Система канализации загородного дома (часть 1)

Особенностью канализации загородного дома является то что она автономна, не связана с канализационным городским комплексом. Следовательно она должна включать в себя все элементы необходимые для утилизации сточной воды. Такая система строится на определенном принципе – вода или складируется а потом вывозится, или же перерабатывается на месте и утилизируется. Под утилизацией понимается спуск очищенной воды в грунт, а находившиеся в ней твердые частицы складируются и периодически вывозятся. В зависимости от принципа действия канализации, выбирается и ее основной элемент, которым может быть либо выгребная яма (складирование) либо септик или биостанция (очистка и утилизация).

Выгребная яма – самое простое сооружение. Она обычно герметична, сделана из железобетона. На отдельных песчаных грунтах, которые отличаются высокой фильтрующей способностью, выгребная яма может обустраиваться без дна, но с особой песчаной (фильтрующей) подсыпкой. Тогда сточная вода частично или полностью будет уходить в грунт. Обычно же выгребная яма требует постоянного очищения. В зависимости от объема ямы, ассенизационную машину придется вызывать каждые 2 – 4 месяца.

Система канализации загородного дома (часть 1)
Септик – фильтрующее устройство, представляющее собой цепочку герметичных баков-отстойников, в которых оседают твердые частицы. Поэтому септики требуют очищения один – два раз в год. Сейчас чаще септики делают из полипропилена, но возможно также изготовление и из железобетона. Очищенная от ила таким образом вода поступает на поля фильтрации или в фильтрационный колодец и уходит в грунт. Поле фильтрации представляет собой площадь порядка 40 м кв, на которой под почвенным слоем обустроен слой песка и щебня с канализационным трубопроводом имеющем дренажные отверстия. Но эти поля постепенно заиливаются и их необходимо менять (реконструировать) один раз в 5 – 6 лет.

Биоустановка не имеет недостатков, присущих ранее рассмотренным вариантам – нет необходимости периодического вывоза загрязнений, не загрязняется земельный участок, нет земельных площадей, которые нельзя использовать. А уровень очищения стоков с помощью такой станции достигает 99%, т.е. на выходе практически чистая техническая вода, которую безболезненно можно сбрасывать в грунт или в пруд. Правда станция требует периодического технического обслуживания, недешева сама по себе, и потребляет электроэнергию.

Остается напомнить, что любая канализационная система загородного дома обустраивается в соответствии с проектом, которой согласовывается с санэпидстанцией.

Похожие статьи