Замена проводки в квартире своими руками без штробления: схемы, видео

Необходимость в таких работах, как замена проводки, возникает обычно у владельцев жилья в домах, построенных еще в прошлом столетии — брежневок, хрущевок и других типовых построек.

Раньше, при возведении этих домов, нагрузка на электросети рассчитывалась по другим стандартам и не предполагала обилие используемой бытовой техники и высокой нагрузки на провода, как сейчас.

Содержание:

Замена электрической сети — поэтапное решение

Если вы решили поменять проводку своими руками, то начните с самого простого — оцените предполагаемый объем работ.

Важно понимать, будете ли вы менять проводку целиком, либо замените только ее отдельные участки.

Второй вариант менее предпочтителен, так как, например, замена проводки в хрущевке, панельном доме желательно и необходимо произвести полностью.

Основная причина этого в том, что электрическую сеть раньше монтировали с помощью алюминиевого кабеля небольшого сечения, не редко она была и без заземления, а эксплуатация проводки при большом напряжении, возникающем в электрической сети, опасна.

Сейчас для прокладки электрических сетей используют медную проволоку, распределительные коробки, розетки с заземлением и другие современные материалы.

Замена проводки в квартире своими руками без штробления: схемы, видео

Поэтому, решив поменять электросеть в своей квартире, задумайтесь о безопасности вашего жилья и сделайте это полностью.

Как заменить проводку в квартире — самостоятельно или с привлечением специалистов, решать вам.

С одной стороны электромонтажные работы не вызывают особых сложностей, однако, проводя такие работы, нужно иметь специальный инструмент, знать основы работ с электричеством, уметь делать расчеты.

Подготовка к электромонтажным работам

Как любые строительные работы, смена проводки начинается с проекта. В качестве проекта создается схема новой электрической сети вашего дома.

Расположение розеток, выключателей, распределительных коробок, места подключения мощной бытовой техники, такой как электрическая плита, водонагреватель, стиральная и посудомоечные машины (они, как правило, запитываются напрямую), все это должна включать в себя схема будущей проводки.

Схема поможет выбрать материалы в соответствие с предъявляемыми требованиями, рассчитать их количество.

Рисуя проект сети своими руками, обратите внимание на расположение распределительных коробок, они должны находиться на досягаемом уровне.

Когда ремонтные работы будут закончены, расположите розетки и выключатели в удобном, но в то же время, безопасном месте.

Следующее видео наглядно продемонстрирует, как создать схему будущей электрической сети в панельном доме своими руками.

Видео:

Выбирая материалы для проведения ремонтных работ своими руками, рекомендуем обратить ваше внимание на следующие советы:

  • Основной элемент электрической сети — кабельный провод. Он берется медный, трехжильный. Его сечение зависит от применения: для секторов, где располагаются розетки, сечение должно быть не менее 2,5 мм², для сектора светильников — 1,5 мм², а для мощных бытовых приборов — 4 мм²;
  • Автоматы защиты. Меняя электропроводку в панельном доме, обязательно подумайте о защите проводки от утечек тока, перегрузок, короткого замыкания. Используют УЗО и автоматический выключатель или совмещенную модель дифавтомат. Модель выбирают относительно предстоящих нагрузок. Для розеток лучше брать автомат на 25А, для мощных приборов — 32А, осветительных приборов — 16А. Для распределительного щитка берут два автомата: водный на 50А и защитный на 63А;
  • В зависимости от сечения проводников и количества веток электрических групп выбираются распределительные коробки. Они бывают круглые, квадратные и прямоугольные;
  • Розетки берут, исходя от предполагаемой нагрузки, будет ли включена электрическая плита или торшер, все обязательно с заземлением. Если в доме есть маленькие дети, рекомендуем выбрать розетки со специальными шторками;
  • Выключатели отличаются лишь по дизайну, поэтому их выбор определяет интерьер квартиры.
  • Чтобы соединить провода, лучше использовать клеммы.

Для монтажной работы вам понадобятся следующие инструменты:

  • перфоратор;
  • молоток;
  • болгарка;
  • зубило;
  • уровень;
  • отвертка со специальном индикатором или мультимер;
  • изолента;
  • пассатижи;
  • уровень.

Дополнительно приготовьте шпаклевку.

На этом подготовительный этап закончен и можно переходить непосредственно к работам по замене старой проводки своими руками.

Меняем старую проводку на новую

Перед тем как приступить к удалению старой проводки в доме, необходимо полностью обесточить квартиру (обязательно проверьте мультимером) и отодвинуть от стен мебель. Розетки, выключатели демонтируются.

