Принцип работы автономной канализации Топас

К современным канализационным системам предъявляется много требований. Среди них – эффективность, надежность, безопасность. Топас – автономный канализационный комплекс, соответствующий всем вышеперечисленным требованиям.

Содержание:

Характеристика канализационного комплекса Топас

Топас пользуется неизменной популярностью у потребителя, благодаря оптимальному сочетанию своих важнейших характеристик:

  • компактные размеры (установка задействует не более одного кв. метра);
  • септик можно установить на любом месте, удобном для обустройства канализационных стоков;
  • простота слива воды, которую вполне можно использовать для полива или других нужд;
  • несложное обслуживание септика, все работы можно провести своими силами.

Совет! Накапливающийся в резервуаре ил вполне можно применять как органическое удобрение.

Септик Топас обладает несколькими неоспоримыми плюсами, дающими ему преимущество перед конкурентами.

Принцип работы автономной канализации Топас
  1. крышка, располагающаяся над уровнем земли, позволяет обеспечить доступ к внутреннему устройству септика;
  2. надежный корпус обеспечивает теплоизоляцию;
  3. система обеспечивает отвод очищенной воды самотеком, насос не нужен;
  4. вода, содержащаяся в септике, удерживает установку на месте, не дает ей смещаться и подниматься над поверхностью.

У загородной канализационной установки Топас имеется ряд недостатков, о которых нужно знать заранее, чтобы быть готовым к возможным трудностям. Можно отметить следующие:

  • зависимость от наличия тока в электрической сети, если происходит прекращение подачи электроэнергии, система отключается, данный недостаток присущ почти всем автономным системам канализации;
  • дорогая цена, она связана с большими затратами на производство септика.

Принцип работы автономной канализации Топас

Работа септика Топас базируется на биологическом способе очистки сточных вод. Загрязненные стоки очищаются от фекалий с помощью аэробных бактерий. Ничего сложного в этом процессе нет.

Принцип работы автономной канализации Топас

Органические загрязнения вместе со сточными водами попадают из дома по трубопроводу в септик. Там, в первом резервуаре, они подвергаются воздействию активных бактерий. Чтобы процесс разложения шел быстрее, аэротенк ведет постоянную подачу кислорода в емкость. Наличие кислорода способствует скорейшему разложению фекалий, жира, остатков пищи, которые попадают в канализацию. Такая система обеспечивает очистку воды на 99 % в короткие сроки. Данные цифры лучше всего подтверждают высокие экологические характеристики септика.

Уровень очистки стоков септиком Топас полностью соответствует принятым международным нормам. Данная система организует полный цикл очистки сточной воды. Причем все этапы очистки проходят внутри установки без каких-либо контактов с окружающим пространством.

Особенности автономной канализации Топас

Автономная канализация Топас успешно функционирует в различных климатических зонах. Такое распространение эти септики получили благодаря высоким экологическим характеристикам, удобству в эксплуатации. Многие выбирают Топас из-за способности качественно, быстро очищать стоки.

Септики Топас имеют несколько вариантов. Распространены Топас 5 и Топас 10. Каждый из них имеет свои характеристики, позволяющие использовать данные установки в тех или иных условиях. Топас 5 устанавливают на дачах, а Топас 10 покупают владельцы загородных домов. Модельный ряд данных септиков включает и такие установки, которые могут обслуживать гостиницы, коттеджные поселки.

Особенности септика Топас 5

Данный септик имеет наименьшую мощность из всех моделей данного ряда, выпускающихся сегодня. Топас 5 берут для обслуживания дач и небольших загородных домов. Его мощность – 1 м³ воды без реагентов.

Принцип работы автономной канализации Топас

Данную модель можно устанавливать для постоянной работы или для сезонного использования. Главное преимущество этого септика – способность проводить высококлассную очистку воды. На дне резервуара септика скапливается твердый осадок, этот ил часто применяют как удобрение для выращивания растений на огороде. При этом достаточно высокая мощность переработки сочетается с небольшим количеством потребляемой энергии. Топас 5 берет столько же энергии, как и простая лампочка.

Совет! Чтобы обеспечить работу септика в районах с нестабильной подачей энергии, можно воспользоваться электрогенератором.

Одним из достоинств системы является то, что не требуется дополнительно вливать в систему новые порции бактерий. Они будут сами размножаться и существовать в емкости, используя в качестве питательной среды отходы жизнедеятельности человека, попадающие в резервуар. Воды движутся самотеком, из септика они переходят в сточную канаву или на дренажное поле.

Топас 5 рассчитан на обслуживание стоков с душевой кабины, унитаза и двух раковин. Если Топаз 5 устанавливается в загородном доме, в нем не должно проживать больше пяти человек.

Основные принципы отвода стоков

Если нет возможности вывести канализационные стоки в естественный водоем или овраг, необходимо обустроить фильтрационную площадку. Для грамотного обустройства этого элемента канализационной системы, надо проанализировать такие параметры:

  • глубина промерзания грунта;
  • уровень поверхностных вод;
  • уровень грунтовых вод.

Более подробно описано здесь.

Перед монтажом септика надо продумать отвод очищенных вод. Если говорить о Топасе 5, то потребуется куда-то слить 1000 литров в сутки. Если есть возможность, отводят воды в канаву. Если такой возможности нет, обустраивают фильтрационный колодец.

Принцип работы автономной канализации Топас

Вариант №1 – Отвод стоков в канаву

Принцип работы автономной канализации Топас

Вариант №2 – Отвод стоков в фильтрационный колодец

Советы по эксплуатации септика Топас 5

Специалисты рекомендуют при эксплуатации септика Топас 5 придерживаться следующих правил:

  • исключить попадание в систему кислот, щелочей, спирта, лекарственных средств, они могут уничтожить бактерии;
  • не утилизировать гнилую пищу через канализационную систему, она может нарушить работу установки;
  • при отсутствии электроэнергии максимально уменьшить сброс воды. Потому что из переполненной емкости загрязненная вода попадет на участок;
  • уменьшить попадание песка, земли в стоки, неорганические вещества отрицательно влияют на работу системы;
  • необходимо обеспечить регулярное сервисное обслуживание, заключающееся в смене фильтров и прочих элементов.
Принцип работы автономной канализации Топас

Топас – один из самых удобных септиков, имеющихся на рынке. Обслуживая загородные дома, эти септики отлично зарекомендовали себя на территории всей страны. Многочисленные преимущества ставят его на одно из первых мест в ряду подобных установок.

Данная автономная система обеспечивает полноценную очистку стоков, выдавая воду, полностью отвечающую всем требованиям экологии. Такую воду без опаски используют в хозяйстве. Ил, скапливающийся на дне, извлекается и используется как отличное удобрение. Чтобы более детально разобраться в особенностях работы септика, можно посмотреть соответствующее видео.

Видео монтажа автономной канализации Топас

Похожие статьи