Ремонт натяжных потолков своими руками и правила ухода

Как сделать ремонт натяжных потолков своими руками? Натяжные потолки представляют собой один из самых популярных видов потолочного покрытия. Они соответствуют современным требованиям качества, прочности и надежности. Срок их использования, при соблюдении условий эксплуатации, составляет более тридцати лет.

Основные причины провисания потолка: слишком высокие температуры в помещении или материал плохого качества.

Иногда все же происходит повреждение поверхности. Это может случиться при пожаре, затоплении или механическом воздействии. В таких случаях можно выполнить ремонт натяжного потолка своими руками.

Содержание:

Ремонт натяжных потолков своими руками и правила ухода

Натяжной потолок представляет собой пленку ПВХ, которая устанавливается и закрепляется по определенным правилам. Ремонт состоит в устранении повреждений покрытия.

Условия эксплуатации натяжных потолков

Чтобы избежать повреждений поверхности, следует соблюдать такие условия эксплуатации:

  1. Нельзя допускать нагревания ткани свыше 70 градусов тепла, так как при этом может произойти деформация краев, фиксирующих ткань, что повлечет за собой различные повреждения.
  2. В помещении температура не должна опускаться ниже 0 градусов.
  3. Нужно беречь ткань от повреждения острыми предметами.
  4. Не допускать попадания на поверхность горячей воды.

Правила ремонта натяжного потолка

Ремонт при разрезе полотна

Ремонт натяжных потолков своими руками и правила ухода

Схема монтажа натяжного потолка.

Материалы и инструменты:

  • стеклообои;
  • скотч;
  • капроновые нитки;
  • краска;
  • стремянка.

Если произошел разрез покрытия и площадь повреждения небольшая, то место разреза можно заклеить при помощи стеклообоев или тканевого скотча. После этого необходимо закрасить место ремонта подходящей по цвету краской.

Можно зашить разрез капроновыми нитками, а затем закрасить краской получившийся шов.

Протечка полотна

Материалы и инструменты:

  • шуруповерт;
  • тепловая пушка;
  • стремянка.

Если произошла протечка и внутри полотна скопилась вода, то нужно демонтировать край материала, слить воду, затем полотно нужно высушить и установить обратно в багет.

После этого нужно нагреть покрытие тепловой пушкой, чтобы лучше происходило натяжение ткани. От этого материал приобретет гладкую качественную поверхность.

Если при протечке от стены оторвутся багеты, то нужно обратиться в фирму, которая занималась установкой натяжного потолка. Такой случай считается гарантийным. При отрыве багета компания выполняет ремонт за свой счет. Гарантийный срок эксплуатации поверхности составляет три года.

Провисание или разрыв покрытия

Ремонт натяжных потолков своими руками и правила ухода

Схема устройства реечного потолка.

Материалы и инструменты:

  • стремянка;
  • тепловая пушка.

При длительной эксплуатации может произойти провисание ткани. Также провисание происходит при неправильной установке потолочного покрытия. Полотно может провиснуть из-за слишком высокой температуры в помещении.

Устранить подобную проблему можно повторной перетяжкой покрытия.

Разрыв полотна может произойти при слишком сильном натяжении материала или если покрытие плохого качества.

При больших разрывах полотна ремонтные работы не выполняют, а заменяют все покрытие. Если разрыв произошел по причине плохого монтажа и гарантийный срок эксплуатации поверхности еще не прошел, то можно обратиться в фирму для проведения гарантийного ремонта или замены ткани.

Основные методы ремонта потолка

Ремонт натяжных потолков своими руками и правила ухода

Схема устройства двухуровневого натяжного потолка.

При небольших разрезах и трещинах до 2 см главное – устранить дефект, чтобы полотно не разрывалось дальше. Такие повреждения склеивают скотчем или закрывают заплаткой из подходящей по цвету и материалу ткани.

Заплатку можно сделать в виде аппликации. Если место ремонта не удается скрыть, то на него можно установить светильник. На место деформации можно приклеить стеклообои.

В случае повреждения по шву ремонтные работы не выполняют. В этом случае нужно заменять всю поверхность. Разрыв по шву может произойти из-за плохого качества материала, неправильной сварки ткани или слишком большого натяжения. Это является гарантийным случаем, и замена ткани производится за счет фирмы.

При затоплении вода скапливается между основанием и пленкой. При этом мебель, поверхность пола и стен не повреждаются. Материал может выдержать большую нагрузку. Поэтому при затоплении в нем может скопиться достаточно большое количество воды.

При накоплении воды отсоединяют край ткани, сливают воду и устанавливают полотно на свое место.

Если при протечке вода слишком горячая, то это может повредить качество полотна. При слишком низкой температуре воды, например, в неотапливаемом доме, материал может повредиться: ткань кристаллизуется и потеряет свои свойства. При этом надо оценить масштабы повреждений. Если деформация незначительных размеров, то выполняют ремонт полотна. При больших повреждениях производят замену материала.

Правила ухода за натяжным потолком

Ремонт натяжных потолков своими руками и правила ухода

Процесс монтажа натяжного потолка.

Подвесной потолок нуждается в регулярном осмотре и уходе. В первое время после устройства поверхности чистить ее не надо. В последующее время для чистки используются простые чистящие средства и мягкая губка. Нельзя использовать химические растворители и вещества, содержащие абразивные частицы.

Часто мыть натяжные потолки не рекомендуется. Достаточно один раз в месяц проводить чистку потолка при помощи пылесоса.

При появлении на поверхности пятен их устраняют при помощи чистящего средства и мягкой губки.
http://kuhnyamoya.ru/www.youtube.com/watch?v=TTjLPRi5BEg
Пространство между полотном и основанием нуждается в осмотре. Если потолок был смонтирован правильно и все коммуникации над ним проведены согласно нормам, то осмотр производится достаточно редко.

Ремонт натяжного потолка выполняется в тех случаях, когда деформируется система крепления или само покрытие.

Работы производятся достаточно быстро. Полная замена материала выполняется в тех случаях, когда повреждения имеют большую площадь. При соблюдении правил эксплуатации, правильном уходе и осмотре поверхности покрытие натяжного потолка является надежным и долговечным.

Похожие статьи