Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиТерморегулятор для радиатора отопления: как установить автоматический радиаторный терморегулятор на батарею, фото и видео

Терморегулятор для радиатора отопления: как установить автоматический радиаторный терморегулятор на батарею, фото и видео

В процессе эксплуатации отопительного оборудования многие хозяева часто сталкиваются с проблемой того, что контролировать температуру теплоносителя, циркулирующего в системе, не представляется возможным. Именно для этих целей и служат терморегуляторы для радиаторов отопления, которые внешне имеют сходство со стандартным вентилем, монтируемым перед прибором нагрева.

Содержание:

Установка терморегулятора на радиатор позволит не только правильно рассчитать энергозатраты и получить желаемую температуру в комнате, но и обеспечит должный уровень безопасности в случае возникновения любой непредвиденной ситуации.

Терморегулятор для радиатора отопления: как установить автоматический радиаторный терморегулятор на батарею, фото и видео

Чтобы разобраться с тем, как установить терморегулятор на батарею, необходимо изучить возможный список арматуры запорно-регулирующего типа, требуемый для такой работы:

  • конусовидный вентиль;
  • кран шарового типа;
  • автоматический терморегулятор для радиатора.

Регулировать температуру с помощью шарового крана не очень удобно, так как этот механизм функционирует только в двух режимах: в открытом и закрытом. Если поместить

кран для отопления

между этими режимами, то это негативно скажется на герметичности, поскольку находящиеся в воде твердые вещества способны повредить перекрывающий шар.

Гораздо удобнее для регулирования температуры будет ручной вентиль конусной формы. Это устройство вполне можно перекрывать не до конца, но нельзя забывать о том, что его всегда крайне необходимо возвращать в исходное положение. Так или иначе, этот вариант предполагает постоянный контроль со стороны хозяев.

Самым правильным и удобным решением будет установить автоматический терморегулятор на батарею отопления, который иногда называют термостатом (детальнее: "

Термостаты для отопления - принцип работы и разновидности

"). Именно об этих современных и нужных устройствах далее и пойдет речь.

Из чего состоит терморегулятор для радиатора отопления

Конструкция терморегулятора полностью зависит от того, в какой системе теплоснабжения он применяется. Так, сегодня можно выделить устройства, которые предназначаются для систем с одной и с двумя трубами.

В основу этого небольшого аппарата входит чувствительная тепловая головка, а также особый клапан. Взаимодействие двух этих элементов происходит без участия посторонней энергии за счет автоматической связи между ними.

Терморегулятор для радиатора отопления: как установить автоматический радиаторный терморегулятор на батарею, фото и видео

В чувствительную головку входит привод,

регулятор температуры отопления для радиатора

, а также жидкостный элемент, который при желании можно заменить газовым или упругим.

Выбирая радиаторный терморегулятор, очень важно не только отталкиваться от типа самого устройства, но и принимать во внимание показатели функционирования конкретной отопительной системы.

Назначение элементов терморегулятора

Ко всем функциональным элементам, входящим в состав термостата, относятся:

  • тепловой клапан;
  • тепловой элемент;
  • элемент термочувствительности;
  • разъем;
  • шток передачи;
  • золотниковый клапан;
  • гайка накидного типа;
  • компенсатор;
  • кольцо фиксации;
  • шкала.

Термоэлемент имеет вид элемента, который оснащен цилиндром, заполненным рабочим составом, сильно реагирующим на любые изменения температуры вокруг, а его стенки изнутри выполнены с соблюдением технологии гофрирования. Такой механизм именуется сильфоном.

Когда температура увеличивается, то увеличивается и объем рабочей среды, что, в свою очередь, заставляет рабочий шток перемещаться и перекрывать движение носителя тепла. В случае понижении температуры объем рабочей среды, напротив, уменьшается, при этом сжимая сам сильфон. Это ведет к обратному движению штока, что открывает теплоносителю путь к радиатору отопления.

Подобный цикл сжатия и растяжения в современных приборах повторяется огромное количество раз, что делает возможным их эксплуатацию на протяжении очень долгого количества времени.

Монтаж радиаторного терморегулятора

Установка терморегуляторов на батареи отопления осуществляется в отверстие, которое призвано закупоривать пробку радиатора в процессе подачи в него горячей воды.

Терморегулятор для радиатора отопления: как установить автоматический радиаторный терморегулятор на батарею, фото и видео

Крайне важно поместить устройство так, чтобы фиксация термостатического элемента на оборудовании была выполнена в горизонтальном положении, что позволит уменьшить воздействие нагрева трубы и клапана устройства (прочитайте также: "Конструкция и устройство радиатора отопления").

Монтировать терморегулятор для батареи отопления можно только в той системе теплоснабжения, которая оснащена специальной трубной перемычкой, именуемой байпасом. Этот элемент дает возможность теплоносителю беспрепятственно циркулировать в трубах подачи, то есть в тех, которые подводят нагретую воду к радиатору.

