Правильная укладка штучного паркета своими руками

Укладка штучного паркета довольно непростой процесс, который требует от вас переделённых знаний и небольшой подготовки к этому самому процессу. В рамках этой статьи вы узнаете, как производится подготовка и сама укладка.

Содержание:

Также мы ответим на некоторые дополнительные вопросы, которые помогут вам с решение выплывающих вопросов.

Выбираем штучный паркет

Чтобы процесс монтажа и дальнейший период службы проходили более гладко, следует очень тщательно подойти не только к установке, но и подбору подходящей и качественной разновидности паркета их штучной древесины.

Но для начала разберём почему штучный паркет называется своим названием. Обусловлено это тем, что делается он из древесной стружки и опилок, который склеиваются или прессуются в рейки, после чего на них наносится натуральная древесная фактура.

Правильная укладка штучного паркета своими руками

Определяем качество

От этого показателя напрямую будут зависеть два ключевых критерия, а именно:

  • Долговечность.
  • Простота монтажа и отсутствие проблем во время обустройства.

В первую очередь во время покупки обратите внимание на паз и шип, то есть замочную систему реек. Они должны быть без заусенцев, трещин, дефектов и прочих проблемных участков. Проверьте также стыковку реек, они должны соединятся довольно легко и при этом достаточно плотно чтобы не пропускать влагу.

После того как вы оценили замочную систему, осмотрите сами рейки на предмет дефектов. Трещины, царапины и прочее должно полностью отсутствовать. На каждой рейке должна быть наклеена защитная плёнка.

Подбираем древесину

Оттого какую породу дерева применяли для изготовления напрямую будет зависеть фактура, долговечность и атмосфера в помещении где установится такое покрытие. Также этот критерий будет влиять на стоимость.

Лучшими вариантами для домашнего использования будут сосна, ель, ясень, дуб, берёза, орех. Менее используемыми, но также довольно популярными являются клён, граб и хвоя.

Технология укладки паркета

Укладка штучного паркета происходит очень схожим образом с ламинатом, но всё же есть некоторые отличительные особенности.

В целом весь технологический процесс происходит таким образом:

  1. Подготовка основания.
  2. Установка лагов и фанеры.
  3. Установка самого покрытия.

Установку покрытия мы разберём в следующем разделе, а первые два этапа прямо сейчас, также вы узнаете, как происходит подготовка готового старого деревянного пола.

Готовим основание

Основанием для нас будет служить бетонный или земляной пол. Его необходимо максимально идеально подровнять, утрамбовать и подсушить, оставив на несколько дней в открытом состоянии. После этого поверхность укрывается плёнкой или вспененным пенополиэтиленом, они помогут лучше сохранить тепло в помещении и предотвратить излишнее проникновение влаги.

После того как подложка установлена, производим разметку. Для этого следует расположить отметки, по которым будут установлены лаги на расстоянии сорок-пятьдесят сантиметров и отметить места их закрепления на полу, с аналогичным шагом между точками.

Правильная укладка штучного паркета своими руками

Устанавливаем лаги и фанеру

Лаги закрепляются с помощью анкерных болтов к основанию и пригибающим стенам. Места закрепления уже должны быть отмечены, потому вам остаётся только закрепить болты на необходимых точках. Следите за горизонтальным и вертикальным положением деревянных брусков, они должны устанавливаться строго по уровню и не иметь ни малейшего отклонения от него.

После того как все деревянные бруски закреплены и надёжно находятся на своих местах, можно переходить к укрыванию их фанерой. Так как фанера имеет стандартную ширину восемьдесят или сто сантиметров, то расположенные на расстоянии от сорока до пятидесяти сантиметров лаги способны состыковать края соседних листов на одной поверхности.

После этого по всему периметру и местах где брусок расположен посередине, прибиваем или прикручиваем фанеру саморезами. Для основания из фанеры, ещё толщина должна быть больше одного сантиметра, чтобы покрытие не прогибалось и вибрации от шагов не были слишком сильными и громкими.

