Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиГидрофобизатор для бетона: свойства, инструкция по нанесению, цена, Спектр 123, Г-88, GidroStop

Гидрофобизатор для бетона: свойства, инструкция по нанесению, цена, Спектр 123, Г-88, GidroStop

Классификация марок бетона помогает строителям определиться с нужным видом для возведения зданий. Но если не защитить поверхность от влияния влаги, коррозия станет неизбежной. При воздействии осадков вымывается Ca(OH), что приводит к выщелачиванию, стены становятся пористыми и постепенно разрушаются. Гидрофобизатор для бетона предохраняет материал от возникновения белых полос, которые проступают в результате химической реакции при соединении с водой.

Гидрофобизатор для бетона: свойства, инструкция по нанесению, цена, Спектр 123, Г-88, GidroStop

Оглавление:

  1. Область применения
  2. Разновидности гидрофобизаторов
  3. Обзор производителей
  4. Инструкция по нанесению на бетон
  5. Цена разных марок

Особенности

Добавка, проникающая во все поры, не позволяет влаге разрушать структуру и способна удерживать жидкость, не давая ей просачиваться внутрь. Для хорошего гидрофобизатора важно, как долго он сможет противостоять водной нагрузке при непрерывном дожде или снеге, сколько времени он будет функционировать и выпускает ли пары из бетона. Пропитку часто ошибочно называют влагонепроницаемой, но принцип ее работы заключается не в сопротивлении молекулам H2O, а в их слабом притягивании. По обычным капиллярам вода распространяется, а с гидрофобным покрытием для бетона она выталкивается. Это меняет саму структуру материала, останавливает коррозийные процессы. Область применения таких составов следующая:

1. Гидрофобизация используется для защиты от влаги и обледенения различных объектов и сооружений. Предохраняет от разрушения открытые поверхности автомобильных дорог и мостовых конструкций.

2. В качестве добавки в цементные растворы и обработки кирпича, гипса, камня, бетона, штукатурки, в том числе, для повышения прочности.

3. Как наполнитель в краски с водоотталкивающим эффектом: силикатные, известковые, перхлорвиниловые.

4. Гидрофобизатор используют в минераловатных утеплителях для придания изоляции от влаги.

Гидрофобизатор для бетона: свойства, инструкция по нанесению, цена, Спектр 123, Г-88, GidroStop

5. При бурении нефтяных и газовых скважин в качестве многофункционального реагента в целях химической обработки растворов.

6. В производстве текстильных, кожевенных, бумажных изделий гидрофобизация обеспечивает повышение эксплуатационных характеристик.

7. В хлебопекарной промышленности средство используют в обработке разделочных линий и транспортных лент, чтобы тесто не прилипало к тканевым поверхностям.

8. В качестве грунтовой основы под фасадные краски.

Классификация гидрофобизаторов

По принципу нанесения различают два вида гидрофобных добавок в бетон:

  • При объемной технологии средство подмешивают в раствор во время его изготовления. Разведенный водой состав проникает в поры в процессе отвердевания. В промышленном строительстве в бетоне делают отверстия и впрыскивают гидрофобизатор под давлением. Такой подход имеет преимущества, так как исключает образование камней из-за естественной просушки на воздухе.
  • Поверхностный способ заключается в том, что смесь распыляют или наносят обычной кистью. Во время высыхания образуется прочная пленка, которая служит преградой для проникновения жидкости в поры. Считается, что использование обеих методик оказывает максимально эффективное воздействие, но применяется редко по причине высокой стоимости объема гидрофобизации.
  • По химическому составу средства подразделяются на водные и силиконовые (кремнийорганические), причем последние наиболее востребованы. Они не оставляют следов и способны обеспечивать защиту не менее 15 лет.

