Реечный потолок перфорированный: особенности, монтаж

Перфорированный реечный потолок

Подвесные потолки пользуются заслуженной популярностью давно. Вначале все фантазии дизайнеров заканчивались на «амстронге» с различным расположением осветительных панелей. Потому, что это был единственно возможный вариант применения возможных комбинаций. Но инновации делают свое дело, и постепенно в современную стилистику удачно вписались новые технологии. Одна из них — реечный потолок перфорированный — замечательное решение устройства подвесной конструкции.

Содержание:

Реечный потолок перфорированный: особенности, монтаж

Что такое реечная система

Подвесная конструкция сооружается из длинных панелей, называемых рейками, и каркаса для их крепления. По поверхности полос насечены отверстия в хаотическом порядке или с намеком на рисунок. С намеком потому, что на одной панели рассмотреть что-то единое невозможно. Но, если положить рядом несколько реек в определенном порядке, то получается красивый орнамент. Их изготавливают из различных материалов:

  • алюминия;
  • стали;
  • гипсокартона;
  • пластмассы.

Исходя из разнообразия применяемых материалов для изготовления перфорированных реек, можно понять, что промышленность выпускает их в широком ассортименте. Панели бывают различных цветов, фактур и текстур. Это значит, что потолок можно сделать под любой стиль и с различными сценариями потолочного освещения. Перфорация этому только поможет, так как через прорези и отверстия свет может рассеиваться с очень красивыми эффектами.

Чтобы благополучно смонтировать реечную систему, не надо быть большим профи. Достаточно уверенно держать в руках перфоратор, шурповерт, изучить инструкцию и выдержать технологию, которая там описана.

Особенности монтажа

Реечный потолок перфорированный: особенности, монтаж
Каркас для реечного перфорированного потолка

Перфорированный реечный потолок начинают обустраивать так же, как и любую другую подвесную конструкцию. Для начала следует определить высоту, на которую планируется опустить потолок и сделать разметку по периметру для установки уголков каркаса. Также нужно разметить точки крепления направляющих. Профили распределяют на поверхности потолка и крепят при помощи специальных анкеров. По готовности, на них размещают подвесы, регулируя их длину так, чтобы впоследствии панели с перфорацией расположились в одной плоскости.

Подвесы могут быть изготовлены из проволоки или пластин, но самые применимые те, которые можно регулировать. Хотя, есть варианты, когда потолок делают волнистым, с диагональным расположением реек или сложной формы, в зависимости от задумки дизайнера и владельца помещения. Монтаж реек происходит следующим образом:

  • первым делом выполняется фиксация стрингеров, на которые крепят панели;
  • рейки нужно подготовить заранее, обрезав их до нужного размера;
  • перфорированные панели вставляют в пазы стрингеров и защелкивают;
  • если крайняя рейка оказывается слишком широкой, то ее аккуратно подрезают по всей длине и заправляют в профиль, расположенный на стене.

Может встретиться еще такой нюанс, когда размеры помещения оказываются больше самой длинной рейки. Тогда их надо будет стыковать. Для этой цели существуют специальные вкладыши, при помощи которых стыки можно оформлять более аккуратно. И, последнее — закрепление перфорированных полос возможно в определенном порядке, если предусмотрен сложный узор из прорезей или специальные декоративные вставки.

Реечный потолок перфорированный: особенности, монтаж
Рейка для потолка перфорированная

Во время обустройства каркаса необходимо проложить защищенные надежной изоляцией электрические провода и подвести их к месту расположения светильников. Приборы освещения могут располагаться на плитах перекрытия для рассеивающегося света. Кроме того, можно вмонтировать точечные светильники прямо в панели. Тогда нужно будет делать для них специальные отверстия.

При работе с панелями необходимо большое внимание, чтобы не допустить потертостей или царапин. Они плохо отразятся на внешнем виде потолка, а при искусственном освещении будут особенно заметны.

Положительные качества

Реечный вариант подвесных систем пользуется заслуженным спросом и при новом строительстве, и во время выполнения ремонтных работ, и в процессе реконструкций помещений. Причем, такие потолки, в некоторой степени, универсальны. Их можно устраивать в помещениях различного назначения: в жилых домах и квартирах, в офисах, учреждениях. Все зависит от правильного выбора исходных материалов. Для устройства реечного потолка с перфорацией нет необходимости готовить плиты перекрытия. Наоборот, он скроет все дефекты и искажения, если такие есть. К другим достоинствам относятся:

  • высокая стойкость к износу и долгий срок службы;
  • он не подвержен коррозии и гниению, влагонепроницаем;
  • осветительные приборы, вмонтированные в панели, выглядят очень современно и стильно;
  • обладает звукозащитными свойствами, не горит;
  • наделен высоким светоотражающим коэффициентом; это качество повышает освещенность в комнате даже днем;
  • относительно невысокая стоимость;
  • за подвесной реечной конструкцией легко ухаживать.

Основное достоинство подвесных систем любой конструкции — это возможность сделать невидимыми коммуникации, не замуровывая их в бетон или камень.

Другие разновидности оформления потолков

Реечный потолок перфорированный: особенности, монтаж
Потолок с перфорацией из гипсокартона

Существует множество способов преобразить потолочную поверхность: от обычной побелки до создания шедевра в виде сложной разноуровневой системы. Современный строительный рынок предлагает большой выбор технологий и материалов. Поэтому своими силами или с помощью привлеченный мастеров можно сделать квартиру, дом или офис сугубо индивидуальным и весьма привлекательным. Кроме реечного перфорированного варианта, можно познакомится еще с такими видами:

  • К реечным относятся также металлические длинномеры однотонные и цветные с подвесной системой, деревянные изделия. Полосы из древесины привлекательны тем, что относятся к серии эко-материалов. Оба этих вида легко монтируются, а, в случае необходимости, отдельные элементы поверхности можно так же легко заменить. Производятся в различной шириной, поэтому их очень просто можно набрать под любой размер помещения без обрезки.
  • Натяжные потолки бывают двух типов, из текстиля и из поливинилхлоридной пленки. Пленки ПВХ могут иметь бесконечную гамму цветов, тогда как тканевые, в этом плане, скуднее, зато их можно красить и декорировать фотопечатью. Натяжные поверхности водонепроницаемы и экологически чисты, не имеют запаха и не выделяют токсины.
  • Гипсокартон дает возможность получить поверхность практически любой конфигурации: гладкие, фигурные, многоуровневые, криволинейные. В такой конструкции очень просто можно устроить различные сценарии освещения. Но это не окончательно готовый элемент — его обязательно нужно отделывать окраской со всеми подготовительными мероприятиями.
  • Пластиковые панели делают поверхности особенно блестящими. В принципе, этот вид облицовки относится к разряду самых экономных. Тем не менее, легко монтируются и снимаются, аккуратно выглядят и отлично моются.

Однако при выборе конструкции подвесного потолка во главу угла все-таки следует ставить не цену, а качество. Потому что, многие прессованные изделия содержат небезопасный клей. Другие материалы плохо себя ведут при возгораниях. Если не горят, то плавятся и выделяют вредные вещества. Поэтому приобретать материалы следует только у проверенных производителей, избегая суррогатов, а при монтаже и эксплуатации неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности. Также не нужно пользоваться услугами сомнительных фирм или шабашников. Можно больше потерять, чем сэкономить. А вот сертифицированные изделия мало того, что не навредят, но еще и пользу принесут.

Похожие статьи