Разводка электрики в квартире

На сегодняшний день, наверное, не найдется ни одного цивилизованного человека в мире, который способен обходиться без электричества дома и на работе. Посудите сами,какое современное устройство, которым мы пользуемся в повседневной жизни, способно работать автономно долгое время без подзарядки? Или долго ли вы протянете без того самого холодильника, который без подключения к току никак не будет работать? А как же электрика доходит до наших с вами розеток из столбов, кто-нибудь когда-нибудь задумывался? Чтобы в вашем доме работали все электроприборы, вам необходима разводка электрики в квартире.

Содержание:

Разводка электрики в квартире

Как же осуществлялась разводка электрики раньше

В начале эпохи электричества, только когда люди начинали пользоваться всеми преимуществами данной разработки и проводка тока в каждый дом стала доступной широкой аудитории, было много случаев коротких замыканий или перегрузок системы. Это было объяснено тем, что тогдашние мастера проводили в дом два провода, после чего скручивали их в одной коробке с проводами от розеток. Такой способ подачи электричества широкой публике был весьма ненадежным и возник вопрос об усовершенствовании данного процесса путем разработки системы разводки электропроводки в квартире и в доме.

В советские годы шла полномасштабная застройка, когда в год на рынок поступало около 110 млн квадратных метров жилья, разводка электрики в квартире была весьма простой и удобной. Ввод тока в жилье осуществлялся через алюминиевый провод с одним шаром изоляции, который входил на вводной пакетник. В случаях, когда в квартире должна была быть в дальнейшем электроплита, вводные провода имели сечение 4 кв. мм. Но если плита предусматривалась газовая, то в большинстве довольствовались 2,5 кв. мм. На сегодняшний день это довольно-таки мало.

Видео о том, как сделать разводку электрики дома

Следующими после пакетика ввода на пути фазного провода стояли входные зажимы автоматических выключателей, а нулевой провод подключался к рабочей нулевой шине. Входы автоматов соединялись между собой перемычками и из них выходили фазные групповые провода, которые совместно с соответствующими нулевыми проводами были распределены по отдельным группам. То есть на те комнаты, где используется ток, подводимый данными проводами. Такая схема разводки электрики и в наше время встречается достаточно часто, хоть и не является безопасной согласно современным стандартам электропроводки. Сечение алюминиевых проводов менее 16 кв. мм по стандартам запрещается, как и их один шар изоляции. В современных домах цепи делятся по потребителям электроэнергии, то есть по разным сетям.

Разводка электрики в современной квартире

Современные штепсельные розетки предназначены для подключения и зарядки переносных устройств, для работы которых необходимо электричество. Многие из них большую часть времени не используются, а предназначены для крайних случаев, когда в доме появляется что-то новенькое из бытовой техники. По этой причине зачастую штепсельные однофазные розетки, как правило,объединяются в маленькие группы, по три—пять штук, которые запитываются при помощи кабеля ВВГнг 3*2,5 из меди. В большинстве случаев розетки одной группы расположены в одной комнате, но это не является нормой. От общей площади помещения, в котором проводится разводка, зависит количество групп и групповых автоматов в щитке. Преимущество распределения нагрузки в таких системах отдается равномерному распределению между фазами, чтобы сберечь симметрию фазных напряжений.

Но зачастую для освещения квартир и функциональности всех приборов в ней не нужно большого номинала ампер автомата группы.

Какую же электропроводку стоит провести у себя

Несмотря на стандарты по проведению электричества в доме, многие мастера по старинке пользуются покомнатной схемой разводки. Ведь она позволяет сэкономить время и объемы работы, ну и, естественно, сократить расходы на разнообразные кабеля.

При этом не стоит забывать, что при таком типе разводки электропроводки никак невозможно обеспечить абсолютную защиту от перегрузки для каждого отдельного электроприемника. Плюс ко всему, когда сработает защита, комната будет обесточена полностью, что особенно неприятно ночью, ведь вы уже никак не включите свет. Современная схема проведения электропроводки с категориями цепей лишена этого неудобства

Схема разводки электрики

Процесс разводки в каждом доме или квартире начинается с составления схемы разводки. Без этого момента работы никак не обойтись, так как он будет путеводителем в процессе установки разводки. Ведь редко какой монтажник запомнит все разъемы, да и еще в целой квартире, где много помещений и разное количество необходимых розеток и выключателей. Не стоит не обращать внимание на то, что разные провода выдерживают разное напряжение. От этого аспекта зависит долговечность вашей разводки.

Разводка электрики в квартире

Стоит обратить внимание на каждую комнату по отдельности и нарисовать в масштабе до сантиметра где и как будут расположены будущие розетки и выключатели. После этого рисуем целую квартиру, ну или дом. Желательно большого размера, чтобы лучше было видно схему начерченной нами проводки.

Каждая система проводки берет начало с распределительного щитка. С помощью разноцветных карандашей рисуются два вида проводов – основной несущий и внутренний несущий. Первый из них, как правило, изображается красным цветом и проходит от щитка до распределительной коробки каждой комнаты. Их может быть несколько. Второй обычно зеленый и являет собой провод исходящий с распределительной коробки и ведущий до каждой отдельной розетки и выключателя, то есть до их распределительных коробок.

Распределительная коробка в комнате обычно размещается над дверями или немного в стороне от них. Другие распределительные коробки размещаются прямо вертикально над тем разъемом, за который отвечают. Также не стоит создавать соединение между распределительными коробками одним кабелем, создавая, таким образом, очень запутанную и неудобную конструкцию. Лучше поделить работу на правую и левую ветви. Профессионалы чертят данную схему одним цветом, но новички в ней вряд ли смогут разобраться.

Разводка электрики своими руками

Каждый из нас имеет у себя дома множество бытовых приборов, которые облегчают нашу жизнь. Это и стиральная машина, и холодильник, и микроволновая печь, и та самая вытяжка. И все они работают от электричества. То есть для того, чтобы жизнь современного человека была более уютной и комфортной, в наших квартирах не обойтись без качественно сделанной разводки электрики. Она должна быть надежной и способной выдержать большие нагрузки.

Самостоятельно выполнить эту задачу возможно, хоть и немного затруднительно для начинающих ремонтников. Если проводится замена в проводке старых проводов на новые, то, естественно, что вводить кабель электричества уже не надо.

Разводка электрики в квартире

Полная разводка подразумевает под собой то, что вся электросеть будет подведена к одному автомату, но это не экономно, потому что расход кабель будет намного больше, чем когда вы сделаете покомнатное разветвление электропроводки у себя дома. Поэтому чаще выбирают именно последний вариант. После этого стоит определиться с размещением розеток и выключателей: оставить их на месте или же перенести куда-то. Но стоит запомнить, что розетки должны стоять на удобном для проживающих уровне и в тех местах, где со временем должна появиться бытовая техника. Распределительный щиток стоит разместить в труднодоступном и малозаметном месте и сделать его открытым, а не маскировать обоями. К нему должен быть быстрый доступ. После того, как мы определились со всем, сразу же стоит составить схему электроразводки. По ней можно будет определить количество материала, необходимого для данной работы.

Разводка электрики достаточно важная вещь в квартире или доме. От того, правильно она будет установлена или нет, зависит работа всех домашних электроприборов. Хорошо, если ее будет делать профессионал, тогда вы сможете быть спокойны.

Похожие статьи