Проекты домов с печным отоплением, планировка, система и схема

Преимущества загородных домов несравнимы с проживанием в квартире многоэтажного дома, и большинство жителей больших мегаполисов стремятся даже если не переехать в загородный коттедж, то построить небольшой домик, в котором можно будет на выходных или в отпуске отдохнуть от суеты. Но одного желания мало. Чтобы обеспечить полноценные условия проживания, необходимо, как минимум, подвести самые важные коммуникации – свет и воду. Что же касается обогрева, то проект дома с печным отоплением поможет вам создать необходимые для полноценного существования температурные условия.

Содержание:

Преимущества печного обогрева

При проектировке домов с печным отоплением совершенно неважно, из каких стройматериалов будет возводиться само сооружение. Обустройство подобных обогревательных систем может осуществляться как в домах, сделанных из кирпича, так и в деревянных помещениях.

Явным преимуществом планировки дома с печным отоплением является то, что его работа абсолютно автономна от электрической сети.

Многие при планировке частного дома целенаправленно отдают предпочтение печи, считая, что этот атрибут наполняет жилье удивительной и вместе с тем уютной атмосферой. И, несмотря на то, что с течением времени дровяные печи постепенно теряют свою популярность, в настоящее время люди стараются поддерживать традиции своих предков и строят свои коттеджи по проектам деревенских домов, тем более, что не обязательно возводить громоздкую печку, достаточно небольшой, но очень функциональной.

С этой статьей читают: Как строится мини русская печь своими руками?

Проектирование дровяной печи

Прежде же приступать к возведению дома с печным отоплением, необходимо составить проект. Именно в этом документе, должны учитываться абсолютно все моменты, которые предъявляются к помещениям подобного типа. Это и высота потолков, и наличие дымохода, и размещение печи от других функциональных предметов. Проще говоря, проект деревенского дома это не что иное, как инструкция, с помощью которой вы сможете возвести надежное жилье.

Проект дома 9х11 кв.м

Если планируется постройка многоэтажного дома с печным отоплением, то следует позаботиться о наличие отдельно стоящей котельной, в которой и будет располагаться печь.

Печи, выполненные из кирпича и идентичного по эксплуатационным характеристикам материала, могут прогреваться только до 120°С.

Чтобы правильно составить проект дома с русской печкой, необходимо учитывать ряд важных нюансов:

  • общая площадь будущего жилья;
  • число жилых комнат;
  • этажность сооружения;
  • тип материала, из которого планируется постройка дома;
  • степень теплоизоляции как внутренней, как и наружной;
  • сезонность проживания –нахождение в летнее время или круглогодичное нахождение в здании;
  • наличие другого альтернативного отопительного узла.

1 кв.м. печной установки может отопить до 30 кв.м.  площади помещения. Такие показатели действительны только при уличной температуре до -25°С. С понижением температурных условий ниже указанного значения площадь отапливаемого помещения  значительным образом сокращается. При подготовке проекта учитывайте среднюю температуру по региону.

Проект дома 6 х 8 кв.м

Место установки

В соответствии со СНиП (строительными нормами и правилами) можно четко сказать, что подобные обогревательные системы должны располагаться в центре сооружения.

Варочная поверхность и топка в обязательном порядке должны выноситься на кухню или другое идентичное по функциональности помещение. Каменная сторона печи обязательно должна располагаться в жилых комнатах.

Способы расположения печи в доме

Если разместить печь у стены, а именно так и поступают многие домовладельцы, надо понимать, что у пола будут постоянно циркулировать потоки холодного воздуха, что создаст не очень комфортные условия для домочадцев.

Если проектировочная схема постройки дома с печным отоплением была подобрана правильно, то посредством такой нагревательной установки можно создать максимально комфортные температурные условия даже в многоэтажном доме, без использования других альтернативных обогревательных систем.

С этой статьей читают: Как сделать угловой камин своими руками

Принцип организации работы дровяного агрегата

Как правило, для дровяных печей применяется водяное отопление. Для организации подобной нагревательной установки достаточно установить теплообменник внутрь камеры для сгорания топливных ресурсов. К нему подсоединяют два контура, посредством которых будет осуществляться подача теплоносителя в обогревательные магистрали и возврат его для повторного прогрева в теплообменник. Отбирать тепло можно при помощи обыкновенного стального бака.

