Монтаж ондулина

Действенный способ удешевить ремонт или обустройство крыши дома - выполнить максимальный объем работ своими руками. Например, монтаж крыши из ондулина. Небольшой вес листа ондулина и относительно простая технология работы дают возможность обойтись минимумом помощников и советчиков. Это вполне реально, но при условии, что выполняется технология и схема монтажа кровельного материала.

Содержание:

Монтаж ондулина

Монтаж ондулина зависит от конструкции крыши

Кровельный ондулин- очень легкий материал. Порывы ветра, дождь и давление толстого слоя снега при неправильной раскладке листов способны ломать и деформировать кровельное покрытие. Поэтому важно правильно выбрать конструкцию обрешетки, на которую в дальнейшем будет выполняться монтаж листов ондулина:

  • Если в конструкции предусмотрен небольшой угол наклона ската, в промежутке от 3о до 11о, укладка кровли из ондулина должна выполняться на обрешетку, зашитую в сплошную поверхность фанерой, вагонкой или плитой ОСБ. Края листов нахлестывают на расстояние не менее 30 см. В горизонтальном ряду монтаж листов ондулина необходимо делать с перекрытием боков не менее чем в пару волн;
  • При наклоне стропил до 15о ондулин можно монтировать на каркасную обрешетку из бруса, набитого на стропила с промежутком в 45 см. С торца листы перекрываются на 20 см, и с боковых поверхностей перекрытие выполняют в одну волну;
  • Для высоких скатов, с углом более 30о, шаг обрешетки под монтаж ондулина можно увеличить до 50-60 см и уменьшить торцевое перекрытие кровельного материала до 15-17 см. Боковая поверхность листа перехлестывает в одну волну.
К сведению! Такая установка используется вынужденно из-за малого веса ондулина. Чем меньше угол наклона ската, тем жестче должна быть конструкция кровли, чтобы компенсировать сильное отрывающее действие ветра.
Монтаж ондулина

Если в местности, где расположен ваш дом, превалируют сильные ветра, есть смысл выполнять монтаж кровли на обрешетку с уменьшенным шагом до 25-30 см. Для уменьшения давления ветра на ондулин инструкция по монтажу рекомендует начинать укладку материала на обрешетку с наветренной стороны крыши. В этом случае скаты кровли, укрытые пленкой гидроизоляции, будут закрывать процесс монтажа ондулина от порывов ветра.

Монтаж ондулина своими руками

Из-за гибкости и небольшого веса работать с ондулином легко, но легкость эта обманчивая. Материал не терпит наплевательского отношения к укладке и монтажу кровли, поэтому 90% успеха и долговечности кровли,построеннойиз ондулина своими руками,зависит от того, насколько точно была выполнена обрешетка и установка листов. Детально о нюансах и специфике проверки расчетов при монтаже ондулина можно подчерпнуть из обстоятельного видео:

Подготовка кровли и обрешетки под монтаж ондулина

На этапе монтажа обрешетки потребуется рассчитать положение каждого горизонтального бруса таким образом, чтобы можно было прибить верхний брус обрешетки на расстоянии не менее 6-10 см от верхней оси конька, не нарушая шага между другими обрешеточными планками. Для небольших односкатных крыш специалисты рекомендуют использовать обычную 20-мм доску и зашивать ее с минимальным расстоянием. Стандартным материалом для основы под монтаж ондулина считается брус с ребром в 50 мм, крепить брус проще саморезами по дереву.

Монтаж ондулина
Совет! Одним из основных требований к обустройству обрешетки является точное положение горизонтальных брусьев на скате крыши. Проще всего сделать «П» образный шаблон с двухметровой верхней планкой, по которому можно очень удобно выровнять по горизонту и набить брус обрешетки сколь угодно большой длины.

На нижнем карнизном краю ската обрешеточный брус пришивается так, чтобы можно было прибить карнизный фартук. Капельник изготавливается из мягкого гнущегося материала, который можно легко подогнуть руками под нужный угол.

Монтаж ондулина

Каждый лист фартука устанавливается с нахлестом на предыдущий фрагмент с перехлестом в 5 см. Иногда фартук дополняется фирменной самоклеющейся лентой, закрывающей материал обрешетки от влаги. На завершающем этапе необходимо выполнить монтаж торцевых фронтонных планок. Верхний край планки должен выступать над плоскостью обрешетки на 3 см.