Начинают убирать проводку с распределительных коробок. Их можно определить по круглым пластиковым крышкам, которые снимаются. Разъединяют провода и аккуратно демонтируют старый кабель из стены.
Видео:

Иногда для поиска провода в стене можно воспользоваться металлоискателем.

В панельных домах нередки случаи, когда демонтаж старой проводки проводится простым вытягиванием кабеля из распределительной коробки.

Но бывают и исключения, провод проложен в стене так, что его извлечение приведет к разрушению стеновой конструкции. Чтобы этого избежать используют метод без штробления.

Суть его заключается в том, что участок, который невозможно извлечь, обрезают и тщательно изолируют, оставляют его и стену без штробления.

Убрав старую проводку, начинают готовить стены к укладке новых электрических сетей. В стене делают новые углубления под провода, отмечают места, где будут располагаться розетки, выключатели.

Схема, нарисованная ранее, будет незаменимым помощником на этом этапе работ, выполняемых своими руками.

В некоторых случаях стены не штробят, а укладывают новый кабель в старые каналы.

Чтобы штроба получилась ровной, нарисуйте на всю длину будущих углублений для прокладки проводов две параллельные линии на расстоянии 2см друг от друга.

С помощью болгарки делают разрезы глубиной 4 см по нарисованным линиям, молотком и зубилом удаляют середину. Углубление можно сделать и с помощью перфоратора.

Видео укладки новой проводки взамен старой представлено ниже.

Видео:

Следующим шагом в замене электропроводки своими руками будет установка распределительных коробок. Желательно их сразу зафиксировать в местах расположения.

В качестве фиксатора обычно используют цементный раствор. Кабель начинают укладывать, начиная от щитка к распределительным коробкам.

Чтобы определить, правильно ли уложен кабель, используют уровень. Размер кабеля должен соответствовать длине штроб, он не должен быть слишком длинным или слишком коротким.

Между собой провода соединяют клеммами, делая скрутки и не допуская перепутывание концов кабеля на фазе. Все скрутки располагаются в распределительных коробках.

Правильно соединить кабель между собой можно следующим способом. Провод зачищают на конце на 3-4 сантиметра в длину, оголенные концы скручивают между собой и укорачивают до 1 см в длину.

Изолируют клеммой или изоляционной лентой. После этого проводим кабель от распределительных коробок по подготовленным углублениям к точкам подключения.

Окончательно уложив кабель, не забудьте сфотографировать его разводку, тем самым вы поможете себе в случае поломки быстро найти поврежденный участок и устранить возникший дефект.

Видео:

При заведении всех проводов в электрический щиток можно воспользоваться следующим советом.

Желательно разделить кабели на отдельные линии (распределение можно заранее нарисовать на схеме) и для каждой линии сделать отдельный выключатель.

Это особенно важно для мощных бытовых приборов, так как электрическая линия, к которой они будут подключены, будет работать под повышенным напряжением.

Распределение линий также позволит упростить ремонт проводки, замену розеток, лампочек и прочее.

Провода по линиям также можно поместить в отдельные гофрированные или обычные трубы, которые укладываются в штробы. Такой вариант более безопасен, чем непосредственно шпаклевание проводов.

Кроме этого, укладывая провода в трубы, в дальнейшем вы сможете заменить проводку своими руками, не прибегая к штроблению стен, достаточно будет вытянуть провод из трубы через распределительную коробку.
Видео:

Можно еще воспользоваться способом наружной проводки. Однако такой монтаж электрических сетей может быть не безопасен и эстетически не приемлем для обустройства квартиры.

Штробы замазываются раствором только после полной проверки работоспособности новой электрической сети. Для этого прозванивают электрическую проводку специальным прибором — мультимером.

Он позволяет определить работоспособность сети и обнаружить короткое замыкание в случае неправильного соединения.

При отсутствии дефектов в проводке, ее подключают к вводному электрическому щитку и проверяют работу всех розеток, выключателей.

Если проверка покажет, что все нормально и новая проводка работоспособна, то необходимо снова обесточить квартиру, и только после этого переходить к замазыванию углублений.

Цементный раствор должен хорошо просохнуть и только после этого можно подключать выключатели, розетки, светильники.

Следующий видео сюжет продемонстрирует заключительный этап замены проводки, включающий прозвонку и проверку готовности.

Видео:

Как мы видим, работы по смене электропроводки можно выполнить и своими руками, соблюдая правила и прислушиваясь к советам, описанным выше.

Похожие статьи