Шумоизоляция стен в квартире: современные материалы и технологии

Если отдых в домашних условиях стал невозможным, поскольку необходима шумоизоляция стен в квартире, современные материалы придут на помощь. Производители выпускают эффективные конструкции с защитными характеристиками, базирующимися на свойствах входящих в состав натуральных или синтетических компонентов, способные легко решить проблему.

Содержание:

Шумоизоляция стен в квартире: современные материалы и технологии

Необходимость принятия специальных мер по шумоизоляции стен – вопрос, актуальный для большинства жителей городских квартир, расположенных в панельных многоэтажных домах. Навязчивые посторонние звуки, проникающие буквально отовсюду, однажды приводят многих горожан к решению разобраться в ассортименте современных материалов, позволяющих максимально нивелировать проблему, чтобы застраховать свою семью от последствий весьма вредного для здоровья шумового воздействия.

С чего начать

Независимо от источника шума перед выбором изолирующего материала следует попытаться укрепить «слабые места», которыми оказываются любые повреждения стен. Устранить трещины, оштукатурив или прошпаклевав их достаточно просто. Сложней исключить поступление звуков из смежных помещений через отверстия для электроустановочных изделий. Однако при желании сделать это вполне возможно. Достаточно отключить в квартире электропитание, вынуть розетку или выключатель и тщательно проложить гнездо изоляцией.

Увы, обычно этого оказывается отнюдь недостаточно для качественной шумоизоляции стен в квартире. Современные материалы могут не оказать желаемого эффекта, если при их выборе не учитывать характер беспокоящих жильцов звуков. Ведь при наличии ударного, структурного или воздушного шума результат от применения одних и тех же изолирующих материалов будет разным. Когда речь идет о смежных стенах, звуки чаще носят воздушный характер, если, разумеется, соседи не играют в квартире в футбол.

Шумоизоляция стен в квартире: современные материалы и технологии

Ответ соседям.

К сожалению, устранение таких шумов наиболее результативно при условии размещения изолирующего слоя со стороны его источника, что оказывается возможным далеко не всегда. Чаще приходится изыскивать средства обеспечить тишину в своем жилье, не прибегая к помощи хозяев соседней квартиры, которых вовсе не беспокоят собственный музыкальный центр, надрывающийся шансоном целыми днями, задорные крики любимых малышей с раннего утра или милые любящим сердцам ежевечерние супружеские склоки.

Неприятные нюансы шумоизоляции

Бросаться спасать свою малогабаритную квартиру от скандалов соседей сбоку решается не каждый. Полноценная шумоизоляция современными материалами существенно «съедает» полезную площадь. Однако хозяев жилья, уставших от постоянного шумового воздействия, это не смущает, и они решительно переходят к следующему этапу, заключающемуся в изучении существующих на рынке предложений по изоляции собственных стен от шума, поступающего извне.

Шумоизоляция стен в квартире: современные материалы и технологии

Толщина изоляции.

Особенности изолирующих средств

Если необходима качественная шумоизоляция стен в квартире, современные материалы нужно выбирать внимательно. Все средства делятся на шумопоглощающие и звукоизолирующие. Первый вариант подходит для устранения шумового воздействия со стороны источника. Второй применяется с противоположной стороны. Однако современная промышленность одновременно учитывает интересы обеих сторон, выпуская универсальные средства, обеспечивающие надежную шумоизоляцию с наименьшими затратами в кратчайший срок.

Шумоизоляция стен в квартире: современные материалы и технологии

Защита от шумов собственной квартиры.

Выбор материала для шумоизоляции стен

Производители сегодня предлагают исключительно простые в монтаже готовые решения, с использованием которых работы по изоляции квартиры отнимают совсем немного времени даже при отсутствии профессиональных навыков. Удобные приспособления обычно уже обладают свойствами поглощения шума и защиты от посторонних звуков. Каждому из них разработчиком присвоено определенное название, но изолирующие свойства обусловлены характеристиками базовых компонентов:

  • базальтовой ваты;
  • каолиновой ваты;
  • целлюлозной ваты;
  • камышитовой плиты;
  • пробкового листа;
  • пенополипропилена;
  • пенополистирола.

Шумоизоляция стен в квартире: современные материалы и технологии

Синтетические средства шумоизоляции.

Входящие в состав современных материалов для шумоизоляции стен в квартире природные средства и полимеры находят и самостоятельное применение, поэтому тоже предлагаются строительными магазинами в виде плит, листов или рулонов. Выбирая материал, следует обратить внимание на его состав. Несмотря на то, что современные синтетические компоненты считаются нетоксичными, не все готовы изолировать свою квартиру от проникновения шума с помощью пенополистирола или пенополипропилена.

Шумоизоляция стен в квартире: современные материалы и технологии

Натуральная защитная конструкция.

Устойчивость к воздействию агрессивных факторов не считается важнейшим свойством при выборе стройматериалов для внутренних работ, однако при наличии в жилье повышенной влажности это качество обязательно к рассмотрению. Горючесть материала – еще одна характеристика, которую необходимо учитывать. Чтобы сократить потерю площади, внимательно следует отнестись к толщине плит. От указанных производителем показателей уровня шумопоглощения и звукоизоляции зависит эффективность материала.

Шумоизолирующие конструкции

Шумоизоляция стен в квартире: современные материалы и технологии

Многослойное готовое изделие.

Если требуется действительно качественная шумоизоляция стен в квартире, современные материалы применять для монтажа универсальной защитной конструкции своими руками нецелесообразно. Проще воспользоваться эффективными готовыми решениями, в которых уже учтены все необходимые для безопасного обеспечения тишины в жилых помещениях качества. Экологически чистые многослойные конструкции просты в установке, устойчивы к возгоранию и отлично справляются с поставленными задачами.

Похожие статьи