Пластиковые окна: механизм открывания и виды запирающей фурнитуры

К фурнитуре для пластиковых окон, с помощью которой осуществляется открывание и закрывание окна, относится много различных приспособлений. Это могут быть петли, кронштейны, тяги, различные соединительные элементы. Пластиковые окна и механизм их открывания отличаются большим разнообразием.

Фурнитура для пластикового окна: петли, кронштейны, тяги, различные соединительные элементы.

К основным режимам закрывания и открывания конструкции относится осуществление поворота устройства и его наклона, причем управление происходит только с использованием одной ручки. Если конструкция выполнена в глухом варианте, то она не нуждается в оснащении.

Содержание:

Пластиковые окна: механизм открывания и виды запирающей фурнитуры

Современные производители выпускают на строительный рынок большое множество различной фурнитуры, обладающей дополнительными опциями. Например, механизм, обеспечивающий микропроветривание, механизм для защиты от взлома, механизм ступенчатого открывания, блокираторы различного назначения.

Помимо оконной фурнитуры, существует и ряд приспособлений, предназначенных для дверей (балконных, входных, межкомнатных и так далее).

Виды запирающей фурнитуры

Она подразделяется на группы по разным признакам:

  • по оконной форме;
  • по способу открывания;
  • по типу профиля;
  • по степени защищенности от взлома.

Классификация по тому, какой механизм открывания используется, предусматривает наличие различных режимов. Это может быть поворот. Такой режим выполняет вращение створки вокруг оси по вертикали.

Ось может быть расположена по правому либо по левому краю.

Пластиковые окна: механизм открывания и виды запирающей фурнитуры

Поворотно-откидная фурнитура обеспечивает поворот створки вокруг оси вертикального расположения, а также осуществление наклона.

Именно с ее расположением связывают понятия правого открывания и левого открывания. Поворотный режим с вертикальным подвесом предоставляет возможность открывать окно, поворачивая створку только в одном направлении.

Другая разновидность поворотной фурнитуры подразумевает наличие нижнего горизонтального подвеса и позволяет открывать окно в режиме откидывания. Другое название такого вида открывания звучит как «фрамужное».

Если створки фрамужного типа располагаются на достаточной большой высоте, то для такого механизма необходимо дистанционное открывание. Это может быть механический вариант либо электронный.

Под откидыванием створки понимается поворот примерно на 180 градусов вокруг нижней оси горизонтального расположения, а вот наклон подразумевает поворот на угол всего от 10 до 25 градусов.

Пластиковые окна: механизм открывания и виды запирающей фурнитуры

Современные производители выпускают множество дополнительной фурнитуры для пластиковых окон.

Существует и такой вид, как поворотно-откидная (наклонно-поворотная). Такой механизм открывания обеспечивает поворот створки вокруг оси вертикального расположения, а также осуществление наклона. Такое окно легко открыть одной рукой, используя для управления только ручку. Стандартный порядок режима открывания такого вида конструкции происходит следующим образом: сначала осуществляется поворот, потом — наклон (откидывание).

Еще один режим — наклон. Створка с помощью такого механизма поворачивается вокруг нижней оси горизонтального характера на определенный угол (фиксированный). Величина угла может быть от 100 до 250 градусов и зависит от размера створки окна. Подходит для пластиковых окон различной формы (арки, трапеции, прямоугольники).

Режим сдвига — движение рамы происходит по специально установленным направляющим, расположенным вдоль конструкции. Подобные устройства с такой фурнитурой предназначаются для помещений, не требующих высокой степени теплоизоляции. Например, при остеклении балконов, лоджий (одинарном) и так далее.

Пластиковые окна: механизм открывания и виды запирающей фурнитуры

Наклонно-сдвижной режим подразумевает три основных положения открывания: наклон, выставление, сдвиг.

Самым сложным из всех режимов считается наклонно-сдвижной. Он подразумевает три основных положения открывания: наклон, выставление (параллельное), сдвиг. В отличие от фурнитуры сдвижного типа, наклонно-сдвижная устанавливается на обычный профиль окна с выполнением уплотнения по контуру.

Чаще всего этот вид используется для межкомнатных дверей, у которых достаточно большая высота и площадь.

Под параллельным выставлением створки понимается выдвижение из плоскости окна всей створки на некоторое расстояние. Такой вид запорного механизма используется для осуществления микропроветривания (по периметру окна) либо для того, чтобы обеспечить дальнейший сдвиг створки.

Материал профиля окна также подразделяется на несколько видов:

Классификация оконных форм также определяет вид используемой фурнитуры. Например, это могут быть конструкции:

  • прямоугольные;
  • арочные;
  • трапециевидные.

Причины выхода из строя

Часто при установке пластиковых изделий появляется необходимость демонтировать створки, а затем вернуть их на свое место.

Такие процедуры ведут к дополнительной регулировке фурнитуры. Поэтому окончательную регулировку лучше проводить в последнюю очередь, после того как закончен монтаж оконных конструкций.

Вот ряд характерных причин, из-за которых возникают неполадки:

Пластиковые окна: механизм открывания и виды запирающей фурнитуры

Регулировка пластиковых окон возвращает створку на место.

  • при неправильной установке стеклопакета в профиль происходит неравномерное распределение нагрузки на петли, что вызывает отвисание створок;
  • при осуществлении монтажа окон некачественно, то есть с отклонением по вертикали, что приводит к эксцентриситетам в петлях и частях контурного приспособления;
  • отсутствие зазоров, соответствующих стандартным требованиям, что приводит к выгибу профиля из плоскости, значит, неплотному прижатию рамы в точке запирания.
>Правильная регулировка поможет частично компенсировать недочеты в работе. Но полностью избавить от них не сможет.

Помимо того, выполняя данную работу, не забывайте про инструменты:

  • отвертка или шуруповерт;
  • уровень;
  • рулетка;
  • маркер либо карандаш;
  • шурупы и саморезы;
  • плоскогубцы.

Причины ремонта

Существует много причин для поломки систем, и тогда необходимо осуществить ремонт либо замену системы открывания. При каких проблемах необходим ремонт и какие встречаются чаще всего? Это:

  • заклинивание ручки в открытом положении;
  • поворот ручки осуществляется не до конца либо выполняется с трудом (необходим ремонт);
  • открывание створки одновременно в двух режимах: поворотном и откидном;
  • неплотное прилегание створки к раме;
  • устаревшая фурнитура (требуется ремонт окон).

Если ваши окна были установлены с гарантией и ее срок еще не закончился (в среднем 2 года), то ремонт осуществит бесплатно компания, которая производила монтаж. Если же гарантийный срок подошел к концу, ремонт будет платным.

Похожие статьи