Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиСистема отопления частного двухэтажного дома: варианты, схема с принудительной циркуляцией своими руками, однотрубная на два этажа с естественной циркуляцией, двухтрубная с теплым водяным полом

Система отопления частного двухэтажного дома: варианты, схема с принудительной циркуляцией своими руками, однотрубная на два этажа с естественной циркуляцией, двухтрубная с теплым водяным полом

Уют и комфорт в жилом доме обеспечивается не только красивым интерьером, но и правильно подобранным и грамотно смонтированным отоплением. В настоящем материале мы расскажем о том, как правильно провести отопление в двухэтажном доме, поскольку данный процесс имеет некоторые особенности.

Содержание:

Система отопления частного двухэтажного дома: варианты, схема с принудительной циркуляцией своими руками, однотрубная на два этажа с естественной циркуляцией, двухтрубная с теплым водяным полом

Виды отопительных систем для двухэтажных домов

Водяная система отопления частного двухэтажного дома включает целый перечень обязательных элементов, таких как котел, трубы, фитинги, датчики и контроллеры, а также ряд прочих узлов. При условии, что комплектующие были подобраны и установлены надлежащим образом, расходы на энергоносители можно сократить, получив при этом эффективно функционирующую систему.

Существует несколько вариантов отопления частного дома в два этажа:

  • с одинарным и двойным контуром;
  • с нижней и верхней разводкой;
  • с вертикальными и горизонтальными стояками;
  • с естественным или принудительным типом циркуляции теплоносителя;
  • с тупиковым или магистральным способом передвижения теплоносителя.
Система отопления частного двухэтажного дома: варианты, схема с принудительной циркуляцией своими руками, однотрубная на два этажа с естественной циркуляцией, двухтрубная с теплым водяным полом

Какое именно изготовление подобрать в том или ином случае, будет зависеть от функционального наполнения, желаемой температуры, предпочтений и финансовых возможностей владельца дома. Очень удобной считается схема отопления двухэтажного дома с теплым полом. При этом все оборудование работает автоматически без вмешательства человека.

Рассмотрим несколько распространенных схем отопления для двухэтажных коттеджей.

Однотрубная система отопления частного дома

Наиболее простая и незатратная схема разводки водяного отопления двухэтажного дома с однотрубным контуром называется «Ленинградкой». Популярность такая система получила во времена СССР, поскольку позволяла оборудовать абсолютно автономное отопление в загородном доме. Данная система отопления может эффективно функционировать как с газовыми или электрическими котлами, так и с печами на угле, дровах или брикетах торфа.

Применение «Ленинградки» позволяет обойтись вдвое меньшим количеством труб, чтобы качественно обогреть жилье, чем при обустройстве двухтрубного контура.

Среди преимуществ данного типа отопления можно назвать:

  • простота монтажа – сборка такой схемы отопления двухэтажного частного дома своими руками не составит большого труда;
  • благодаря меньшему количеству комплектующих, установить обогрев будет намного дешевле;
  • по мере использования такую систему можно будет достаточно просто отремонтировать;
  • небольшое количество труб позволяет сделать отопление практически незаметным, вписав его в интерьер помещения;
  • при желании к отопительному контуру можно подключить систему «теплый пол», а также уложить «главную» трубу под дверными проемами.
Система отопления частного двухэтажного дома: варианты, схема с принудительной циркуляцией своими руками, однотрубная на два этажа с естественной циркуляцией, двухтрубная с теплым водяным полом

Однотрубный отопительный контур может быть проложен как под напольным покрытием, так и над ним. Кроме того, возможно вертикальное и горизонтальное расположение труб.

Тем не менее, несмотря на все преимущества, у «Ленинградки» есть ряд существенных недостатков. Такая отопительная система больше предназначена для строений с одним этажом. Подъем теплоносителя на второй этаж дома будет связан с некоторыми осложнениями и дополнительными расходами, однако, при желании, эти проблемы можно устранить. Кроме того, горизонтальное размещение однотрубного контура не позволит оборудовать систему «теплый пол».

Чтобы однотрубная система отопления двухэтажного дома функционировала качественно и надежно, при ее монтаже необходимо применение сварочного аппарата. При этом нужно будет обязательно проверить герметичность сварных швов путем постепенного подъема давления внутри системы.

Многие пользователи считают, что наиболее существенным минусом однотрубной системы отопления является неравномерность прогрева радиаторов, расположенных в разных комнатах. В связи с этим, большинство потребителей предпочитают ей отопление с двухтрубными контурами.

Двухтрубная система отопления

Хотя при обустройстве двухтрубной системы отопления двухэтажного дома требуется намного больше расходных материалов – в первую очередь трубной продукции – она является намного более эффективной и надежной, чем однотрубная. Кроме того, такая система не имеет недостатков, присущих «Ленинградке».

Схема двухтрубной системы отопления двухэтажного дома предполагает, что по одному трубопроводу теплоноситель поднимается вверх, а по второму – возвращается к основному источнику тепла. Данная система может быть выполнена практически из любых разновидности труб и радиаторов. Схема подключения батареи может быть разной – все зависит от расположения труб.

