Черный щебень: свойства и состав, объемный вес, цена за м3, фото

Технология приготовления черного щебня позволяет снизить водопоглощение раздробленных горных пород и увеличить их износоустойчивость и адгезию. Этот стройматериал используется для обустройства оснований, укладки дорог и декоративных площадок, создания асфальтобетонных смесей. Он имеет черный цвет из-за обработки битумными или дегтярными эмульсиями, другие свойства (размер фракций, лещадность) остаются практически неизменными. Средний объемный вес такого щебня варьируется от 1,6 до 2,6 т/м3, марка прочности — от М300 до М1200, конкретный выбор зависит от вида строительных работ.

Черный щебень: свойства и состав, объемный вес, цена за м3, фото

Оглавление:

  1. Что собой представляет?
  2. Ассортимент
  3. Параметры и свойства
  4. Где используется
  5. Цены

Описание материала

Для изготовления применяются раздробленные горные породы, которые обволакиваются органическими вяжущими при особом температурном режиме. Обработка происходит в асфальтосмесительных установках с принудительным типом действия или во вращающихся барабанах. В зависимости от вида технологии, щебень и вяжущее проходят нагрев и просушку, либо просто перемешиваются в холодном состоянии (при этом применяют эмульсии). Процентная доля жидкой или вязкой органики в обоих случаях редко превышает 4 %. Полученный горячим способом черный щебень чаще всего используется сразу, при необходимости хранения его обязательно охлаждают и обрабатывают специальными составами. Наполнитель, пропитанный эмульсиями, тоже разделяется на складируемый и быстроукладываемый, каждая марка имеет свой срок хранения.

Виды

Исходя из размера фракций, различают:

  1. крупный — 40–70 мм;
  2. средний — от 20 до 40;
  3. мелкий — в пределах 5–15.

Первая разновидность требует расклинивания, вторая является наиболее популярной, а последняя представляет собой крошку, входящую в состав смесей или укладываемую в качестве верхнего слоя. В зависимости от вида обрабатываемого сырья и прочности, черный щебень разделяется на: базальтовый (от М800), из осадочных, изверженных и метаморфических минералов (от М300). В некоторых случаях он изготавливается из гравийных пород, но такой наполнитель уступает в износостойкости и водоустойчивости щебню. Более низкое качество черного гравия объясняется плохой сцепляемостью битума и гладкой поверхности. Поэтому он стоит дешевле, а для улучшения сцепления в состав вводят раздробленные породы.

Черный щебень: свойства и состав, объемный вес, цена за м3, фото

В зависимости от технологии изготовления черный гравий и щебень разделяют на:

  • Холодный. Производится с помощью битумных и дегтевых распадающихся эмульсий.
  • Теплый. Изготавливается на основе нефтяных битумов, нагретых до 80–120 °C, укладывается при 60–100.
  • Горячий. В данном случае термическую обработку проходит и щебень и вяжущее (до 120–160 °C), для создания покрытия нужен материал с температурой не ниже 100.

Особенности и характеристики

При покупке обращают внимание на прочность черного битумного щебня, размер фракций, объемный вес и состав. В зависимости от способа изготовления, каждая марка укладывается при определенных температурных условиях. Холодный щебень хранится лучше, но уступает в водонепроницаемости и износоустойчивости. Чем глубже проникает в черный наполнитель вяжущее, тем выше его сцепляемость, и тем труднее его беречь (попросту слипается, даже будучи охлажденным).

Сфера применения

Материал считается оптимальным для проведения дорожно-строительных работ. В данном случае, вначале засыпается крупнофракционный наполнитель, затем с помощью катков — более мелкий. Пропитанный битумом щебень, уложенный по способу заклинки, создает долговечное, прочное и стойкое к износу покрытие. Такая технология укладки требует контроля толщины каждого слоя и температуры материала. Также распространенной практикой является засыпка этого щебня в качестве подушки при возведении зданий на участках с высоким риском подтапливания грунтовыми водами.

Стоимость

Состав Марка прочности Размер фракций, мм Цена за 1 т, рубля
Гранит, битум нефтяной дорожный 60/90 М1200 5–10 3 350
10–20 3 100
20–40 2 900
Гравий, битумная эмульсия М800 1 100

Не нужно путать обработанные битумом раздробленные породы с черным декоративным щебнем — долеритом, который представляет собой высокопрочный минерал магматического происхождения, образующий глянец при контакте с водой. Последнее качество очень ценится в ландшафтном дизайне, но из-за редкости долерит дорогой — от 4250 рублей за 1 кг. Цена обычного щебня или гравия зависит от прочности и размера фракций. Материал можно купить в мешках или в тоннах. Если необходимо узнать стоимость м3, то следует разделить сумму за 1 т на переводной коэффициент (объемный вес).





Похожие статьи