Правильный полив капусты: когда и сколько

Капуста это овощ-«водохлеб». Без хорошего полива большие головки не вырастить.

Сколько воды требуется капусте

Только на начальном этапе, когда вы только высадили рассаду в открытый грунт, можно ограничиться умеренным поливом, а через две недели грядку уже желательно хорошо «заливать». Когда начинает формироваться кочан, воды требуется особенно много, так как листья капусты испаряют много влаги. Поэтому не меньше 3-4 л воды на каждое растение 2-3 раза в неделю – норма.

Содержание:

Правильный полив капусты: когда и сколько

Но воды, которую капуста берет из почвы, растениям недостаточно, поэтому хорошо поливать капусту сверху. Можно делать так: сначала полить из шланга междурядья, а потом добавить сверху из лейки. Холодной водой из шланга капусту под корень лучше не поливать – у крестоцветных от этого отмирают тонкие корешки. Конечно, возни много, но ведь хочется, чтобы головки выросли крупными и плотными.

Читать: Автоматический полив своими руками: просто и недорого

Огородники подмечают, что если из-за отсутствия времени они пропустили полив, то потом обнаруживают, что капустные листья подвяли. И сколько влаги потом не давать, они уже не восстанавливаются. Более того, если капусту некоторое время не поливать, у нее отмирают тонкие корешки, и, если растение не погибнет, то питания из земли точно недоберет. А значит, и вес такой головки будет небольшой.

Правильный полив капусты: когда и сколько

Читать: Капуста брокколи: как вырастить

Когда полив капусты оптимален

Лучше поливать капустную грядку рано утром или вечером, на заходе солнца, чтобы вода быстро не испаровывалась, а впитывалась в землю. Не все считают нужным окучивать капусту, но это очень желательно делать, так как при окучивании образуются дополнительные тонкие корешки, которые берут из земли больше питания. К тому же, окученная капуста лучше удерживается на ножке, даже самый тяжелый кочан не клонится набок.

Читать: Пекинская капуста: выращивание в горшках круглый год

Правильный полив капусты: когда и сколько

Хотя иногда головку капусты приходится специально пригибать к земле. Бывает, что капуста уже готова к уборке, кочаны большие и созревшие, а для уборки, как-будто, еще рановато или времени нет. Часто по этим причинам капуста «лопается», что очень обидно. Но если пройтись по рядкам и резко пригнуть такие головки к земле, то корень капусты нарушится, она уже не будет расти и в целости и сохранности дождется уборки.

Похожие статьи