Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиРасход газа на отопление дома: кпд газового котла, расчет количества потребления пропана, фото и видео примеры

Расход газа на отопление дома: кпд газового котла, расчет количества потребления пропана, фото и видео примеры

Без обустройства отопления в частном доме в городской черте или сельской местности в зимние холода не обойтись. Многие дачники посещают свои загородные владения только в нерабочие дни, а это обычно не более двух суток. В оставшиеся дни дом пустует. Существуют разные виды теплоснабжения, в том числе отопительные конструкции, работающие на природном газе, расход газа на отопление дома бывает разным. Перед установкой такого оборудования рачительный хозяин всегда хочет знать: сколько потребляет газовый котел газа. 

Содержание:

Расход газа на отопление дома: кпд газового котла, расчет количества потребления пропана, фото и видео примеры

Виды отопления: преимущества и недостатки

Существуют разные виды отопления, во многом зависящие от источников энергии:

  1. Теплоснабжение за счет природного газа. Магистральные газопроводы не проложены везде и поэтому во многих небольших населенных пунктах их нет. Поэтому вариант обогрева частного дома с использованием газа попросту невозможен.
  2. Отопление электрическими приборами. Возможность обеспечить мощность, равную 10 - 15 кВт, для теплоснабжения частного домовладения есть не у всех владельцев недвижимости. В сильные холода велика вероятность обледенения проводов, что приводит к их обрыву. Не всегда бригада ремонтников приезжает для ликвидации аварии в ближайшее время, особенно за городом, поэтому велика вероятность, что на длительное время дом лишиться обогрева.
  3. Отопление сжиженным газом. Подобный бак стоит очень дорого, и позволить себе приобрести его могут немногие. Еще одной проблемой является отсутствие возможности проехать в дачном поселке в зимнее время, поскольку там обычно чистят только центральную улицу. По этой причине подъехать заправщику к нужному дому по зимней дороге, занесенной снегом, вряд ли удастся. Поэтому велика вероятность, что бак останется пустым всю зиму.
  4. Пеллетный теплоагрегат. Является превосходным выбором, но сам бойлер и автоматически работающая система подачи топлива обойдутся в значительную сумму. 
  5. Котел твердотопливный. Функционирует на дровах, угле и т.д. Чтобы такое оборудование работало, как требуется, придется оплачивать услуги специалиста, проводящего профилактические мероприятия. В противном случае работа теплоагрегата будет малоэффективной и ему в скором времени потребуется ремонт.
  6. Дизельный котел. Приобрести его может не каждый потребитель. А вот по стоимости дизельное топливо аналогично ценам на бензин. Необходимо будет сделать запас примерно на неделю: это около 150 – 200 литров или же каждый раз необходимо будет брать с собой до четырех канистр (детальнее: "Дизельный котел отопления: расход топлива теплогенератора"). 

Исходя из вышеизложенной информации, актуальным остается отопление частного домовладения сжиженным газом, тем более что баллоны с ним (см. фото) доставляют в сельскую местность и на дачные участки централизованно. В таком случае актуален вопрос, какой требуется расход газа на отопление дома. 

Расход газа на отопление дома: кпд газового котла, расчет количества потребления пропана, фото и видео примеры

По стоимости монтаж системы баллонного газа (включая котел, шланги, редукторы и баллоны) вполне доступен для большинства потребителей. Предварительно следует узнать, какой имеет газовый котел на пропане расход (прочитайте: "

Отопление пропаном - наиболее популярный вариант

"). 

Методика расчета потребления газа на отопление

В качестве примера, будет рассмотрено, как произвести расчет потребности газа для отопления дома площадью 100 -140 «квадратов». Главный параметр при этом - минимально допустимое для прибора давление газа. 

Устанавливая газовый котел - потребление газа сжиженного определяют с учетом того, что в баллон входит от 35 до 42 литров газа, а вес составляет в среднем 22 килограмма. Заправка, исходя из того, что стоимость одного литра равна 15 -20 рублей за литр, обойдется в 525 – 840 рублей за один баллон. 

Если среднее потребление газа котлом составляет 0,12 килограмма топлива в час из расчета на 1 кВт тепла (прибор имеет мощность 12-15 кВт), тогда потребуется примерно 1,2-1,7 килограмма в час. Такой мощности теплоагрегата хватает на теплоснабжение дома площадью 100 -140 «квадратов».

Расход газа на отопление дома: кпд газового котла, расчет количества потребления пропана, фото и видео примеры

Если бы агрегат на протяжении отопительного сезона работал по максимуму, тогда расход газа на отопление дома составил бы: 1,7 х24 = 40,8 килограмма, а это примерно 2 баллона в сутки. Владельцу жилья отопление в сутки обойдется в (525 – 840) х 2 = 1050 – 1680 рублей. Понятно, что обогрев будет стоить слишком дорого (прочитайте: "

Отопление на газовых баллонах

"). 

Но поскольку при правильной настройке современные газовые котлы отопления расход газа имеют меньше примерно в 3-4 раза, то затраты на топливо для поддержания приемлемого температурного режима составят вполне приемлемую сумму. Агрегат для отопления можно приобрести с запасной горелкой для работы прибора на природном газе, на потребление которого можно перейти, если будет проложена газовая магистраль, но расход газа в газовых котлах отопления желательно рассчитать заранее.  Читайте также: "

Какой расход газа на отопление дома – расчет потребления

".

Расход газа на отопление дома на неделю

Степень эффективности нагревательных приборов во многом зависит от КПД газового котла отопления. Но в данном случае известно, что для обогрева нормально утепленного дома со стеклопакетами при температуре за окном около 20 градусов мороза, а внутри дома 22 градуса, в среднем количество газа для отопления дома в сутки составит приблизительно 10-13 килограмма, а это где-то половина баллона. Читайте также: "

Годовой расход тепла на отопление загородного дома

".    

Расход газа на отопление дома: кпд газового котла, расчет количества потребления пропана, фото и видео примеры

В итоге расчет потребления газа на отопление показал, что на два дня потребуется 1 баллон сжиженного топлива. Как доказывает опыт, при 22 градусах в помещениях дома и при наличии горячей воды для личных и хозяйственных нужд, за неделю будет использовано только 3-4 газовых баллона (1600-3400 рублей).

Как можно снизить потребление газа котлом

Затраты на обогрев можно снизить. В первую очередь, приобретая теплоагрегат, надо выбирать тот, что имеет высокий КПД газового котла. Также можно установить автоматику, которая в ночное время будет понижать температуру обогрева и соответственно количество потребляемого газа примерно на одну треть. Это означает, что на неделю будет расходоваться 2 баллона газа. Правда, можно не приобретать автоматику, а самостоятельно регулировать подачу топлива.

Если баллоны уложить вместе, понизятся расходы на разводку шлангов, а короб для их хранения можно сделать своими руками

Расход газа на весь сезон

На обогрев дома с автоматикой расходуется в месяц около 10 баллонов сжиженного топлива.

Таким образом, на отопительный сезон необходимо следующее количество газа:

  1. Без применения автоматики с температурой около 22 градусов тепла: (З0-35):2=15-17 баллонов.
  2. Расчет при наличии автоматического таймера (температура ночью понижается в помещении до 12-15 градусов) – 10 -11 баллонов.

Видео о расходе газа на отопление дома:

Похожие статьи