Ремонт мягкой кровли

Ремонт мягкой кровли – это чаще всего вмешательство, носящее профилактический характер. Его применяют для устранения незначительных протечек. Чтобы увеличить эффективность таких работ следует проводить его раз в 2-3 года, лучше всего в конце весны-начале лета.

Содержание:

Ремонт мягкой кровли

Такому ремонту чаще всего подвергается верхний слой, который можно отреставрировать с помощью рулонных материалов. Это очень выгодно, ведь при таком вмешательстве вам даже не потребуется полностью снимать верхний слой покрытия. Такой ремонт не потребует от вас много времени или больших денежных затрат, однако позволит продлить жизни вашей крыши.

Выбираем ремонтный материал

Если вы решили прибегнуть к ремонту мягкой кровли описанным выше способом (то есть без удаления верхнего слоя), очень важно правильно выбрать материал. Важно также позаботится, чтобы старый кровельный материал хорошо сочетался с новым покрытием.

В этом случае вам прекрасно подойдет материал стеклоэласт на битумной основе. Он прекрасно подходит для тепло – и гидроизоляции, эластичен, легко монтируется, что позволяет использовать его в довольно сложном ремонте. Монтируют стеклоэласт с помощью газовой горелки, он прекрасно прилегает и обеспечивает полную герметичность.

Вы также можете использовать в работе такие материалы как унифлекс и техноэласт, они также легки и удобны в работе, а также гарантируют качественный результат сроком до 10 лет.

Также важно помнить, что сам кровельный материал должен быть сочетаем с материалом фиксирующим, поэтому перед началом работ проконсультируйтесь с продавцом или специалистом.

Последовательность работ

Стандартный процесс ремонта мягкой кровли можно разделить на несколько последовательных этапов:

Ремонт мягкой кровли
  • Произведите предварительный осмотр повреждений, важно выявить их все, чтобы работу не пришлось переделывать.

После этого вы можете преступить непосредственно к ремонту. Он может быть осуществлен двумя способами:

  • Простая укладка нового слоя покрытия
  • Удаление старого слоя, восстановление стяжки и только потом монтирование изоляционного покрытия

Для обеспечения дополнительной гидроизоляции на отдельных участках крыши после того как уложен нижний слой, необходимо полить кровлю водой – она покажет нам наиболее уязвимые участки, которые следует дополнительно произолировать. Толщина такого покрытия должна быть не менее 2-3 миллиметров.

Затем накладывают верхний слой, который после затвердевания необходимо посыпать специальным составом, обеспечивающий дополнительную защиту от воздействия негативных факторов окружающей среды.

Советы специалистов

При ремонте мягкой кровли, специалисты и эксперты советуют придерживаться некоторых простых правил, которые значительно облегчат работу:

  • Старый верхний слой кровли следует удалять постепенно и медленно, а стяжку покрывать новым слоем материала сразу же.
  • Места соприкосновения покрытия и других конструкций необходимо дополнительно заполнять цельными рулонами кровельного материала, иначе могут образоваться нежелательные вздутия в следствии попадания влаги на незащищенные участки.
  • Для дополнительной герметизации сложных стыковых участков рекомендуется использовать лавсаново-вискозные материалы.
  • Преступая к чистке кровли не используйте металлические лопаты и скребки – вы можете повредить покрытие. Помните – лучше оставить слой толщиною 5-7 сантиметров для предохранения кровли от негативного воздействия.

И хотя ремонт мягкой кровли дело не сложное, к нему нужно подойти очень серьезно, чтобы сделать все надежно и на многие годы.

Похожие статьи