Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПлитка мозаика: укладка мозаичная на клей, видео и сетка на стену, керамическая стекломасса и пол плиточный

Плитка мозаика: укладка мозаичная на клей, видео и сетка на стену, керамическая стекломасса и пол плиточный

Плитка мозаика позволяет создать интересный дизайнДля создания интересного и многогранного дизайна используется мозаика, она способна преобразить как кухню, так и ванную комнату. Если ранее такая мелкая работа, как мозаичная укладка считалась достаточно кропотливой, то на сегодняшнее время можно приобрести целые листы с фрагментами, что значительно ускоряет процесс выкладки.

Содержание:

Плитка мозаика: укладка мозаичная на клей, видео и сетка на стену, керамическая стекломасса и пол плиточный

Правильная укладка мозаики

Плитка мозаика имеет достаточно большое количество преимуществ, делающих его практически лидером среди других отделочных материалов.

Преимущества:

  1. Простота укладки, не требующая особых навыков. Достаточно обработать стены и следовать инструкции.
  2. Достаточно устойчива к влажной среде и температурным перепадам, поэтому ее можно использовать для любого помещения.
  3. Резать приобретенные листы можно без применения специальных материалов, лучше всего подойдет макетный нож.
Плитка мозаика: укладка мозаичная на клей, видео и сетка на стену, керамическая стекломасса и пол плиточный
Класть плитку мозаику сможет даже новичок

Для работы с мозаикой, необходимо обязательно подготовить поверхность – стену. Это относится к основным правилам, которые следует соблюдать, при оклейке этим материалом. Если есть в наличии неровности или трещины, они обязательно шлифуются и зашпаклевываются. Еще их можно тщательно затереть.

Укладывать мозаику нужно также на предварительно очищенную от пыли и грязи поверхность.

На завершающем подготовительном этапе нужно правильно своими руками загрунтовать поверхность. Только после выполнения подобной подготовки, можно приступать класть мозаичные листы.

Укладка мозаики на пол: виды и их описание

Чтобы правильно наклеить листы мозаики на пол, необходимо не только тщательно очистить и выровнять поверхность, но и знать, какие виды можно встретить на рынке, ведь технология укладки может отличаться.

Виды плитки:

  1. Керамическая является наиболее популярной, она не только доступна в цене, но и стойка к различным факторам – влага, трение.
  2. Каменная плиточная мозаика выглядит довольно стильно и привлекательно, ведь она состоит из гранита, яшмы или мрамора.
  3. Мозаика из стекломассы, имеет высокую прочность, ведь для ее изготовления используется специально обработанный и закаленный материал. Стеклянной – чаще всего выкладывают фартук на кухонной стенке, возле стола, плиты или панно в ванной, очень красиво выглядит смальтовая мозаика, она имеет разные размеры, и отличается интересным свечением, похожим на переливы, в зависимости от попадания на нее солнечных лучей.
  4. Металлическую мозаику используют очень редко, она являет собой основу из каучука, на которую нанесена пластина из металла.
Плитка мозаика: укладка мозаичная на клей, видео и сетка на стену, керамическая стекломасса и пол плиточный
Прежде чем класть плитку мозаику, необходимо выровнять пол

Мозаика может иметь разные формы, и укладываться в интересные фигуры и композиции на различных поверхностях. Также этот материал является экологически безопасным для здоровья, что очень важно, если в семье есть аллергики или маленькие дети.

Клей для мозаики: выбор и нанесение

Клей для мозаики нужно сначала правильно развести, ведь для каждого помещения требуется разный состав.

А именно:

  1. В кухне, бассейне и ванной комнате повышенная влажность, поэтому непосредственно в клеевой раствор нужно добавлять специальный влагостойкий состав.
  2. Для прихожей подойдет обычная кафельная или керамическая мозаика, ее можно положить и крепить как на деревянную, так и на бетонную поверхность или пол.
  3. Нужно также учитывать время застывания клея на поверхности, поэтому специалисты рекомендуют намазывать небольшие по площади участки и уложить готовый отрезок на пол или стену.
Плитка мозаика: укладка мозаичная на клей, видео и сетка на стену, керамическая стекломасса и пол плиточный
Клей для плитки мозаики требуется правильно развести, поскольку для каждого помещения нужен разный состав

Для удобства, клеевой раствор наносится, используя специальный инструмент. Слой должен быть равномерным и не слишком толстым, чтобы он не просочился через дырочки в сетке. Чтобы легче было приклеить отрезок мозаики, используют прорезиненный молоток, резиновый валик или деревянный брусок небольшого размера.

