Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиРасцветки обоев для зала: модные цвета, черно-белые варианты, видео-инструкция по подбору, фото

Расцветки обоев для зала: модные цвета, черно-белые варианты, видео-инструкция по подбору, фото

Чаще всего домашние разговоры происходят на кухне, а вот для встречи гостей или родственников лучше всего подходит зал в квартире или гостиная. Поэтому именно его в первую очередь каждый домовладелец и старается преобразить. Из всевозможных на сегодняшний день отделочных материалов большинство из нас отдает предпочтение обоям.

Расцветки обоев для зала: модные цвета, черно-белые варианты, видео-инструкция по подбору, фото

Модные цвета обоев для зала с золотым орнаментом

Цвет, стиль и материал

Они дают возможность за минимальное время сделать комнату оригинальной, причем цена данного обновления не является высокой, если сравнивать с другими. При их выборе следует брать во внимание не одно, а несколько правил. Ниже будет рассказано о самом главном – цветовой палитре помещения.

Как выбрать цвет

Каждый из нас по-своему различает цветовые оттенки, поэтому в данном случае следует ориентироваться на собственные предпочтения. Не забывайте, что именно вам придется в этой комнате проводить наибольшее количество времени, а не гостям. Поэтому важным будет также соблюдать баланс между сочетаниями оттенков, чтобы эти комбинации психически вас не утомляли.

Профессиональные дизайнеры чаще всего используют для подбора цветовых сочетаний обоев «колесо цвета».

В нем есть 12 основных тонов, и оно дает понятие, как они между собой взаимодействуют:

  • когда они расположены рядом, их называют родственными;
  • в противолежащих секторах — взаимодополняющими.
Расцветки обоев для зала: модные цвета, черно-белые варианты, видео-инструкция по подбору, фото

Колесо цвета

Используя «колесо цвета» вы сможете точно понять, сочетаются оттенки между собой или нет. При этом следует помнить, что каждый из них может придать комнате определенную атмосферу и настроение.

Ниже рассмотрим как расцветка обоев влияет на общую обстановку в зале:

  1. При использовании бежевой, которая характеризуется как пастельный тон, вы можете создать в гостиной умиротворенную и спокойную обстановку, что будет для нее неплохим вариантом. При сочетании ее с белым, комната наполнится дополнительным светом, а может даже сделается визуально шире.

Сочетать бежевую палитру можно с другими пастельными тонами, тем самым не размыв атмосферу спокойствия. Для придания комнате официальности или строгости, комбинируйте ее с темными оттенками, как вариант, с коричневыми.

  1. Обои желтых оттенков следует применять особенно в том случае, когда комнате не хватает естественного солнечного освещения. Эта палитра связана с радостью, жизнью, хорошим настроением, поэтому в данном случае она подходит как нельзя лучше. Кроме того, вы сможете визуально расширить небольшую гостиную.

Также у желтого цвета есть еще одно положительное качество – он может гармонично смотреться с любым другим тоном или оттенком.

Расцветки обоев для зала: модные цвета, черно-белые варианты, видео-инструкция по подбору, фото

Гармоничное сочетание желтого тона в зале

  1. Хотите своими руками внести в атмосферу зала нежные, теплые и торжественные нотки – купите золотые обои. Однако не забывайте, что данный цвет является интенсивным, поэтому сочетайте его с бежевыми и светло-коричневыми тонами.

Совет: не рекомендуется использовать золотой цвет с темными оттенками, иначе ваша гостиная будет выглядеть мрачно.

  1. Одним из способов избавиться от уныния в комнате – использование оранжевых обоев, которые не позволят хандре завоевать пространство гостиной даже в самые хмурые дни. К примеру, психологи считают, что такой цвет не только символизирует силу и энергию, но и благоприятно влияет на умственные способности.
Расцветки обоев для зала: модные цвета, черно-белые варианты, видео-инструкция по подбору, фото

Коричневый интерьер гостиной

  1. Самой оптимальной расцветкой для зала считается коричневая, но ее обязательно нужно комбинировать с другими цветами, чтобы интерьер не наводил тоску и грусть, и не выглядел мрачным.
  1. Романтичным натурам понравятся розовые обои, которые помогут выразить чувственность и эмоциональность хозяина квартиры. Кроме того, данная расцветка по утверждению психологов благоприятно влияет на нашу психику, причем вне зависимости от ее насыщенности. Но, как и в предыдущем случае, розовый следует комбинировать с другими тонами, к примеру, с фиолетовым, салатовым, белым или лиловым.
  1. Если вы решили использовать при оформлении стен зала красный тон, его нельзя делать основным цветом, так как он является сильной доминантой, выражает агрессию, возбуждает и стимулирует человека. Специалисты рекомендуют обязательно применять такую расцветку в активных зонах.
Расцветки обоев для зала: модные цвета, черно-белые варианты, видео-инструкция по подбору, фото

На фото — сочетание красного с белым

Она может стать отличной основой для создания интерьера гостиной, например, для получения восточного стиля ее нужно соединить с черными и белыми тонами. Красный может гармонировать с собственными оттенками и с контрастными спокойными цветами, в том числе, с синим, белым и бежевым.

