Шкатулка своими руками

Шкатулка, сделанная своими руками – это не только полезная вещь для хранения различных мелких предметов, но и оригинальный подарок для друзей и близких.

В продаже, безусловно, можно найти шкатулки на любой вкус из самых разных материалов, но вещь созданная своими руками всегда отличается оригинальностью и уникальностью, поэтому можно смело пробовать сделать шкатулку самостоятельно.

Существует множество способов изготовления шкатулок из дерева, ткани и других подручных материалов, но предлагаемый в данной статье вариант по праву можно назвать наиболее простым и наименее затратным. В качестве материала для самодельной шкатулки используется обычная бамбуковая салфетка, которую можно приобрести в магазине товаров для дома. Для изготовления шкатулки потребуется непосредственно бамбуковая салфетка, гофрокартон, ткань для внутренней отделки, термопистолет, ленты, монетки и бусины для украшения, лак или акриловая краска.

Шкатулка своими руками

Как сделать шкатулку

  1. Готовим бамбуковую салфетку.
  2. Из гофрокартона достаточной плотности вырезаем две боковые части. Для этого можно использовать любую картонную коробку от бытовой техники. Размеры и форму боковин выбираем в зависимости от желаемой формы и величины шкатулки, также необходимо учитывать размеры бамбуковой салфетки. Обтягиваем или обклеиваем внешнюю сторону боковых частей выбранной тканью.
  3. Прикладываем боковые части на ткань для изнанки шкатулки и прошиваем по самому краю вручную или на машинке. Оставшуюся ткань срезаем, оставляя небольшие припуски.
  4. К бамбуковой салфетке приклеиваем или пришиваем изнаночную ткань.
    Шкатулка своими руками
  5. Приступаем к сборке шкатулки
  6. Закрепляем салфетку к боковине при помощи термоклея или пришиваем ее.
  7. Проделываем в шкатулке отверстие для застежки и продеваем в него петельку из резинки. Можно использовать магнитную застежку.
  8. Приступаем к декорированию верхней части шкатулки, наклеивая ленты, бусины или другие декоративные элементы. Затем шкатулку следует покрыть лаком или акриловой краской для долгого срока хранения и более легкой чистки.
Похожие статьи