Септики для дачи без откачки своими руками - как сделать и из чего?

Многие владельцы загородных домов задумываются о том, как обустроить септик для дачи без откачки своими руками.

Как известно, любой дом без обустроенной и правильно работающей канализации, будет не пригодным для жизни, особенно если он предназначен для круглогодичного проживания.

Не так давно основным элементом канализационной системы дачи была выгребная яма, однако она нуждалась в периодической откачке, а кроме этого, становилась источником неприятного запаха.

Содержание:

В настоящее время проблему канализационных отходов можно решить, если сделать своими руками септик для дачи.

Стоит отметить, что многие септики нуждаются в периодической очистке и регулярном уходе, однако в последнее время все чаще собирают септики своими руками для дачи без откачки.

Такое сооружение не только не нуждается в проведении периодической очистки, но и не является источником неприятного запаха.

За счет своих конструктивных особенностей он обеспечивает биологический тип очистки и эффективно справляется с канализационными отходами, как дома, так и бани.

Септик без откачки для дачи, собранный по всем правилам своими руками, способен обеспечить комфортное проживание в частном доме долгие годы.

Основной принцип работы

Любой септик для дачи конструктивно представляет собой определенную конструкцию, которая помещается под слой грунта.

В его состав входит несколько емкостей, которые особым образом соединяются между собой трубой.

Кроме этого, каждая емкость в обязательном порядке должна иметь вентиляционные отверстия, а также максимально плотно закрываться при помощи герметичных крышек.

За счет трубы канализации, которая идет от дома или бани, в первый контейнер, который имеет прочное герметичное дно, поступают все отходы.

Септики для дачи без откачки своими руками - как сделать и из чего?

Далее все эти канализационные компоненты в течение определенного времени отстаиваются, в результате чего плотный осадок постепенно опускается вниз.

Тяжелые осадки, оказавшись на дне, под воздействием определенных процессов начинают перерабатываться и разлагаться, выделяя таким образом газ, который выводится через предварительно обустроенную вентиляцию.

Процесс разложения и переработки отходов канализации длится постепенно.

В течение определенного количества времени первая емкость заполняется отстоявшейся водой и в тот момент, когда она достигнет соединительной трубы, жидкость начинает перетекать во вторую емкость.

В том случае, когда септик без откачки состоит только лишь из двух емкостей, то в нем должно отсутствовать бетонное дно. В ином случае процесс разложения и переработки отходов канализации повторяется еще раз.

Жидкость, попав в последнюю емкость, в которой вместо бетонного дна обустроен грунт, со временем постепенно начинает просачиваться в землю.

Таким образом, после полного цикла естественной переработки отходов канализации, емкости не заполняются до предела и всегда готовы принять новые жидкие отходы.

Сделать своими руками септик без откачки можно из бетонных колец, однако наиболее предпочтительным вариантом выглядит использование еврокубов.

Варианты обустройства септиков

На сегодняшний день есть несколько различных вариантов сделать своими руками качественный дачный септик без откачки, который сможет нормально функционировать в течение длительного периода времени.

В любом случае септик должен строиться только из крепких и прочных материалов, срок службы которых составляет не менее десяти лет.

Такие материалы в обязательном порядке должны выдерживать высокое давление, а также эффективно противостоять воздействию воды и почвы, особенно при минусовых температурах.

Так, один из способов сделать септик без откачки — это возвести его из армированного бетона.

Септики для дачи без откачки своими руками - как сделать и из чего?

В этом случае в обязательном порядке выполняется опалубка, по периметру которой и выполняется заливка цементного раствора.

Также можно воспользоваться более простым способом и сделать септик без откачки при помощи специальных бетонных колец, которые используются для возведения колодцев.

Конструкция септика может состоять из кирпича, который укладывается на цементный раствор. Следует отметить, что в последнее время набирает популярность возведение септика из так называемых еврокубов.

Данный способ считается наиболее оптимальным, и позволяет в максимально короткие временные сроки обустроить практичный и эффективный септик без откачки.

Использование еврокубов дает возможность выиграть и в экономическом плане, так как стоимость контейнеров из этого универсального материала намного ниже различного вида бетонных конструкций.

В любом случае, возвести септик при правильном подходе и соблюдении общепринятых правил можно своими руками.

