Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиРетро проводка, фото. Ретро проводка в деревянном доме, наружная ретро проводка

Ретро проводка, фото. Ретро проводка в деревянном доме, наружная ретро проводка

В прошлом то, что сегодня называется «ретро проводка» было единственным способом прокладывания электрических проводов. Сегодня есть масса способов электрификации здания.

Открытая проводка применяется все реже, скрытая все чаще. Но, не смотря на меньшую защищенность проводки по старинке и возможность замоноличивания проводов или скрытия их за гипсокартоном и другими конструкциями, в дома возвращается наружная ретро проводка. Как говорят «все новое – это хорошо забытое старое». У проводки в стиле ретро есть эстетические и технические преимущества.

  • В дизайне интерьера ведущие позиции прочно занимают такие стили, как кантри, лофт, винтаж, ретро и т.п. Открытая проводка «дедовским» методом отлично вписывается в интерьеры, выдержанные в таких стилях и не только не мешает, но и украшает, является полноценным декоративным элементом.
  • Открытая проводка на изоляторах – это один из удобных вариантов для ведения проводки по сгораемым конструкциям или там, где трудно провести скрытую проводку. Скрытая проводка в деревянном доме неудобна в исполнении, труднодоступна для последующего наблюдения и если монтируется, то по правилам должна проводиться по металлическим трубам, герметично соединяющимся с распределительными коробками.

Ретро проводка в деревянном доме – неплохая альтернатива скрытой проводке.

Ретро проводка, фото. Ретро проводка в деревянном доме, наружная ретро проводка

Фото 1 — Ретро-проводка в деревянном доме

Но решив осуществлять монтаж проводки, стилизованной под ретро, нужно знать о том, что:

  1. Красота красотой, но прежде всего проводка должна быть безопасной и выдерживать нагрузки множества бытовых приборов. Для этого нужны соответствующие материалы и соблюдение техники ведения такой проводки.
  2. Это обойдется в кругленькую сумму, особенно недешевы электроустановочные изделия. Есть более экономные варианты.

Внешняя витая проводка на фарфоровых изоляторах имеет некоторые особенности материалов и монтажа.

Чтобы провести электричество таким способом нужны:

  • Специальные двух- или трехжильные витые ретро-провода, состоящие их медной жилы, окруженной изоляцией и оболочкой из ПВХ, оплетенной пропитанным негорючим составом шелком. Либо вручную скрученные провода, не распространяющие горение (нг) и дым (LS). Лучше всего, когда есть заземление и используется трехжильный провод.
  • Фарфоровые изоляторы, розетки, выключатели и коробки. Это наиболее затратная часть, так как их производство не так распространено – фирм немного и в основном они иностранные. Если изоляторы можно найти российские, хорошие электроустановочные изделия в основном итальянского производства и соответствующей цены.
Ретро проводка, фото. Ретро проводка в деревянном доме, наружная ретро проводка

Фото 2 — Ретро розетки и выключатели от Bironi

Ретро проводка, фото. Ретро проводка в деревянном доме, наружная ретро проводка

Фото 3 — Кабель Gi Gambarelli Коричневый шелк

Все, из чего состоит ретро проводка, купить можно производства итальянской фирмы Гамбарелли или испанской Фонтини.

Отдельно следует упомянуть российских производителей: ретро проводка Bironi и Сальвадор.

Заграничная продукция считается более надежной, русская – сертифицированая по ГОСТ и зачастую не уступающая иностранным аналогам ретро проводка.

Купить дешевле – значит ретро проводка Bironi, стоимость которой несколько меньше, чем, например, Gambarelli. Кабель 10004 2×1,5 кв. мм белый, «ретро» («GI Gambarelli» Италия) в Киеве стоит от 26 гривен/метр, в Москве – от 140 рублей/метр. Выключатели Gambarelli обойдутся в несколько тысяч рублей за 1 шт. Изоляторы Bironi стоят примерно от 30 рублей/ 7 гривен за штуку, цена на поворотные выключатели начинается в среднем от 700-1000 рублей/200 гривен за единицу.

Фирмы, предлагающие все для электропроводки, производят также стилизованную фурнитуру, например саморезы под золото или бронзу.

Секреты монтажа ретро проводки:

  • В силу дороговизны проекта обычно выполняется комбинация скрытой и ретро-проводки. Основная часть проводки выполняется скрыто, а ретро-провод может вестись только от ответвительных коробок к светильникам, выключателям и розеткам.
  • Как и при других способах проведения электрических кабелей и проводов, соединяться они должны только в распределительных коробках и не скруткой, а пайкой или клеммниками.
  • От провода до горючего основания должно быть расстояние не менее 1 см.
  • Стилизованная ретро-проводка может так же выполняться в трубах.
Похожие статьи