Обзор популярных марок

Различные производители представляют широкий ассортимент гидрофобизаторов, таких как Спектр 123, GidroStop, Кристаллизол, Монолит и других. Применение каждого вида расписано в инструкции на упаковке. Если планируется обработка поверхностей своими руками, нужно учитывать, что стоимость у разных поставщиков отличается и зависит от объемов гидрофобизации кирпича, бетона:

1. Кремнийорганический концентрат Спектр 123 представляет собой прозрачную жидкость, предотвращающую высолы, появляющиеся в результате осадков и воздействия грунтовых вод. Начинает работать в течение 20 часов после нанесения. Раствор необходимо приготовить в пропорциях 1 л эмульсии на 4 л воды, расход составляет 300 мл на 1 кв.м.

2. Кристаллизол – это гидрофобизатор на водной основе. Главным компонентом является метилсиликон, подходит для бетонных поверхностей, обладает устойчивостью к агрессивной среде. Сохраняет первоначальный цвет материала, пожаробезопасен. В нормальных условиях расход – 1 мл на 155 кв.м.


3. Гидрофобизатор Г-88 снижает водопоглощение до 35 %, обладает паропроницаемостью, увеличивает морозостойкость, способен вернуть защитные свойства старым поверхностям. Выпускается в пластиковых канистрах, имеет расход 200 мл на 1 кв.м. Для обработки рекомендуется воспользоваться руководством.

Гидрофобизатор для бетона: свойства, инструкция по нанесению, цена, Спектр 123, Г-88, GidroStop

Инструкция по применению

Нанесение гидрофобизаторов требует придерживаться определенных правил. При выполнении технологии своими руками необходимо очистить и высушить поверхность. В зависимости от методики процедура заключается в следующих действиях:

1. Инструкция по применению гидрофобизатора рекомендует равномерное распределение, без пропусков и потеков.

2. Материал обрабатывают с помощью валика или распылителя до тех пор, пока он не перестанет впитывать влагу. Готовность проверяют по следующим показателям: капля жидкости скатывается с поверхности, а цвет остается неизменным.

3. Можно протестировать качество при помощи губки, которую прикрепляют к поверхности на 24 часа. Если предмет через сутки после гидрофобизации будет полностью сухим, процедуру считают завершенной, в противном случае наносят количество слоев для получения лучшего результата. Излишки средства удаляют.

4. Во время высыхания нельзя допускать воздействие влаги.

Гидрофобизатор для бетона: свойства, инструкция по нанесению, цена, Спектр 123, Г-88, GidroStop

Объемная обработка своими руками является более сложной, так как необходимо высчитать точный расход гидрофобизатора.

  • В основании просверливают отверстия под углом в 45 сверху вниз. Глубина зазоров должна быть не менее 70% от общей толщины бетона и составлять диаметр в 10 мм.
  • Пазы прочищают от пыли и вводят раствор шприцом.
  • Если материал влажный, гидрофобизатор подают при помощи насоса под давлением, до того момента, пока стена не перестанет впитывать добавку. Согласно инструкции процесс импрегирования осуществляется в течение суток. На протяжении этого времени нельзя допускать намокания бетона.
  • После полной готовности отверстия заполняют раствором, в который введена защитная добавка.

Стоимость

Цена на гидрофобизаторы зависит от химического состава и специфики применения. Особенности использования оказывают влияние на стоимость средства, поэтому диапазон достаточно большой:

Наименование Фасовка Производитель Цена за литр, рубли
Спектр 123 1 л, 5 л, 10 л, 1000 л Россия 150 – 300
Кристаллизол (концентрат) 1 л Россия 1 650 – 2100
Г-88 5 л, 10 л, 20 л Минск 600 – 900
Протект Гард 1 л, 10 л Франция 2 200 – 2500
AKEMI 5 л, 20 л Германия 1 500 – 2 000
ISOMAT 1 л, 3 л Греция 300 – 500

Бетон, обработанный гидрофобизаторами, защищен от влаги на уровне капиллярного воздействия. Пропитка поверхностей обеспечивает повышение эксплуатационных характеристик. Составы уменьшают теплопроводность, делают стены более прочными, не изменяя первоначальную структуру и цвет.





Похожие статьи