Ремонт фундамента деревянного дома - замена фундамента

Хотя деревянные дома строятся и сейчас, многие из них были построены еще десятилетия назад. Не удивительно, что за время длительной эксплуатации несущие функции старого основания ухудшились. Чтобы их усилить, необходимо провести ремонт фундамента деревянного дома.

Содержание:

Поднятие деревянного дома

Ремонт фундамента деревянного дома - замена фундамента

Домкрат

Перед тем как в деревянном доме начать работы по ремонту фундамента, сначала на определенную высоту надо приподнять стены. Деревянные конструкции легко поддаются таким манипуляциям, поэтому с операцией проблем возникнуть не должно. Перед тем как приподнять дом нужно выполнить предварительную работу.

Деревянный дом необходимо поднимать достаточно медленно, так как при спешном поднятии целостность стен окажется под угрозой.

Ремонт фундамента деревянного дома - замена фундамента

Фундамент откапывается и очищается

  • Сначала из дома нужно вынести все предметы быта и в первую очередь те, которые опираются на пол. Кроме того, нужно демонтировать двери и окна с рамами, а также отсоединить все трубопроводы и электричество. Все строения, которые стоят впритык к дому, также должны быть разобраны.
  • Ремонт фундамента деревянного дома - замена фундамента
    Демонтаж окна в деревянном доме Затем нужно избавиться от деревьев и кустов, которые растут рядом с домом – не далее 1,5 м от стен.
  • В середине здания все полы должны быть разобраны. Когда завершены все предварительные работы можно приступать к поднятию дома с помощью домкратов.
  • Домкраты подставляются под стены с разных сторон дома в месте перекладки бревен, при этом обе установки должны располагаться симметрично между собой. Агрегаты при подъеме могут войти в тела бревен. Чтобы этого не случилось, под древесину нужно подложить металлические пластины толщиной от 5 мм. Чтобы домкраты не проседали в грунт, под них подкладываются доски. Таким способом домкратами нужно приподнять дом с одной стороны приблизительно на 5 см.
  • Чтобы зафиксировать подъем стены, нужно под бревна подсунуть надежные бруски.
  • После этого подъемные механизмы таким же образом подставляются с противоположной стороны дома, и проводится подъем другой стены на такое же расстояние. Фиксация происходит при помощи все таких же брусков. Таким неспешным способом можно сначала немного приподнять весь дом.
Ремонт фундамента деревянного дома - замена фундамента

Опоры для домкрата

Не нужно спешить с поднятием дома на большую высоту, так как это может закончиться смещением конструктивных элементов и нарушением перекладки.

Чтобы полноценно произошла замена фундамента деревянного дома, нужно приподнять объект как минимум на 0,5 м. Это позволит залить сверху новое основание, если учесть, что во многих случаях старый фундамент глубоко уходит в землю. Вслед за поднятием здания на высоту, которая позволит свободно выполнять необходимые работы, дом нужно зафиксировать. Справиться с этой функцией могут блоки из бетона, которые способны выдержать большую нагрузку. Чтобы блоки не вгрызались в землю, под них рекомендуется подложить широкие доски. Дом поднят – можно заниматься ремонтом фундамента.

Ремонт ленточного фундамента

Ремонт фундамента деревянного дома - замена фундамента

Схема усиления ленточного фундамента

Если восстановить прослуживший многие годы ленточный фундамент, то он сможет еще не одно десятилетие надежно удерживать деревянный дом. Чтобы усилить прежнее основание нужно применить арматуру и устроить дополнительную железобетонную связку по контуру фундамента как с наружной, так и с внутренней стороны. Кроме того, чтобы отремонтированное основание было устойчивым и прочным, необходимо поднять фундамент выше прежней отметки. Перед началом ремонтных работ следует запастись необходимыми инструментами и материалами.

  • На начальном этапе работы вдоль старого фундамента с внутренней и внешней стороны роется траншея, глубина которой должна достигать подошвы. После создания доступа к бетонной конструкции фундамент старательно очищается от налипшего грунта. Если присутствует гидроизоляция, она удаляется. В бетоне, скорее всего, будут трещины. Их нужно расширить и удалить куски бетона, которые слабо держатся.
  • Ремонт фундамента деревянного дома - замена фундамента
    Армирование После тщательной очистки фундамента нужно дополнительно соорудить арматурную сетку. Если при устройстве основания арматурная сетка была выполнена неправильно или для этой цели применялись трубы, новую обвязку необходимо делать обязательно. Для этой работы подойдет арматура диаметром 12 мм. Для большей прочности стального каркаса арматурные прутья лучше не связывать проволокой, а скрепить сваркой. Это связано с тем, что в конструкцию каркаса будут входить не только отрезки, которые будут пронизывать бетон и проходить вдоль фундамента, но и сетка. Она будет покрывать основание, и входить в конструкцию цоколя на определенной высоте над землей.
  • Для создания арматурной сетки в старом фундаменте с помощью перфоратора проделываются отверстия, которые должны быть перпендикулярными основанию. Отверстия проделывают как снизу, так и сверху, при этом шаг между ними должен быть примерно 0,5 м.
  • Затем болгаркой нарезаются отрезки арматуры. Они вставляются в проделанные перпендикулярно стенкам фундамента отверстия, при этом штыри должны выступать за пределы основания на 15 см.
  • После того как все отрезки займут свое определенное для них место, к ним привариваются прутья арматуры, которые должны опоясать весь фундамент деревянного дома. Сделав горизонтальный металлический каркас, наступает очередь его вытягивания вверх. После этого фундамент для деревянного дома остается только залить бетоном.

Завершение ремонтных работ

Ремонт фундамента деревянного дома - замена фундамента

Заливка бетона

После завершения работ по арматурному укреплению старого фундамента наступает очередь бетонирования каркаса. Для этого сооружается опалубка как с внешней, так и с внутренней стороны основания – доски сколачиваются гвоздями при помощи молотка. Поперек опалубки должны быть проложены трубы, через которые будут проходить коммуникации. В месте установки домкратов нужно оставить свободное место, чтобы домкраты можно было убрать и посадить дом на отремонтированный фундамент. Стены деревянной опалубки следует надежно подпереть подручными опорами, чтобы избежать разрушения деревянной конструкции под напором бетона. Затем поверхность старого основания смачивается цементным раствором и заливается бетон.

Опускание дома с помощью домкратов проводится тогда, когда бетон усиленного фундамента полностью застынет.

Видео

Изготовление винтового фундамента взамен старого:

Похожие статьи