Правильная укладка штучного паркета своими руками

Подготовка старого деревянного пола

Чтобы сделать подготовку старого деревянного пола, дабы была возможна укладка штучного паркета, вам необходимо проделать такие действия:

  • Проверить старые доски на наличие проломов и гнилых участков и заменить их.
  • Заменить слишком расшатанные и неровные участки.
  • Ошкурить поверхность и по возможности снять рубанком серьёзные неровности.

Проделав эти действия, старая поверхность будет готова принять новенькую и привлекательную отделку.

Укладка штучного паркета

Как ранее поминалось, процесс укладки практически не отличается от ламината, потому мы расскажем вам только о самой последовательности монтажа, дабы вы понимали, что и как следует делать. Также вам необходимо разобраться с такими нюансами, как способы укладки и варианты размещения.

Правильная укладка штучного паркета своими руками

Способы укладки

Способы монтажа довольно стандартные и не обладают какими-либо особенностями.

Существует их всего три:

  1. Закрепление реек с помощью клеевых смесей или смолы.
  2. Простая укладка, с замковым закреплением без стационарной фиксации на поверхности, данный вариант ещё называют плавающим полом.
  3. Фиксация с помощью гвоздей или саморезов сквозь паз.

Этапы монтажа

Весь процесс монтажа и укладки происходит достаточно просто, но имеет относительно большое количество различных действий, которые вам следует проделать. Итак, происходит он по следующему плану:

  1. Укладка и фиксация первой рейки выбранным вами способом закрепления.
  2. Соединение остальных с помощью клея или замковой системы.
  3. Шлифовка поверхности с одновременным выравниванием.
  4. Заделка стыков с помощью мастики для древесины.
  5. Грунтовка нового покрытия.
  6. Вскрытие лаком или маслом для древесины.
  7. Установка плинтусов по периметру помещения.
Правильная укладка штучного паркета своими руками

Варианты размещения

Паркетную доску можно расположить как угодно вашей душе, особенно хорошо зарекомендовали себя три наиболее популярных метода:

  • Ёлочка – рейки размешают под углом, при этом соседний ряд располагается в противоположном направлении, образуя подобие ёлки.
  • Палубный – каждый ряд располагается со смещением наполовину или треть предыдущей рейки, образуя некую последовательность.
  • Квадратами – такое расположение отлично смотрится в небольших комнатах и коридорах. Пять-шесть реек укладываются в одном направлении длиной стороной друг к другу, затем тоже количество реек в противоположном направлении и затем процесс повторяется.
Правильная укладка штучного паркета своими руками

Шлифуем поверхность

Для того чтобы прошлифовать поверхность можно использовать простую наждачную бумагу, но, таким образом вам необходимо будет изрядно потрудиться. Быстрее и проще работа будет проделана специальной установкой, которая на больших оборотах очень легко и быстро делает всё. Но даже в таком случае труднодоступные места необходимо будет пройтись вручную.

Правильная укладка штучного паркета своими руками

Шпаклёвка и грунтовка покрытия

Для этого используем специальной мастикой, которую наноси в щели и стыки. Наносим её шпателем, после чего излишки убираем тряпкой или губкой, чтобы после засыхания мастика не испортила привлекательный внешний вид поверхности. После того как мастика полностью высохла, покрываем древесину грунтовкой в несколько слоёв.

Правильная укладка штучного паркета своими руками

Вскрываем лаком или маслом

Этот процесс требует особого внимания и занимает большую часть времени, которое отводится от подготовительного этапа к моменту сдачи покрытия под эксплуатацию. Лак и масло следует наносить в несколько слоёв, тогда результат и качество поверхности будут гораздо лучшими.

Наносить покрытие необходимо валиком или широкой кистью, при этом контролируйте равномерность и исключите образование пропусков. Особенно важно контролировать пропуски на втором слое, так как они будут практически незаметны в момент нанесения лака.

Для упрощения работы, используйте валик с длинной ручкой, так вам необязательно будет пригибаться, и работа будет проходить гораздо быстрее. Также обеспечьте себе качественное яркое освещение, при котором вы моментально сможете заметить любые изъяны и недочёты и исправите их.

Похожие статьи