В том случае, если установка терморегулятора на батарею выполняется собственноручно, направление, по которому движется теплоноситель, можно определить по вертикальным трубам, но сегодня большинство современных приборов на клапане регулирования имею специальную стрелку, которая указывает путь движения воды. Читайте также: "

Какой регулятор температуры на батарею лучше выбрать – разновидности, принцип работы, правила выбора

".

Терморегулятор для радиатора отопления: как установить автоматический радиаторный терморегулятор на батарею, фото и видео

То, как именно будут функционировать терморегуляторы для батарей отопления, во многом зависит от ряда факторов:

  • поступление прямых солнечных лучей;
  • циркуляция воздушных потоков в воздухе;
  • температура снаружи обустраиваемого помещения;
  • наличие или отсутствие источников тепла либо холода в комнате.

Как работает бытовой терморегулятор для батарей

При любых температурных изменениях в обогреваемой комнате изменяется и температура источника тепла, которым выступает вода. Это, как следствие, приводит к изменению объема сильфона и к перемещению регулирующего подачу воды золотника.

После этого сильфон теплового элемента наполняется газом, что, в свою очередь, позволяет удобно и равномерно распределить температуру в комнате. Кроме того, одной из функций теплового датчика является также реагирование на любые изменения наружной температуры.

Все изменения непосредственным образом связаны с рабочим давлением, которое возникает в сильфоне. Этот параметр призвана контролировать специальная пружина, регулирующая ход встроенного штока.

Если температура повышается, то клапанный конус двигается по направлению к закрытию до того момента, пока давление не компенсируется работой пружины. В случае понижения нагрева этот процесс будет проходить по обратному принципу. Читайте также: "

Как выбрать терморегулятор для батарей – виды, правила установки и регулировки отопления

".

Терморегулятор для радиатора отопления: как установить автоматический радиаторный терморегулятор на батарею, фото и видео

Преимущества терморегуляторов для радиаторов

Среди обширного списка достоинств, которым обладает это, несомненно, необходимое оборудование, особенно важно выделить:

  • оформление современных термостатов является эргономичным, благодаря чему их монтаж может быть выполнен в помещении с любым интерьером;
  • монтаж терморегуляторов как в уже работающих, так и в новых системах теплоснабжения не несет в себе никакой сложности, поскольку такие устройства хорошо подходят для любых условий эксплуатаций и легко поддаются необходимому техническому обслуживанию;
  • оборудовав радиатор термостатом, необходимость регулярного проветривания с целью контроля над температурой отпадает (прочитайте также: "Какой термостат для батареи отопления выбрать, как его установить");
  • показатели температур, при которых функционирует такое оборудование, варьируются в пределах от 5 до 27°C. Кроме того, заданный параметр будет строго поддерживаться, а погрешность будет составлять не более 1°C;
  • терморегулятор для газового котла и для любого другого нагревательного прибора позволяет равномерно распределить горячую воду по всей системе, что обеспечит нагрев даже удаленных от центра сети агрегатов отопления;
  • при попадании в помещение прямого солнечного света или при воздействии иных внешних факторов термостат способен самостоятельно регулировать температуру обогрева, исключая излишнее нагревание теплоносителя;
  • нельзя не упомянуть также об экономии, связанно с эксплуатацией термостата, поскольку применение такого прибора позволит уменьшить расходы топлива примерно на 25%, сто позволяет не только сэкономить значительную часть финансовых средств, но и уменьшает объем вредных продуктов, образуемых в процессе сгорания.

Особой эффективностью такое оборудование будет обладать в домах частного типа, где монтаж термостата является едва ли не обязательным условием для качественной и стабильной работы системы отопления.

Посмотрите видео о терморегуляторах для радиаторов отопления:

Однако актуальны такие механизмы и в централизованных системах теплоснабжения, так как с их помощью также можно обеспечить помещению в многоквартирном доме благоприятный микроклимат. 

Если терморегулятор монтируется в квартире, то правильнее будет начинать его установку в тех помещениях, где наблюдаются наибольшие температурные перепады, то есть на кухне, в гостиной, а также в тех комнатах, в которые попадает большое количество солнечного света.

Если говорить о частных постройках, то в них лучше начинать размещать термостаты на верхних этажах, поскольку нагретые потоки воздуха, как известно, всегда движутся вверх, и температурная разница вверху и внизу дома может оказаться очень существенной. Читайте также: "

Какой терморегулятор для батарей отопления выбрать – устройство, виды, преимущества

".

Упоминая фактор экономии, в загородных сооружениях специалисты советуют устанавливать радиаторы панельного типа, обладающие небольшой емкостью и оснащенные теми термостатами, которые способны быстро подстраиваться под закрытие и открытие клапанов.

Примерный эксплуатационный срок современных тепловых регуляторов составляет около 20 лет, но при правильной установке и грамотной эксплуатации эта цифра может стать значительно больше.

При возникновении сложностей в процессе самостоятельного подключения этих приборов всегда можно обратиться за помощью к профессиональным мастерам, специализирующимся на установке оборудования такого типа. Они могут не только дать нужный совет относительно особенностей монтажа, но и способны предоставить различные фото вариантов терморегуляторов для радиаторов, а также подробные видео, помогающие выполнить процесс установки быстрее.

Похожие статьи