Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиРегулировка батарей отопления в квартире: как регулировать, как убавить отопление в батарее, отрегулировать, как пользоваться радиатором

Регулировка батарей отопления в квартире: как регулировать, как убавить отопление в батарее, отрегулировать, как пользоваться радиатором

С наступлением отопительного сезона жители многоэтажных и частных жилых домов испытывают некоторые трудности с обогревом. Чтобы в каждой комнате квартиры было одинаково тепло, требуется регулировка температуры в приборах отопления.

Содержание:

Регулировка батарей отопления в квартире: как регулировать, как убавить отопление в батарее, отрегулировать, как пользоваться радиатором

Причины, по которым выполняется регулировка температуры

Основной причиной, по которой необходимо выполнять регулировку отопления в квартире, можно назвать создание комфортных условий для проживания внутри помещения. Кроме того подобные действия позволяют получить следующий результат:

  • Из батарей удаляются воздушные пробки, благодаря чему теплоноситель беспрепятственно циркулирует по отопительному контуру и более эффективно отдает тепло помещениям внутри дома.
  • Затраты на теплопотребление снижаются почти на четверть.
  • Воздух в помещениях не перегревается, следовательно, исчезает возможность постоянно открывать окна.
Регулировка батарей отопления в квартире: как регулировать, как убавить отопление в батарее, отрегулировать, как пользоваться радиатором

Выполнять настройку отопления и регулировку батарей отопления в квартире необходимо до начала отопительного сезона. В таком случае при подаче тепла в систему отопления в квартире будут созданы условия для комфортного пребывания, и не придется выполнять какие-либо поспешные действия. Прежде чем приступить к регулировке приборов отопления необходимо провести ряд мероприятий по теплоизоляции помещения. На первом этапе следует утеплить все оконные проемы. В процессе работы следует принимать во внимание расположение квартиры:

  • Имеются ли наружные стены и в каком количестве.
  • На каком этаже расположено помещение.

В зависимости от этого применяется способ теплоизоляции квартиры. При наличии внешних стен требуется теплоизоляция стен, углов и пола. В панельных домах нужна гидроизоляция и утепление швов между бетонными элементами. Пренебрежение этих правил сделает бесполезной настройку температуры в радиаторах, так как внешние стены забирают большое количество тепла.

Регулировка приборов отопления в зависимости от типа отопительной системы

Перед тем как регулировать отопление в квартире необходимо определить тип используемой отопительной системы.

Индивидуальное отопление

В этом случае процедура протекает намного проще, так как в большинстве случае системы запитаны от мощного котла отопления, кроме того в ней установлен циркуляционный насос, а на каждом приборе отопления имеется трехходовой кран.

Регулировка батарей отопления в квартире: как регулировать, как убавить отопление в батарее, отрегулировать, как пользоваться радиатором

Важно спроектировать и собрать систему индивидуального отопления так, чтобы изгибов контура было как можно меньше. В этом случае уменьшаются потери тепла, а давление теплоносителя остается неизменным.

Наличие вентилей на радиаторах позволяет рационально использовать тепло, снижая подачу воды в радиатор или полностью отключая его от системы.

Центральное отопление

В системе центрального отопления вопрос, как отрегулировать батарею отопления в квартире, решается в зависимости от разводки труб:

  • При двухтрубной схеме разводки устанавливают два стояка, которые обеспечивают подачу теплоносителя к приборам отопления и его обратное возвращение. Регулировка потока горячей воды в радиаторе производится посредством отдельного клапана и ручного или автоматического терморегулятора, которым оснащается каждый прибор отопления.
  • Принцип работы однотрубной системы заключается в подаче теплоносителя в каждый радиатор и его обратное возвращение в основной стояк. Благодаря такой схеме температура воды в приборах отопления на любом этаже практически одинаковая. На подаче у каждого прибора отопления имеется регулирующий клапан.
  • В большинстве многоэтажных домов установлена система отопления с вертикальной подачей теплоносителя, которая полностью исключает возможность регулировки температуры в приборах отопления. При такой схеме батареи нижних этажей нагреваются очень плохо, поэтому в квартирах всегда холодно. Помещения верхних этажей наоборот страдают от жары.

Разновидности кранов для регулировки радиаторов

Каждый прибор отопления в современной отопительной системе оснащен специальным краном, с помощью которого имеется возможность контролировать количество тепла.  Это устройство является одним из видов запорной арматуры, которое присоединяют к приборам отопления посредством труб.

Регулировка батарей отопления в квартире: как регулировать, как убавить отопление в батарее, отрегулировать, как пользоваться радиатором

Регулировочные краны делятся на несколько видов:

  • Шаровые краны предназначены для полной защиты прибора отопления на случай аварийной ситуации. Благодаря способности конструкции поворачиваться на 90 градусов появляется возможность пропускать теплоноситель или перекрывать его ход. При решении вопроса, как отрегулировать батареи, следует помнить достаточно важное правило: шаровой кран должен быть полностью открытым или закрытым. Полуоткрытое состояние может привести к повреждению уплотнительного кольца и образованию течи.
  • Стандартные краны представляют собой обычный вентиль, не имеющий температурной шкалы. Такие устройства не позволяют точно отрегулировать прибор отопления. Частичное перекрытие потока теплоносителя изменяет температуру в помещении на неопределенное значение.
  • Краны, оснащенные термоголовкой, не только регулируют температуру в помещении, но и контролировать ее значение. Терморегуляторы делятся на автоматические и механические.

Терморегуляторы прямого действия

Такой тип терморегуляторов относится к простым устройствам, с помощью которых можно контролировать температуру в приборах отопления. Поэтому располагают их непосредственно рядом с радиатором. За основу конструкции взят герметичный цилиндр с сифоном внутри. Сифон заполнен специальной жидкостью или газом, которые способны реагировать на изменение температуры воды в радиаторах.

Регулировка батарей отопления в квартире: как регулировать, как убавить отопление в батарее, отрегулировать, как пользоваться радиатором

При нагревании рабочая среда в сифоне расширяется и оказывает давление на клапан терморегулятора, в результате поток теплоносителя перекрывается. Вопрос, как убавить отопление на батарее, получает решение. При понижении температуры происходит обратный процесс.

Устройства с электронными датчиками          

Терморегуляторы такого типа работают по аналогичному принципу, но отличаются настройками. Обычное устройство настраивается ручным способом, для электронного датчика настройки не требуются. В последнем случае прибор поддерживает установленную температуру с определенных рамках. С помощью электронного термостатического датчика можно регулировать значения температуры от 6 до 26 градусов.

Как правильно регулировать температуру

Для создания комфортной температуры в помещении необходимо понимать, как регулировать батареи отопления в квартире. Поэтому выполняют следующее:

  • С прибора отопления спускают воздух до появления тонкой струйки воды.
  • Выполняется регулировка давления в приборах отопления.
  • В системах с принудительной циркуляцией теплоносителя количество тепла регулируется специальными вентилями.
  • В проточных системах контроль над температурой осуществляет терморегулятор, встроенный в прибор отопления.
  • В двухтрубных системах параллельно с температурой контролируется количество теплоносителя в радиаторах.
Регулировка батарей отопления в квартире: как регулировать, как убавить отопление в батарее, отрегулировать, как пользоваться радиатором

Чтобы в жилом помещении всегда было тепло и уютно, необходимо знать, как пользоваться радиатором отопления, а на каждый прибор установить систему регулировки. С помощью современных устройств в помещении создаются условия для комфортного пребывания и экономятся энергозатраты на нагревание теплоносителя.

Похожие статьи