В случае, когда оба трубопровода проходят под напольным покрытием или непосредственно под радиаторами, их подсоединяют к нижним патрубкам батарей. Стоит отметить, что данный тип подключения не всегда позволяет качественно прогреть весь радиатор. Кроме того, нежелательно его использовать, если в доме установлены чугунные батареи. Целесообразно в данном случае применять современные панельные радиаторы.

Система отопления частного двухэтажного дома: варианты, схема с принудительной циркуляцией своими руками, однотрубная на два этажа с естественной циркуляцией, двухтрубная с теплым водяным полом

Еще один тип подключения предполагает врезку обратного контура в нижней части радиатора, а магистрали с теплоносителем – в верхней. При этом обе трубы подключают с одной стороны. Данный способ считается более эффективным по сравнению с первым, однако с большим количеством зубцов на батарее он не справится. Максимальное количество секций радиатора составляет 15 штук – превышение этого числа влечет критичные теплопотери.

Чаще всего используются схемы водяного отопления двухэтажного дома, при которых контуры подключаются диагональным методом:

  • трубопровод, по которому подается теплоноситель, подключается к радиатору сверху с одной стороны;
  • обратный контур врезают в радиатор снизу с другой стороны.

Благодаря наличию двойного отопительного контура можно осуществлять обогрев отдельных помещений в двухэтажном доме. При необходимости, отдельные комнаты можно отключить от отопления, сэкономив средства на энергоносители. Специалисты рекомендуют оборудовать двухтрубную систему отопления насосом для принудительной циркуляции теплоносителя.

Различия между принудительной и естественной циркуляцией теплоносителя

Главное отличие между типами циркуляции горячей воды в системе отопления заключается в том, что для принудительного перемещения теплоносителя требуется дополнительное оборудование (нанос), а при естественном способе она перемещается самотеком в соответствии с законами физики.

Преимущества отопления с естественной циркуляцией двухэтажного дома таковы:

  • установка и эксплуатация системы выполняется достаточно просто;
  • работающее отопление не создает вибрации и шумов;
  • система отличается долговечностью.

Тем не менее, естественная циркуляция теплоносителя, а, значит, и прогрев всей отопительной системы происходит достаточно медленно. Кроме того, при отрицательных температурных показателях вода в трубах может замерзать, что приводит к разрывам. Чтобы отопление с естественной циркуляцией воды функционировало должным образом, для него используются трубы с большим сечением, которые сложнее устанавливать и затратнее закупать.

Система отопления частного двухэтажного дома: варианты, схема с принудительной циркуляцией своими руками, однотрубная на два этажа с естественной циркуляцией, двухтрубная с теплым водяным полом

А вот схема отопления двухэтажного дома с принудительной циркуляцией применяется довольно широко и часто. Потребители отмечают высокую эффективность и удобство таких систем.

Среди преимуществ данного вида отопления можно назвать:

  • удобство регулировки продолжительности и интенсивности нагрева;
  • отсутствие ограничений по длине разводки отопления в частных домах;
  • интенсивность нагрева помещений не полностью зависит от температуры воды в контуре.

Принцип действия схемы отопления на два этажа с принудительной циркуляцией теплоносителя заключается в том, что насос нагнетает давление, под действием которого вода подается к котлу, где нагревается и проходит дальше по трубам и радиаторам, нагревая их. Такой насос называют циркуляционным. Читайте также: "Какая схема отопления одноэтажного дома с принудительной циркуляцией будет оптимальной".

Оборудуя такое отопление в двухэтажном частном доме своими руками, следует установить на каждой батарее специальные вентили и краны Маевского. Кран Маевского позволяет удалять из системы воздушные пробки в случае их возникновения, а вентили необходимы для контроля температурного режима. В продаже встречаются как ручные, так и автоматические вентили.

Опытные строители рекомендуют отдавать предпочтение двухконтурным котлам с циркуляционным насосом, чтобы обеспечит отопление второго этажа частного дома и всего здания в целом.

Коллекторная система

Благодаря относительной простоте эксплуатации и управления, коллекторная система отопления пользуется все большим спросом среди потребителей. При этом одно- или двухконтурная разводка врезается в каждый радиатор отдельно. В таком случае установить необходимый температурный режим можно в каждом из помещений или же полностью отключить обогрев. На работу всех остальных устройств в контуре это не повлияет.

Система отопления частного двухэтажного дома: варианты, схема с принудительной циркуляцией своими руками, однотрубная на два этажа с естественной циркуляцией, двухтрубная с теплым водяным полом

Схема разводку коллекторного отопления выглядит так:

  • подающий и обратный коллектор устанавливают на стояках на первом и втором этаже;
  • основной и обратный контур подключают к радиаторам на каждом этаже – трубы могут проходить в стенах или под полом;
  • радиаторы и коллекторы оснащают кранами Маевского для удаления воздушных пробок.

Стоит отметить, что схема теплого пола в двухэтажном доме идеально сочетается с коллекторным типом отопления. Если же размер дома небольшой, некоторые потребители предпочитают отказаться от батарей. Их функцию с успехом выполняет «теплый пол». Благодаря этому можно сократить затраты на оборудование отопления.

Похожие статьи