Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками

Одним из самых популярных видов современного напольного покрытия являются ламинированные полимерные панели, или ламинат, как их чаще всего называют. Панели создают жесткое покрытие, по внешнему виду напоминающее паркет. Однако, в отличие от последнего, ламинированные панели не приклеиваются к основанию жестко. Укладка ламината на бетонный пол с подложкой производится по принципу плавающей сборной конструкции, когда финишный слой укладывается без непосредственного контакта с основанием и стенами.

Содержание:

Чтобы правильно настелить ламинированные панели своими руками, нужно не только знать технологию укладки, но и требования к подготовке, обработке основания, его гидроизоляции. При несоответствии поверхности требованиям, необходимо разбираться, как выровнять бетонный пол под ламинат. Одним словом, перед тем, как класть ламинированную доску, следует изучить все нюансы, в чем поможет информация, изложенная в статье, дополненная примерами из предложенного для просмотра видео.

 Требования к бетонному основанию

Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками

Ламинированные панели нужно стелить на качественную ровную поверхность. Поэтому прежде, чем положить ламинат, следует оценить состояние основания и, при необходимости, произвести устройство выравнивающего слоя по черновой бетонной стяжке. Требования к поверхности такие:

  • абсолютная горизонтальность;
  • перепад высот в пределах погонного метра не более 2 мм по всей площади помещения;
  • однородность структуры, без сколов, трещин, резких выступов.

Если основание не отвечает хотя бы одному из требований, следует позаботиться о его подготовке. В чем она может заключаться? Есть несколько вариантов подготовки основания.

В том случае, когда стяжка лежит в одной горизонтальной плоскости, но перепады больше, чем 2 мм, поверхность можно выровнять фанерой или ОСБ-плитой. Для этого листы фанеры укладываются на бетон и притягиваются дюбелями. Таким образом, фанера выровняет поверхность до необходимых требований. Перед тем, как стелить фанеру, желательно сделать гидроизоляцию специальной паропроницаемой пленкой. Перед укладкой ламината в этом случае гидроизоляцию можно уже не делать, только уложить подложку на фанеру.

Если перепады на поверхности основания более значительны (проверяется длинным, не менее 1,5 м уровнем), следует поверх чернового основания провести дополнительное устройство выравнивающего слоя. Самый лучший способ, — применить наливной пол, который еще называют самовыравнивающимся раствором. С его помощью можно слоем небольшой толщины своими руками сделать идеальную поверхность, а затем на нее без проблем уложить ламинированные панели с применением гидроизоляции и подложки. Фанера в этом случае не понадобиться. Как работать с наливным полом, и какой в итоге выйдет результат, можно посмотреть на видео ниже. После проведения комплекса мероприятий, которые подробно продемонстрированы на видео, следует дождаться полного высыхания выравнивающего слоя.

В том случае, если неровности чернового основания значительны (2 см и более), есть смысл сделать устройство полноценной стяжки, применив для удобства готовые сухие смеси. Раствор на их основе можно заливать толщиной до 8 см. Как правильно работать такими смесями, и какая перед этим должна быть произведена подготовка, подробно продемонстрировано на следующем видео ниже, где обустройство стяжки производится продуктом одной из торговых марок. Со смесями других производителей, что сделаны для этих целей, работа ведется точно так же. Поэтому не обязательно приобретать именно тот продукт, что показан на видео.

Подготовка перед тем, как стелить ламинат

Перед укладкой ламината следует провести комплекс подготовительных мероприятий. Если стяжка свежая, следует дождаться ее полного высыхания. После бетонное основание обязательно следует грунтовать предназначенным для этого раствором, что укрепит поверхность, защитит от растрескивания и обеспечит частичную гидроизоляцию от подходящей влаги. В том случае, когда для выравнивания применяется фанера, грунтовать следует перед тем, как ее стелить. Грунтовать можно широкой щеткой или малярным валиком (если площадь значительная). Два раза грунтовать, как некоторые рекомендуют, смысла нет. Обработка качественной грунтовкой после ее высыхания делает поверхность практически непроницаемой для жидкости. Так что грунтовка, нанесенная вторично, просто не впитается.

Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками

Когда грунтовка полностью высохнет, можно приступать к следующему по порядку этапу подготовки, — гидроизоляции. Для этого на рабочую поверхность следует положить пароизоляционную пленку с заходом на стену до 5см. Положить полосы гидроизоляции следует так, чтобы получился нахлест между соседними полотнами около 15 см. Стыки проклеиваются обыкновенным прозрачным скотчем.

Важно! Гидроизоляционная подготовка перед укладкой ламинированных панелей делается не всегда, а только при угрозе подпитывания влаги снизу. Допустим, в квартирах выше первого этажа этим мероприятием можно пренебречь.

Последний подготовительный этап перед тем, как стелить своими руками ламинат на бетонный пол, заключается в том, чтобы правильно положить подложку. Зачем она нужна? Подложка выполняет такие функции:

  • защищает ламинат от жесткого контакта с основой, что значительно продлевает долговечность напольного материала;
  • дополнительная теплоизоляция ламинированных панелей;
  • звукоизоляция.
Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками

Подложка бывает разной толщины и изготовлена из различных материалов. Самый демократичный вариант, — подложка из вспененного полипропилена. Она выпускается в рулонах метровой ширины и бывает толщиной 2-10 мм. Второй вариант, — тот же вспененный полиэтилен, только с одной стороны обклеенный алюминиевой фольгой. Слой алюминия в этом случае дополнительно отражает тепловое излучение, улучшая тем самым теплоизоляционные свойства подложки. Стелить такой материал следует фольгой вниз. Еще один вариант подложки, — полотно из пробки. Этот материал натуральный, в чем безусловный плюс, однако гораздо дороже полимерного полиэтилена.

Стелить подложку следует так (на примере вспененного полиэтилена).

  1. Нарезать рулон полосами. Если укладка ламината на бетонный пол планируется по длине комнаты, полосы располагаются по ширине и наоборот. То есть, подложку следует укладывать поперек рядов ламинированных панелей.
  2. Разложить нарезанные полосы встык и проклеить места стыковки скотчем вдоль шва.
  3. Последнюю полосу отрезать вдоль так, чтобы она немного (1-2 см) не доставала до стены.

Укладка ламинированных панелей своими руками

Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками

Перед тем как приступать к работе, следует подготовить необходимый инструмент;

  • электролобзик;
  • рулетку;
  • карандаш;
  • угольник;
  • резиновый молоток;
  • специальные клинья, что вставляются между ламинированными панелями и стеной.

Кроме того, необходимо запастись самим ламинатом. Его количество должно соответствовать периметру комнаты плюс 0,5 м2 запаса на выкройку.

Важно! Прежде чем стелить ламинированные панели, они должны пройти в течение двух суток температурную адаптацию. Для этого купленные упаковки складываются в том помещении, где они будут укладываться. Особенно это важно зимой, когда велика разница между внешней и внутренней температурой.

Как обращаться при укладке с ламинатом, зависит от типа стыковочных замков, которыми оснастили панели производители. На упаковках всегда есть подробная инструкция на этот счет, равно как и рекомендации по укладке. Так что есть смысл внимательно ознакомиться с предложенной производителем информацией. Если при этом возникнут вопросы, следующее видео разъяснит все нюансы, связанные с укладкой ламинированных напольных панелей

Онлайн подбор ламината

Для какого помещения выбираете ламинат?

Будут ли в помещении много времени проводить дети, асматики или аллергики?

Будут ли в помещении проживать домашние животные (кошки, собаки)?

В каком ценовом диапазоне выбираете ламинат?

Выбор ламината

Рекомендум ПВХ ламинат

Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками

В помещениях с повышенной влажностью не рекомендуется использовать ламинат из МДФ или HDF. Есть конечно варианты с пропитками и более плотной HDF основой, но это только тормозит процесс, а не исключает его. Поэтому, если по каким-то причинам вас не устраивает керамическая плитка, то рекомендуем присмотреться к ПВХ ламинату.

Выбор ламината

Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками

Оптимально подходит для гостиных и детских комнат с невысокой проходимостью и отсутствием большого количества тяжелой мебели.

Выбор ламината

Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками

Оптимально подходит для жилых помещений, с повышенной нагрузкой на пол, такие как кухня и прихожая.

Выбор ламината

Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками

Ламинат 32 класса оптимально подходит для небольших офисов и жилых помещений, где проживает большая семья.

Похожие статьи