Материал для септика следует подбирать исходя из характеристик грунта, а также предполагаемого объема нечистот, которые будут поступать в него в процессе дальнейшей эксплуатации.

Подготовительный этап работ

Вне зависимости от конструкции септика и используемого материала, изначально необходимо выбрать место на территории дачи.

При этом следует учитывать, что данное канализационное устройство в процессе своей эксплуатации будет сильно влиять на участок, а соответственно и на то, что там растет.

Нельзя данное канализационное устройство помещать в непосредственной близости от водоносного слоя, так как в этом случае вода в колодце будет непригодна для употребления в пищу.

Также септик нельзя обустраивать и возле различных строений, так как он может оказывать серьезное влияние на грунт, а соответственно, будет размываться и деформироваться фундамент дома.

Также следует правильно высчитать предполагаемый объем септика. Уже давно разработаны определенные стандарты, исходя из которых, можно рассчитать объем этого устройства.

Видео:

Оптимальным местом под септик будет территория участка, которая расположена на расстоянии не менее одного метра от пристроек хозяйственного назначения и не менее пяти метров непосредственно от самого жилого дома.

Грунт в пределах пяти метров не должен быть занят чем-либо, а кроме этого, возле него не должны протекать подземные воды.

Определившись с местом и объемом септика, следует позаботиться о приобретении всех необходимых материалов.

Также следует подготовить весь инструмент, который может понадобиться для проведения работ своими руками.

Специалисты рекомендуют составить поэтапный план действий и на основании него выполнять все необходимые работы.

Лучше, если септик на дачном участке будет оборудован из еврокубов, однако здесь все зависит от возможностей и предпочтений хозяев дачи.

Устройство септика на даче

На предварительном этапе работ следует заняться подготовкой своими руками котлована. Если предполагается использование еврокубов, то яма роется из расчета на каждую отдельную емкость.

При использовании бетонных колец котлован готовится исходя из размеров толщины стенки каждого изделия ЖБИ.

И при использовании еврокубов, и при использовании колец, котлован должен полностью их закрывать и это следует обязательно учитывать.

Дальше следует сделать траншею под канализационную трубу, которая будет идти от дома до самих емкостей из еврокубов или бетонных колец.

Видео:

Глубина такой траншеи должна составлять не менее одного метра и обязательно содержать подушку, которую можно обустроить с использованием песка и щебня.

Также желательно обустроить гидроизоляционный слой, который предотвратить в экстренных случаях попадание нечистот в почву.

Далее занимаются подготовкой котлована под установку еврокубов или бетонных колец.

Для еврокубов придется бетонировать дно ямы, а также оставлять место для последующей заливки раствора по бокам каждого контейнера.

Последняя емкость должна быть без дна и устанавливаться только на подушку из щебня и песка. Аналогичные работы следует применять и при обустройстве септика из каких-либо других материалов.

Если планируется возведение септика из кирпича, то дно ямы готовиться точно так же, как и для септика из колец или еврокубов.

Далее по всему периметру делается кладка в виде квадрата, при этом следует позаботиться и о строительстве разделительных стенок между каждой емкостью.

Заливка септика цементным раствором производится по предварительно выставленной опалубке, при этом по окончанию всех работ необходимо дать время на то, чтобы раствор хорошо встал и набрался крепости.

Советы и рекомендации

При обустройстве на дачном участке септика своими руками следует обязательно позаботиться об вентиляционных окнах.

Они должны обеспечивать нормальный отвод газов, которые будут образовываться естественным путем.

Кроме этого необходимо позаботиться и о герметичности самой канализационной трубы, которая будет идти непосредственно от самого дачного дома к емкостям.

Также каждую емкость септика на даче следует обустроить люком. Он понадобиться в случае возникновения экстренных ситуаций.

Видео:

В любом случае септик должен имеет прочную и надежную конструкцию, которая обеспечит его эксплуатацию в течение длительного периода времени.

Обустроить септик без откачки на даче при соблюдении всех требования и правил сможет каждый.

В этом случае главное не экономить на строительных материалах и точно придерживаться технологии проведения работ.

Правильно обустроенный септик обеспечит нормальное функционирование всей канализационной системы на дачном участке.

Это устройство в настоящее время является необходимостью, и дает возможность создать в частном доме максимально комфортные условия для проживания большой и дружной семьи.

Похожие статьи