Керамическая мозаика на сетке: способы укладки

Использовать керамическую мозаику на тканевой основе можно в любом помещении. Сборка не доставит хлопот, но выкладывать ее необходимо на тщательно подготовленную и ровную поверхность, ведь этот материал способен полностью повторить все изъяны.

Плитка мозаика: укладка мозаичная на клей, видео и сетка на стену, керамическая стекломасса и пол плиточный
Керамическую мозаику на сетке можно использовать в любом помещении

Правила кладки:

  • Приобретают специальную гребенку, ею наносят клей на основание, затем аккуратно прикладывается фрагмент и тщательно прижимается;
  • Плитку нужно не только слегка прижимать, но и немного растягивать, чтобы она лучше села;
  • Для лучшей прочности производится постукивание резиновым молотком по всему периметру плитки;
  • Завершающим этапом является затирка швов специальным составом, он может быть как белый, так и под цвет мозаики, все зависит от предпочтений хозяев.

После всех действий, можно получить отличный результат и наслаждаться стильным дизайном.

Мозаика из стекломассы: плюсы материала

Помимо многих заблуждений, она имеет массу достоинств.

Это:

  • Довольно высокая стойкость и прочность;
  • Мозаика из стекла устойчива к химическому воздействию;
  • Является водонепроницаемой и не поглощает влагу;
  • Она жаропрочная и морозостойкая, это является большим плюсом в кухонном помещении или прихожей.
Плитка мозаика: укладка мозаичная на клей, видео и сетка на стену, керамическая стекломасса и пол плиточный
Мозаика из стекломассы имеет массу достоинств

Этот материал набирает широкое распространение, ведь его можно наносить даже на гипсокартон, предварительно оштукатурив его. Разновидностью с похожими свойствами являются и наклейки, называющиеся эпоксидный стикер. Они имеют разнообразные формы и расцветки, также состоят и на клеевой или латексной основе. Перед нанесением с них снимается бумага и делается поклейка.

Советы специалистов по укладке мозаичной плитки

Чтобы получить отличный результат, нужно соблюдать ряд правил. Декоративная кладка должна укладываться от центра помещения или с наиболее освещенного участка. Это осуществляется для того, чтобы целые листы находились на видном месте, а обрезанную и маленькую часть склеить по углам. Если планируется создание рисунка из мозаики, то лучше заранее создать эскиз, чтобы облегчить укладку.

Плитка мозаика: укладка мозаичная на клей, видео и сетка на стену, керамическая стекломасса и пол плиточный
Укладывать мозаичную плитку необходимо от центра помещения или с наиболее освещенного участка

Цвет клеевого состава лучше подбирать под цветовую гамму плитки, или использовать обыкновенный белый.

Лучше будет если предварительно посоветоваться со специалистом, ведь некоторые виды клеевых растворов способны поменять оттенок на плитке и испортить дизайн. Расстояние между кусками мозаичных плит должно быть таковым, как и между самими кусочками, чтобы все выглядело красиво и гармонично. Лучше всего производить подобные ремонтные работы в теплое время года, при температуре – до 25о.

Укладка мозаики (видео)

В заключение добавим, что приобретая мозаичные листы в магазине Леруа Мерлен, стоит также присмотреться к марке Axton, она предлагает широкий выбор разнообразных напольных подложек и материалов, среди которых есть мастика, можно найти и зеркальную пластику, значительно упрощающие ремонтные работы. Минусом пластики с зеркальным отражением является ее плохая стойкость к внешним повреждениям. К плюсам относят то, что она практически не подвергается солнечному излучению, прочна к воздействию влажной среды, также и ударопрочная.

Похожие статьи