Что такое электроотвертка и её основные отличия от шуруповерта

В наше время на прилавках строительных магазинов располагается большой ассортимент электроинструментов, а это, естественно, существенно затрудняет выбор необходимого. В принципе, все они чем-то похожи друг на друга и значительно упрощают выполнение определенной работы. В этой статье мы рассмотрим такое изобретение человечества, как электроотвертка. Что это такое, для каких целей используется и чем отличается от шуруповерта?

Содержание:

Что такое электроотвертка и её основные отличия от шуруповерта

На смену ручному слесарному инструменту – отвертке – пришла современная электроотвертка, которая механизирует рутинную операцию по закручиванию крепежных элементов. Она служит, прежде всего, для тонких и можно сказать, «ювелирных» работ. Расширяя арсенал электрического инструмента, электроотвертка является небольшим, но хорошим помощником для вворачивания или же выворачивания саморезов, шурупов, небольших винтов в заранее подготовленные отверстия.

Электроотвертка или шуруповерт: что выбрать?

Что такое электроотвертка и её основные отличия от шуруповерта

Действительно, электроотвертка – самый распространенный и самый простой инструмент. Это немудрено, ведь по сути, это та же отвертка, только с электромотором, приводимым в действие энергией аккумулятора.
Часто многие люди, впервые столкнувшиеся с этим инструментом, не видят разницу между электроотверткой и шуруповертом. В действительности отличия есть. Отвертки рассчитаны лишь на шестигранные биты с плоской или крестообразной головкой, а шпиндель не предназначен для применения сверла. В продаже встречаются специальные сверла, которые можно использовать для электроотвертки, но ассортимент этих сверл ограничен, и для полноценного использования отвертки в качестве сверлильного станка их не достаточно.

Электроотвертки могут иметь различную форму: прямая, пистолетная и Г-образная. Ручка у этого инструмента весьма вместительная, в ней располагается электродвигатель, аккумулятор и редуктор, позволяющий вращаться кулачку с жалом по кругу. Вращение возможно как по часовой стрелке, так и против нее.
Традиционная классическая прямая форма очень удобна для работы в труднодоступных местах. Пистолетная электроотвертка имеет сходство с обычным пистолетом, ею комфортно работать – она имеет эргономичный дизайн, поэтому снижает усталость кисти руки. Но самая эргономичная Г-образная электроотвертка, ее основное преимущество заключается в маленьких габаритных размерах и комфортной рукоятке.

Если сравнивать электроотвертки с шуруповертами, то последние традиционно имеют пистолетную форму. Разработчики электроинструмента в погоне за броским дизайном зачастую забывают об эргономичности, что вызывает утомляемость руки при работе.

Что такое электроотвертка и её основные отличия от шуруповерта

Все без исключения отвертки имеют реверс. Источник питания – аккумулятор – расположен всегда в ручке. Это главная отличительная особенность электроотвертки от шуруповерта, у которого съемная батарея находится под ручкой. Комплектуется шуруповерт обычно двумя батареями: одна работает, а вторая стоит на зарядке. Обычно применяются никель-кадмиевые и литий-ионные аккумуляторы. Последние хорошо показали себя в эксплуатации, они обладают высоким уровнем энергетической плотности и малым саморазрядом, но абсолютно не переносят отрицательную температуру. Если предстоит работать в неотапливаемых помещениях, то необходимо от литий-ионных аккумуляторов отказаться сразу.

Если вы находитесь в затруднении и не знаете, что вам необходимо купить для работы: электроотвертку или шуруповерт, то для начала уточните длительность сверления. Ведь отвертка – односкоростной инструмент, в котором обороты изменяются исключительно усилием давления пальца на кнопку, а процесс сверления станет весьма затяжным по времени. Функция ступенчатого регулирования затяжки имеется в наличии обоих инструментов.

Основное отличие электроотвертки от шуруповерта – это вес (последний тяжелее). Оба инструмента практически бесшумны в работе, не мешают ни родственникам, ни соседям.

Преимущества и недостатки электроотвертки

К положительным функциям электроотвертки следует отнести:

• быстрозажимное крепление или магнитный держатель биты;
• светодиодный индикатор заряда аккумулятора;
• светодиодная подсветка рабочего места;
• муфта-трещотка установки крутящего момента;
• индикатор перегрузки;
• индикатор направления вращения

.

Что такое электроотвертка и её основные отличия от шуруповерта

Шуруповерт подобных задач не решает. Но он многофункциональный и обладает рядом преимуществ: компактностью и хорошей мощностью, незаменим при всех строительно-ремонтных работах.
Частенько приходится заворачивать крепеж в местах слабоосвещенных, поэтому подсветка весьма желательна. Однако ее отсутствие не должно останавливать вас при выборе инструмента, ведь можно всегда применить налобный фонарик. Светодиодный указатель направления вращения практически не нужен, поскольку направление определяется по состоянию переключателя реверса.

К недостаткам электроотвертки относятся небольшой крутящий момент, маленькие обороты, практически невозможность выполнить сверление. Зато шуруповерт легко выполняет подобные задачи.
Явные преимущества электроотвертки перед шуруповертом наблюдаются в случае необходимости выполнения большого количества точечного монтажа, сборки мебели или бытовой техники – т.е. там, где необходимо экономить время на простейшие технологические операции. Громоздкий и более тяжелый шуруповерт не столь удобен и комфортен в подобной эксплуатации.

Заряжается отвертка легко – она горизонтально лежит на специальной подставке, так что всегда готова к применению. В то время как при замене аккумулятора шуруповерта требуется время.
Далеко не последним критерием выбора является комплектация изделия, ведь чем больше функций и насадок, тем шире перечень производимых работ.
Изучив все преимущества и недостатки каждого электроинструмента, уяснив какие же виды и объем работ придется выполнять, можно сделать правильный выбор.

Похожие статьи