Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиСтроительный песок: особенности, характеристики, применение, цена за м3 и мешок

Строительный песок: особенности, характеристики, применение, цена за м3 и мешок

Песок ― своеобразный материал: кроме детских мимолетных замков из него ничего не возведешь, но тем не менее на стройках без него не обойтись. И хотя он распространен почти везде, не каждый подходит по составу для повсеместного применения. Строительным песком называется сыпучий неорганический материал с зернами не более 5 мм. Впечатляют объемы его использования: одна только Москва расходует восемь кубических километров в год.

Строительный песок: особенности, характеристики, применение, цена за м3 и мешок

Оглавление:

  1. Характеристики
  2. Сфера применения
  3. Цены

Его виды и особенности

По происхождению сыпучие стройматериалы делятся на естественные и искусственные. Последние получают дроблением мрамора, гранита, кварца, а также шлаков и стекловидных тел. Затраты на измельчение частично окупаются тем, что материалу с неровными гранями для образования раствора нужно меньше цемента.

Натуральные же пески добывают из месторождений, находящихся на суше или в воде (реке, море). Один из них ― карьерный (строительный). Его в природе много, да и добывать легко, но одним существенным недостатком он все-таки обладает: содержит в себе камни и глину, то есть может быть неоднородным по механическому составу. Если использовать его на подсыпку (дорожную или под фундамент), то никаких проблем нет; для применения в строительных растворах надо очищать.

После обработки он идет уже в двух разновидностях: сеянный и намывной. Если после сита глина и пыль в нем еще остаются, так как удаляются только крупные фракции, то после того, как он побудет под струей воды ― уже нет. Очищенный стройматериал применяют для штукатурных работ.

Строительный песок: особенности, характеристики, применение, цена за м3 и мешок

Речной, как и морской, примесей не имеет, можно использовать в строительстве везде. Но при всей своей универсальности ему в растворах для схватывания и прочности нужно много цемента, так как зерно окатанное. Вдобавок дороговат: хотя и нет расходов на промывку, но для добычи требуется гидронасосная спецтехника, потому стоит такой материал в 2 раза больше карьерного. А морской из-за содержания солей надо обязательно промыть пресной водой.

Все реки разные, открытые месторождения тоже, потому пески для строительных работ, взятые не из одного места, отличаются по химико-механическому составу. Поэтому не может быть универсального использования этого материала с общим названием. Это учитывается в сферах применения: никто не отправит карьерный песок для изготовления штукатурного раствора. Точно также из речного не будут готовить бетон. Так как материал сыпучий, любой его вид можно расфасовать в мешки, что особенно удобно в ремонтных работах.

Технические характеристики песка

Так или иначе, используются все виды. Легче ориентироваться в них помогают характеристики. Вот главные из них, выявлением которых занимаются лаборатории.

1. Модуль крупности, или МКР. При прохождении через ряд сит с заданной величиной ячейки на каждом из них остается какая либо фракция. Потом все они суммируются, и результат делится на 100. Грубо говоря, определяется зернистость материала. Эта характеристика важна потому, что у крупного песка много пустот между частицами, значит, повышенный расход цемента.

2. Коэффициент фильтрации. Единица измерения ― м/сут. Понятно, что указывается глубина проникновения воды в толщу. Зависимость с другими характеристиками такова: чем больше зерна и чище, тем выше этот показатель.

3. Объемно-насыпная масса. Понятно, что при загрузке сыпучих веществ между его частицами пустот больше, чем у очень долго пролежавшего массива пород. У нетронутого песка плотность около 2500 кг/м3, у пересыпаемого ― в два раза меньше. То есть вес одного куба сокращается вдвое. Эти числа важны при определении расхода материалов.

Строительный песок: особенности, характеристики, применение, цена за м3 и мешок

4. Влажность. Кстати, от нее сильно зависит и предыдущая характеристика: при увеличении количества воды до 10 % объемно-насыпная масса и плотность падают, так как обволакивание жидкостью песчинок идет без вытеснения воздуха из пустот и промежутков между ними, при большей же доле влаги газ уходит, и эти показатели растут.