  1. В небольшой по площади гостиной дизайнеры рекомендуют отделывать стены обоями фиолетового цвета, хот он считается темным. Связано это с его свойством – он может визуально расширять пространство.
  1. «Холодные» синие настенные покрытия способны успокаивать и понижать лишнюю активность. Поэтому специалисты не рекомендуют его использовать в отделке зала, чтобы находящиеся в нем не чувствовали себя угнетенно.

Совет: не используйте синий цвет в небольших помещениях.

  1. Голубые обои помогут вызвать ощущение комфорта, спокойствия, они «работают» на создание романтической обстановки. Данный цвет не является холодным, поэтому его можно использовать в изобилии. Такая отделка визуально расширит пространство, поэтому голубые обои можно использовать и в маленьких залах. Данная расцветка хорошо сочетается с пастельными тонами, зеленым, розовым и коричневым цветом.
Расцветки обоев для зала: модные цвета, черно-белые варианты, видео-инструкция по подбору, фото

Романтичный голубой интерьер

  1. Отличным будет выбор зеленых обоев для гостиной. С его помощью вы сможете раздвинуть зрительно стены, справиться с раздражительностью, неуверенностью, скованностью, развить творческие способности и даже сблизиться в общении.
Расцветки обоев для зала: модные цвета, черно-белые варианты, видео-инструкция по подбору, фото

Черно белые обои для зала в виде вставок

  1. Черный цвет в большом количестве ухудшает настроение и вызывает депрессию. Однако его также можно использовать в интерьере зала, но лучше всего его сочетать с белым колером, с которым они создают оригинальный дизайн. Обязательно добавьте к данному тандему яркие тона, чтобы рисунок стал не забывающийся.

Как выбрать стиль

Выбирая цвет обоев, не забывайте учитывать его стилистическое оформление.

Рассмотрим варианты:

  • в классическом интерьере сочетайте теплые пастельные тона и разного рода тиснения и вензеля;
  • в авангарде – используйте яркие цвета или модели, где разноцветные пятна расположены в хаотичном порядке;
  • для модерна характерны пастельные и яркие тона;
  • в минимализме инструкция требует монохромной цветовой гаммы, обычно бежевые, белые, черные и пепельные оттенки. Лучше всего к двум основным цветам добавить еще один для акцента;
  • в стиле прованс используйте обои кремового, бежевого и терракотового цвета, а также морской волны;
Расцветки обоев для зала: модные цвета, черно-белые варианты, видео-инструкция по подбору, фото

Гостиная в стиле прованс

  • интересен будет «деревенский» или стиль кантри, в котором насыщенные цвета переплетаются с пастельными;
  • для хай-тек отлично подходят яркие расцветки, которые хорошо сочетаются с металлическими поверхностями;
  • любители готического стиля должны заранее прикупить обои красного, коричневого, желтого и синего цвета. Популярны также серебряные, зеленые и золотые оттенки;
  • если хотите, чтобы у вас в зале был японский стиль, используйте светлые обои — бежевые, кремовые и белые оттенки;
  • скандинавский вариант оформления зала — светлые тона, в том числе, сероватый, молочный и зеленоватый.

Как выбрать материал

Делая подбор обоев для зала, нельзя забывать об их материале. От этого зависит практичность и безопасность, частота проведения ремонтных работ, внешний вид помещения. Немаловажным параметром является и их цена.

Можно разделить обои на три основных вида – бумажные, виниловые, флизелиновые. Первые — самые дешевые и простые, срок их эксплуатации самый непродолжительный. А вот виниловые отличаются долговечностью и качеством. Самыми стойкими к механическим повреждениям являются флизелиновые, которые также прекрасно переносят высокую влажность.

Совет: для самого быстрого и недорого ремонта можно применять бумажные обои, если же вы предпочитаете качество – покупайте флизелиновые.

Вывод

Цвет в помещении играет одну из главных ролей, так как от восприятия пространства зависит и психологическая атмосфера в комнате. В статье вы узнали, какой цвет обоев для зала можно использовать и с чем его комбинировать. Также было рассказано о стилях, используемых для гостиной, и какие расцветки следует для них применять.

Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

Похожие статьи