Ремонт зимой – выгоды и особенности

Ремонты чаще делают летом – краски-лаки-клеи, связующие материалы сохнут быстро, от специфических запахов спасают распахнутые окна. Если ремонт проводится в квартире, нет проблем с отключением отопления (оно и так не работает).

Содержание:

Ремонт зимой – выгоды и особенности

Все это и масса других удобств приучили нас к тому, что сезон ремонтов – лето. Но если именно зимой вы можете выкроить время, чтобы привести свой дом или квартиру в порядок? Или ремонт необходимо сделать срочно, невзирая на холода, чтобы въехать в жилище (например, в новостройке)? Особенности ремонта в холодное время есть, но важно не превратить их в недостатки.

Ремонт зимой – самый экономный

С точки зрения экономии делать ремонт в холодное время года выгоднее. Причем, сэкономить реально до 20%. Почему это возможно?

Материалы для ремонта и строительства вне сезона можно приобрести по более низкой цене. В это время на них много акций и распродаж.

Зимой с мастерами легче договориться – с заказами у них в холодное время года не густо, и то, что цена за работу будет ниже летней – почти 100%.

Особенности ремонта в холодное время года

Если работы будут проводиться в отапливаемом помещении, то разница между летним и зимним ремонтом небольшая. Желательно только выбирать краски и лаки без запаха, но таковых сегодня в достатке.

Все доставленные на место ремонта материалы должны побыть некоторое время в тепле – прогреться. Сразу пускать их в дело нельзя, так как от температуры в некоторой мере зависят и их свойства – холодный клей может плохо клеить, линолеум станет твердым и ломким, а дверь или окно чуть-чуть, но поменяют размеры.

Время ремонта зимой более длительное. Это связано, прежде всего, с мокрыми работами. Даже если помещение отапливается, то свежий воздух поступает в помещение с ограничениями, только во время проветривания. Влага в результате этого испаряется медленнее. При ремонте в неотапливаемой новостройке времени на высыхание понадобится еще больше. Даже если поставить электрические отопительные приборы, столько тепла, как в летний день, в комнате не будет.

Обычно в инструкциях к материалам (чаще на упаковках) указано, можно ли применять их при низких температурах. Это важно, если вы делаете ремонт в доме, который не отапливается. Но предельно возможные температуры все равно не слишком низки: +3 0С, +5 0С. Есть материалы с противоморозными добавками, с которыми можно работать и при более низких температурах, но это, в основном, бетон и кладочные смеси.

Если во время ремонта в квартире понадобится отключение отопления во всем доме, это может оказаться невыполнимым – если температура ниже -10 0С, отключение систему под запретом, если на улице теплее, то в вашем распоряжении будут только несколько часов.

Проведенный зимой ремонт по качеству ничем не уступает летнему, если выдержаны все правила, а его экономическая выгода очевидна.

Похожие статьи