5. Класс радиоактивности. Если этот показатель выше 370 Бк/кг, то экологически безопасное использование песка ― только за городом при строительстве дорог, коли ниже ― можно применять в домостроении.

6. Содержание глины, ила и пыли. Эти частицы уменьшают сцепление с цементом, так как его вяжущие свойства расходуются вхолостую на обволакивание микрочастиц. Кроме этого, они могут быть органического происхождения, и их последующее разложение сократит сроки службы строительной конструкции.

7. Важен еще и такой показатель, как класс. Он определяет крепость и твердость бетона, так как эта величина показывает прочность частиц на сжатие: 1 ― до 30 мПа; 2 ― до 20 мПа, специальный ― до 40 мПа.


Строительный песок: особенности, характеристики, применение, цена за м3 и мешок

Применение

Сам по себе песок недорогой (цену за 1 м3 можно узнать в данной статье), особенно если он карьерный, поэтому его огромное количество тратится на строительства автодорог. На стройках неоценима роль песка, как наполнителя в растворах и бетонах, в заливке фундаментов. Даже простое выравнивание площадки под возведение дома проходит с применением этого материала. Мелкие его фракции являются одним из компонентов в сухих строительных смесях. Фильтрующие свойства и способность свободно пропускать через себя воду позволяет использовать его для дренажа.

На аэродромах песок используется в качестве асфальтового наполнителя, благо образованные им поверхности обладают необходимыми твердостью и износоустойчивостью. Для удобства применения и транспортировки индивидуальными застройщиками материал продается в мешках весом 25 и 50 кг.

В декоративной отделке фасадов и комнат, для обустройства пешеходных дорожек в ландшафтном дизайне широко используются для цветного выделения окрашенные пески. Коммунальные службы применяют материал для оформления детских площадок.

Если взять весь стройматериал за 100 %, то в процентном отношении складывается такая картина:

  • 40 % ― дорожное строительство;
  • 25 % потребляет промышленность;
  • 20 % ― капитальное строительство;
  • 15 % используют частники, коммунальные службы, сельское хозяйство.

Стоимость

Она непрерывно медленно растет, особенно в послекризисное время. Уже стал классическим пример выхода США в прошлом веке из Великой Депрессии благодаря вложению денег в строительство. Его объемы увеличиваются, а повышенный спрос может диктовать цены. От близости мест добычи, так как при больших расстояниях возрастает стоимость доставки. Улучшение характеристик (просеивание, промывка, сортировка) материала тоже стоит немалых денег. От вида, способа его получения цена также зависит: для этого существуют ГОСТы с требованиями к сортности, определяющей стоимость.

На нее может повлиять вид транспорта при доставке, количество его единиц, время на выполнение, требуемая срочность. Речной песок самый дорогой из-за трудностей добычи. Но цены на карьерный, зато промытый, приближаются к нему благодаря технологии очистки. При заказе большого количества стоимость за куб или за тонну меньше, чем в розницу, где можно приобрести песок в мешках.

Вот как меняется цена за 1 м3 у разных видов:

Наименование Цена, руб/м3
Речной 980
Карьерный 630
Мытый 850
Сеянный 750
Пескогрунт 400

Объемы доставки:

Цены за 1 м3, рубли
Объем м3 3 5 10 15 18 20 25 100 500
Карьерный 1 970 1 300 800 620 600 580 530 520 470
Сеянный 2 150 1 320 830 690 640 620 590 580 530
Мытый 2 200 1 370 950 770 700 670 650 640 620
Речной 2 670 1 500 1 000 920 880 870 840 820 810

Следует иметь в виду, что курс рубля изменяется. Поэтому вполне возможно, что купить сыпучий материал придется по более высоким ценам. Наиболее дорого приобретать его в мешках про причине малого объема и веса и стоимости самой упаковки.





Похожие статьи