Монтаж ондулина

Если в конструкции крыши имеется узел ендова, потребуется установить с двух сторон от линии стыка плоскостей два несущих бруса, закрепленные также, как и фронтальные планки обрешетки. На них будут опираться наборной сливной желоб ендова и края листов, примыкающих к ендова. Собственно, монтаж кровельного покрытия из ондулина и начинается с обустройства ендова.

Выполнение монтажа ондулина на подготовленную основу

Прежде чем начинать укладку листов на обрешетке, необходимо четко представлять схему, по которой материал укладывается на скатах кровли. Есть у ондулина, как кровельного материала, несколько особенностей, которые необходимо учитывать при монтаже:

  1. В отличие от профнастила или металлочерепицы, наиболее уязвимой частью листа ондулина являютсяего края. Поэтому монтаж и крепеж листа к обрешетке требуется выполнять максимально аккуратно. Чем больше отверстий вы пробьете близко к краю листа, тем выше вероятность появления трещины;
  2. Оптимальные температуры для монтажа ондулина 10-25оС, можно работать и при 0оС или отрицательных температурах, но при этом резко увеличивается твердость и хрупкость материала.
  3. В жаркое время ондулин становится мягким и тягучим. Если попытаться закрепить лист, прижимая волну ондулина ногой или весом тела к обрешетке, вполне возможно, что на морозе растянутая волна «сыграет» и растрескается.

Монтаж листов на обрешетку начинают с нижнего ряда. Следующим будет укладываться верхний ряд, но уже со смещением на половину ширины листа, как на схеме. Сначала выполним монтаж первого листа, выше кладем половинку и монтируем два ряда с перехлестом, получается укладка с шахматной ориентацией листов.

Монтаж ондулина

Получается, что края и угловые зоны каждого листа ондулина контактируют с минимум двумя листами. Если на карнизной планке установлен фартук капельника, нижний край ондулина лучше установить заподлицо с плоскостью карнизной накладки. В противном случае край листа выдвигают за срез карниза на 5-6 см.

Если крыша будет дополнительно оснащаться подкровельной вентиляцией, отверстия под волнами лучше закрыть специальным эластичным заполнителем. Это позволит защищать кровлю от птиц и насекомых, но ухудшает удаление конденсата.

Монтаж ондулина

Проще всего крепить листы по шнуру, натянутому вровень с нижним брусом обрешетки. В этом случае вы не промахнетесь мимо деревянной основы и не наделаете лишних отверстий в кровле. Каждый лист должен крепиться не менее чем двадцатью гвоздями. Гвозди тоже не обычные, а специальные с накатанным рифлением на нижней части и пластиковой защитой головки. Забивать гвозди необходимо в определенной последовательности, по специальной схеме крепления, как на видео:

Важно! Любой край любого листа при монтаже должен лежать на обрешетке!

На последнем этапе потребуется установить ветровую доску на торцевую планку ската, после чего можно выполнить монтаж щипцового элемента. Каждый фрагмент щипцов нахлестывает на предыдущий не менее чем в 150 мм, после чего их прибивают к ветровой планке. Аналогичным способом выполняется монтаж коньковых элементов кровли из ондулина. Планка конька крепится к верхнему брусу обрешетки гвоздями, которые забивают в каждую точку волны.

Недостатки и преимущества кровли из ондулина

Достоинством кровли является абсолютная невосприимчивость к наличию или отсутствию пленки гидроизоляции. Обычно ею пренебрегают, хотя есть немало экспертов, утверждающих, что монтаж без пленки может снижать стойкость материала в сильные морозы.

Монтаж ондулина

Ондулин обладает неплохой адаптацией к профилю ската. Через пару лет пребывания на жарком солнце материал «прилипнет» к обрешетке, точно копируя дефекты геометрии стропил. Ондулиновая кровля хорошо держит дождь, самопроветривается, особо не боится вредителей и птиц, обладает неплохой звукоизоляцией.

Одним из наиболее неприятных качеств ондулиновой кровли является ее высокая пожароопасность, поэтому необходимо применять специальные антипиреновые пропитки материала.

Заключение

В ряду кровельных материалов ондулин можно оценить, как уверенного середнячка. Монтаж не требует специальных знаний или физической силы, больше потребуется аккуратности и соблюдения технологии, как на видео:

Любой лист можно при необходимости достаточно просто заменить или отремонтировать временным битумным пластырем, или выполнить поверхностный монтаж дополнительного листа материала.

Похожие статьи