Рваный камень: сланец, златолит, песчаник

Пластушка – так по-другому называется данный вид строительного камня. Его используют для облицовки цоколей и фасадов, внутреннем обустройстве домов, выкладке дорожек и площадок на участках, а также создания ландшафтных сооружений: альпийских горок, гротов, подпорных стенок.

Содержание:

Рваный камень: сланец, златолит, песчаник

Устойчивость к перепадам температур и воздействию влаги позволяет использовать его для отделки каминов, ванных комнат, саун, фонтанов. Из некоторых некоторых видов рваного камня производят кровельный материал – каменную (сланцевую) черепицу.

Пластушка обладает свойством неизменности при различных природных условиях, спокойно переносит многолетние дожди и снега, солнечный свет.

Название рваный камень получил за счет своего особого внешнего вида – природного разлома. Грубая, колотая, неровная, ассиметричная фактура придает оттенок старины зданиям, если его использовать при внешних облицовочных работах.

В группе природной пластушки выделяют три основные породы:

  • златолит;
  • сланец;
  • песчаник.

Рваный камень златолит

Являясь слюдистым кварцитом, златолит принадлежит к самым прочным породам камней. Его рабочий цикл составляет около 1500 лет. Благодаря структуре – один из красивейших природных камней бежевого, золотистого или зеленоватого цвета. В нем действительно присутствуют микроскопические частицы золота или серебра. Камень имеет высокую отражающую способность, которая заставляет его поверхность менять оттенок. Кроме этого, златолит антибактериален (заслуга частиц золота/серебра в его содержании).

Рваный камень: сланец, златолит, песчаник

Рваный камень: сланец, златолит, песчаник

Рваный камень сланец

Сланец прочен, малопорист, свободен от вредных примесей, чист экологически, на нем не растут мхи, не развиваются грибки. Этот вид пластушки нагревается и охлаждается без последствий, а еще слабо передает тепло и глушит звук. Именно эти характеристики определяют его популярность для облицовки фасадов домов и устройства кровли. Кровля из сланца способна надежно защищать дом на протяжении 400 лет, облицовка – еще больше. Красота сланцевой плитки и черепицы в ее натуральности и особом маслянистом блеске. Такой блеск дает только этот материал.

Рваный камень: сланец, златолит, песчаник

Рваный камень: сланец, златолит, песчаник

Рваный камень песчаник

Огромная популярность песчаника обусловлена прочностью, натуральной красотой, разнообразием цветов и, при всем том, недорогой ценой. Главное составляющее песчаника – кварцит, связующими могут выступать разные минералы. В зависимости от места добычи камня, он может быть бежевым, коричневым, зеленым, красным. Пользующийся особым спросом песчаник терракотового цвета не всегда имеет такой окрас изначально – часто его получают с помощью обжига в доменной печи.

Рваный камень: сланец, златолит, песчаник

Рваный камень: сланец, златолит, песчаник

Рваный камень: сланец, златолит, песчаник

Плотность песчаника разная, есть очень твердые его виды, но в целом этот камень считается средней плотности. Песчаник кремнистый и карбонатный практически не уступает граниту, глинистый мягче. Из пластушки песчаника производят облицовочную плитку для фасадов, цоколей, заборов, брусчатку. Его используют в отделочных интерьерных работах (хорош в облицовке пола, каминов, лестничных ступеней, поверхностей в ванных) и в ландшафте.

Рваный камень укладывают в облицовке, используя те же клеящие составы, что и для другой плитки – керамической, каменной, керамогранитной.

Похожие статьи