Правила правильного ухода за пластиковыми окнами

В наши дни пластиковые стеклопакеты установили огромное количество жителей домов и квартир. Поэтому теперь, чтобы увеличить их срок эксплуатации, следует знать, какой требуется уход за пластиковыми окнами.

Содержание:

Неприятные последствия неверного ухода

Уход за пластиковыми окнами и подоконниками позволит продлить их срок службы. Так, за герметизацию профиля отвечает резиновый уплотнитель, который со временем может стать не эластичным и твердым, а потом трескаться и рассыхаться. Чтобы этого избежать, рекомендуется смазывать уплотнитель перед началом летнего и зимнего сезонов.

При использовании растворителей и едких веществ для мытья профиля можете столкнуться с тем, что он пожелтеет и поменяет оттенок. А жесткая губка поцарапает раму, после чего в щели царапин будет попадать пыль.

Чтобы избежать подобных неприятностей и дополнительной траты денег на покупку конструкции и работу мастера, ухаживайте за своими окнами сразу с момента установки, делайте в дальнейшем профилактику конструкции и фурнитуры. За это окна будут радовать вас многие годы.

Правила правильного ухода за пластиковыми окнами
Как правильно ухаживать за окнами подробно описано в нашей статье «Как помыть пластиковое окно?»

Как ухаживать за фурнитурой, стеклами, вы можете узнать в статье по ссылке: http://oknanagoda.com/okna/otveti/ukhod-za-plastikovymi-oknami.html.

Что нужно учесть при выборе нового окна читайте в нашем материале «Как правильно выбрать пластиковое окно и профиль?»

Как следует ухаживать за пластиковыми окнами

Для начала отметим, что профили ПВХ нужно использовать по назначению. Не следует вешать на ручки конструкции какие-либо предметы. Пластиковые окна требуют уход, нужно выполнять инструкции от производителя, использовать допустимые чистящие средства, беречь продукцию. В этом случае вы сможете продлить срок эксплуатации, сохранить хорошее качество продукции.

Правила правильного ухода за пластиковыми окнами

Набор для ухода за окнами ПВХ

Даже не вздумайте чистить стеклопакеты абразивными чистящими средствами, не используйте нож или скребок, только специальные салфетки и мягкие тряпки можно применять для ухода за пластиковыми окнами.

Для чистки самих окон приобретите жидкость для ухода за профилем ПВХ, для чистки профиля – также рекомендуется купить средство для пластикового профиля. Фурнитуру следует смазывать машинным маслом, а для поддержания полезных свойств уплотнителя вам понадобится мыльная вода либо средство для его мытья и силиконовая смазка.

Правила правильного ухода за пластиковыми окнами

Сейчас в магазинах можно без проблем купить моющее средство по уходу за профилем. Перед использованием рекомендуется проверить реакцию профиля на небольшом участке, после этого мыть профиль полностью.

Ряд правил ухода за профилем ПВХ

Чтобы продлить срок службы пластиковых окон, нужно соблюдать ряд несложных правил:

  • Сразу после установки профилей ПВХ нужно снять ленту, которая наклеена на окно. Позже, после воздействия солнечных лучей, будет намного сложнее ее отклеить.
  • Чистить стеклопакеты рекомендуется специализированными моющими средствами и мыть тряпками, мягкими губками, салфетками. Для снятия сильных загрязнений продаются специализированные средства по уходу за пластиковыми окнами.
  • Перед мытьем профилей ПВХ, с них нужно снять грязь и пыль щеткой с мягкой щетиной, только после этого нанести средство и протереть салфеткой.

Рекомендации по эксплуатации и уходу за фурнитурой

Уход за окнами ПВХ означает не только мытье рамы и стекла, нужно следить за фурнитурой, которая отвечает за открытие-закрытие створок. Периодически рекомендуется смазать машинным маслом механизм для безупречной работы. Следует залить машинное масло в двигающиеся части фурнитуры и несколько раз передвинуть положение стеклопакета.

Правила правильного ухода за пластиковыми окнами

Уход за пластиковыми окнами своими руками подразумевает также контроль целостности фурнитуры, то есть, если фурнитура начинает расшатываться, ее нужно подкрутить. Поднимите планку под ручкой и затяните крепежные детали.

Смазывайте все движущиеся запчасти средствами, не имеющими смолы в химическом составе. Зимой прижимные планки нужно перевести в режим «зима», потому что от невысоких температур резинки сужаются и могут быть продувания.

Правила правильного ухода за пластиковыми окнами

Рекомендации по эксплуатации конструкций

Уход за стеклопакетами на самом деле не такой и сложный. Нужно просто следовать некоторым рекомендациям, и эффект будет радовать глаз хозяев и их гостей.

  • Следует избегать механических повреждений конструкций и ударов
  • Мыть стеклопакеты только мягкими салфетками
  • Средство для ухода за пластиковыми окнами рекомендуется покупать специальное, предназначенное для профилей ПВХ, ни в коем случае не содержать кислотные растворы
  • Если два-три раза в год мыть и смазывать силиконовым маслом резиновый уплотнитель, тогда помещение будет защищено от пыли, шума и сквозняков.
Правила правильного ухода за пластиковыми окнами
Оказывается, задачу по уходу за окнами можно упростить, если приобрести самоочищающиеся пакеты.

Прочитайте заранее, почему пластиковые окна желтеют и как избежать этого неприятного момента?

Rehau – одни из самых популярных в нашей стране. Специально для наших читателей мы собрали отзывы потребителей об этих окнах.

Как избежать запотевания окон

В закрытых помещениях мало воздуха, потому что ПВХ профиль имеет высокую плотность, поэтому уход за окнами в зимнее время предусматривает проветривание помещения по 15-20 минут. При проветривании в помещении уменьшается влажность, откосы не замокают, конденсат на окнах отсутствует.

Причина запотевания стеклопакетов проста: окна зимой герметичны, а за счет разности температуры и влаги дома и на улице, получается, что окна ПВХ запотевают. Влажность в квартире должна быть в пределах 40-50 %, в этом случае и вы будете себя чувствовать хорошо, и окна не будут потеть. Особенно часто конденсат можно встретить на кухне, где при приготовлении блюд влажность увеличивается в несколько раз, а при больших морозах можно наблюдать и вовсе наледь.

Правила правильного ухода за пластиковыми окнами

Также проверьте исправность вытяжной вентиляции, которые находятся в ванной, в туалете, на кухне. При исправной вентиляции лист бумаги должен удерживаться около вентиляционного проема.

Обратите внимание и на подоконники. Широкие подоконники не позволяют теплому воздуху от батарей подниматься вверх, нарушается исправная циркуляция воздуха в помещении.

2017-01-16 Татьяна
Похожие статьи