадь!

Когда все ранее уложенные слои высохли, можно приступать к шпаклеванию ниши. Выровняв смесью поверхность, дополнительно заглаживаем её наждачной бумагой мелкой фракцией. Таким образом поверхность становится практически идеально ровной с однородной фактурой. Далее снова придется пройтись грунтовкой. После её высыхания в несколько слоев накладываем краску желаемого цвета. Хотя советуется первым слоем нанести именно белую.

После выполнения этих работ, в отверстия для подсветки, если такие заранее были предусмотрены, вставляются светильники. По сути всё, ваша ниша из гипсокартона готова. После высыхания отделки можете использовать её по прямому назначению. В целом работы несложные, так что вы даже без опыта с легкостью с ними справитесь.

В качестве еще одного примера предлагаем вам мастер класс пошагового создания декоративной стенки из гипсокартона.

Сайт желает вам удачи во всех ваших строительных и ремонтных начинаниях!

Похожие статьи