Причины и способы отмены дарственной на квартиру

Договор дарения или как говорят в народе – дарственная, предстает двусторонним гражданско-правовым договором. Одна сторона является дарителем, которая на безвозмездной основе передает другой стороне – одариваемому человеку недвижимое имущество. Вследствие этого права собственности после государственной регистрации переходят другому гражданину.

Содержание:

Причины и способы отмены дарственной на квартиру

Договор дарения обязательно составляется в письменном виде, требуется регистрации в Росреестре. Составляется в трех экземплярах, по копии каждой из сторон и 1 остается у регистратора. Заверять у нотариуса не обязательно.

Если завещание можно оспорить, и это частая практика, то с договором дарения не все так просто. Однако бывают ситуации, когда даже после подписания документа одариваемый гражданин может остаться без «подарка». Рассмотрим эти ситуации, а также выясним, на каких основания даритель может забрать квартиру?

Случаи, когда одариваемый человек лишается подаренной квартиры

Мы приведем три наиболее распространенные ситуации, когда одариваемый гражданин все не получает недвижимость, вследствие чего ее приходится вернуть дарителю.

Регистрация в Росреестре

После составления дарственной одариваемый человек не становится автоматически владельцем недвижимости. Право собственности появляется после государственной регистрации. Поэтому достаточно часто бывает, что на этом этапе даритель изменяет свое решение и не хочет регистрировать сделку. Соответственно, квартира остается ему.

В соответствии с законодательством, чтобы договор дарения состоялся, даритель должен написать заявление и предоставить его в орган государственной регистрации. Если он этого не делает, сделка аннулируется. Заставить никак нельзя.

Безусловно, даритель может обратиться в суд и потребовать, чтобы дар передали ему. Но положительного решения судебной инстанции можно ожидать только при соблюдении ряда условий:

  • если дарителем уже подписан акт передачи недвижимости;
  • на момент обращения в суд квартира по-прежнему находится в собственности дарителя, то есть он не продал ее и не оформил новый договор дарения на другое лицо.

Причем продать или подарить квартиру даритель может на законных основаниях. Ведь пока не было государственной регистрации, недвижимость все еще находится в собственности дарителя.

Единственный способ обезопасить одариваемого человека – это заключать сделку у нотариуса. После составления дарственной он направляет заявление на регистрацию. Как результат, у дарителя просто нет времени изменить свое решение.

Отсутствует согласие супруга

В большинстве случаев недвижимость оформляют на одного человека, но при этом она является совместной собственностью. Например, была приобретена супругами в браке. После развода установить наличие второго собственника сложно. Человек может получить другой паспорт, в котором отсутствуют необходимые отметки.

Даже если супруг согласен на оформление дарственной, после заключения договора он может его отменить, поскольку его согласие не прошло нотариальное заверение. Для уточнения этого момента рекомендуется запрашивать справку из ЗАГСа.

Когда можно отменить договор дарения?

Ситуации, когда дарственная подлежит отмене, перечислены в статье 578 Гражданского кодекса России. Одно из наиболее серьезных оснований – это причинение вреда для жизни и здоровья одариваемым человеком дарителю. Например, покушение на жизнь самого дарителя или его близких родственников.

Если даритель был убит вследствие умышленных действий, то сделку также можно аннулировать. И в этом случае квартира перейдет к близким родственникам.

Еще основания:

  1. Когда одариваемый человек скончался раньше дарителя. Квартира может вернуться только в том случае, если данное условие было прописано в договоре.
  2. Если дарение было осуществлено в течение полугода до наступления банкротства.
  3. Когда с «подарком» обращаются плохо.

Во всех этих случаях одариваемый человек обязан вернуть подарок в полной сохранности, если это не возможно – то даритель имеет право требовать материальной компенсации.

Способы аннулирования дарственной

Аннулировать любой договор, в том числе и дарственную, можно по причине несоответствия установленным правилам. Такие случаи в судебной практике встречаются часто.

Аннуляция договора возможна в таких случаях:

  1. Если в договоре дарения имеется пункт, который касается некоторой сделки либо выплаты компенсации материального характера за подарок. Договор дарения – безвозмездная сделка, и условия в нем, это прямое нарушение законодательства РФ.
  2. Ситуации, когда даритель настаивает, чтобы право собственности на недвижимость перешло к одариваемому лицу только после его кончины. Так дарственная не оформляется, это более характерно для завещания.
  3. Уход от налоговых выплат. Если будет доказано, что договор дарение заключили, чтобы уйти от налогов, то сделку признают незаконной.
  4. Сделку можно отменить, если имеются доказательства, что дарителю угрожали, шантажировали либо ввели в заблуждение.
  5. Одна из сторон договора является недееспособной.
  6. Когда даритель не отдает отчета своим действиям, имеет психические болезни в анамнезе.

И это не полный список, когда договор можно аннулировать. Так, для защиты одариваемого лица и гарантированного получения подарка рекомендуется заключать соглашение у нотариуса, снимать весь процесс на видеокамеру. Последнее необходимо, чтобы даритель не смог заявить, что его принудили или заставили.

Похожие статьи