Конструкция

Стены теплообменника изготавливаются из металлических листов, минимальная толщина которых равна 3 мм. Однако, крайне нежелательно использовать толстый материал  (более 5 мм), поскольку это приведет к дополнительным расходам топливных ресурсов, необходимых на прогрев самого теплообменника.

Толщина укладки печи может быть в один кирпич, и половину кирпича. Для устройства подобных обогревателей необходимо использовать исключительно печной кирпич.

Немаловажен вопрос и о возведении дополнительного фундамента. В силу того, что кирпичная печь имеет достаточно внушительный вес (более тонны), необходимость в выполнении такого элемента крайне важна. Это позволит исключить риск проседания или деформации обогревательного элемента. Если печь строится вместе с домом, нет необходимости в возведении отдельного фундамента.

Как приготовить раствор для кладки

Теперь что касается цементного раствора, который будет использовать при выкладке печи. Так, специалисты рекомендуют использовать для этих целей песчано-глиняную основу. А готовится она достаточно просто: 2 части глины смешиваем с 1 частью просеянного песка и заливаем все это водой до получения вязкой, пластичной смеси. Можно сделать еще проще – пойти и купить в магазине состав, который подходит для кладки печей.

Проекты домов с печным отоплением, планировка, система и схема

Отдельно следует позаботиться об оштукатуривании уже готового агрегата. С одной стороны штукатурка позволяет облагородить печь, с другой – исключить растрескивание швов при нагревании.

С этой статьей читают: Штукатурка печи из кирпича своими руками

Схема возведения каменной печи

Порядовка каменной мини печи

  1. К возведению печи можно приступать только после того, как фундаментная основа будет полностью сухой. На это может уйти от 2 до 4 недель.
  2. Укладка стартового ряда осуществляется кирпичом, без использования цементной смеси. Кирпич ровняется, выводится уровень передней стенки.
  3. Далее идет выкладка углов и обустройство контура обогревателя. Используя отвесы, от потолка к углам печи протягиваем шпагатную нить. Это станет неким уровнем при дальнейшем возведении нагревателя.
  4. С учетом выбранной модели, необходимо определить зоны расположения поддувала, топки, зольника. Дверца для поддувала устанавливается тогда, когда будет выполнен третий ряд кирпичей. А спустя еще один ряд обустраивается зольник.
  5. Поверх зольника располагается колосниковая решетка.
  6. Дальше осуществляется обустройство топки. Каждая дверца крепится жаропрочной проволокой. Как правило, топочная дверца  располагается со стороны малопосещаемого помещения.
  7. Для футеровки камеры сгорания используется огнеупорный кирпич и раствор с применением огнеупорной глины.
  8. Затем выполняется кладка кирпича до 12-15 ряда (в зависимости от высоты полотков в помещении). На этом этапе осуществляется перекрытие топочной камеры, поверх которой монтируется варочная поверхность.
  9. Следующий этап – выкладка первого колпака, который возводится в левой части печки. Здесь же необходимо выполнить канал для летнего хода.
  10. Дальше производится установка задвижки летнего хода, которая располагается в верхнем углу отделения для варки.
  11. Кладка кирпича до 20 ряда, после чего осуществляется перекрытие варочного отделения и первого колпака.

Размещение кирпича на стальных уголках сделает конструкции прочнее и долговечнее.

  1. Закрываем портал варочного отсека распашными дверцами из закаленной стали.
  2. Установка прочистных створок в том месте, где вам будет проще всего удалять сажу из печки.
  3. Выкладка стенок колпака. Верх печки перекрывается  двумя рядами кирпичей. А зазор между перемычной и верхом печи заполняется минераловатным волокном.
  4. Дальше выполняем выкладку декоративного пояска, и переходим к устройству дымоотводной трубы.
  5. При монтаже дымоотвода, необходимо обустроить его специальной задвижкой.

ВИДЕО: Подробная кладка печи 3х3,5 кирпича с кухонной плитой и отопительным щитком

С этой статьей читают: Как почистить дымоход от сажи в домашних условиях

Дровяные печи – это специфическое оборудование, для полноценного функционирования которого не требуется применения дорогостоящих топливных ресурсов. Такой нагревательный элемент можно собрать собственными силами, но при этом стоит заручиться поддержкой этой инструкции и подобрать проект той печи, которую вы хотите возвести в своем доме.

ВИДЕО: Типичные ошибки при установке печей и дымоходов

Похожие статьи