Терморегулятор для теплого водяного пола - монтаж и виды термостатов

Одно из преимуществ теплых полов – возможность в автоматическом или ручном режиме регулировать температуру отдельно в каждом помещении. Самые современные системы программируют режимы функционирования на длительное время вперед, могут самостоятельно включаться/выключаться в зависимости от присутствия в помещении людей. Такие возможности не только создают самые благоприятные значения микроклимата, но и экономят значительное количество энергоносителей. А это, при современной стоимости на них, очень важно для всех владельцев загородных домов.

Терморегулятор для водяного теплого пола

Сами термостаты для полов с водяным и электрическим подогревом с точки зрения выполняемых задач не имеют принципиальной разницы и выполняют одинаковые функции: контроль показателей температуры и регулировка ее в случае превышения/понижения запланированных значений. Регуляторы температуры, конечно, разные, но эффект от их функционирования одинаковый.

Содержание:

Терморегулятор для теплого водяного пола - монтаж и виды термостатов

Принципы работы термостата для водяного пола

Терморегулятор для теплого водяного пола - монтаж и виды термостатов

Схема электронномеханического терморегулятора

Полнокомплектная система водяного обогрева присоединяется к котлу через коллектор, с его помощью также создается несколько автономных контуров для каждого отдельного помещения, все системы могут поддерживать различные температуры с учетом заданных пользователями показателей. Коллектор имеет две составные части: одна подключает все соединения и трубопроводы, подающие теплую воду из котла в трубопроводы отопления, а вторая принимает возвращающиеся охлажденные теплоносители и направляет их на подогрев.

Терморегулятор для теплого водяного пола - монтаж и виды термостатов

Управление теплым полом с помощью комнатных термостатов и погодозависимой автоматики

Контуров много, объясняется это тем, что температура в каждой комнате различная, отличается и длина водяного контура. Если в ванных комнатах нужно держать температуру в пределах +25°С, то в зале достаточно +22°С, а в спальных комнатах и коридоре комфортной считается температура +18–20°С. Это значит, что для каждого помещения нужно иметь отдельный термостат со своим датчиком и системой регулировки. Изменения температуры происходят за счет уменьшения/увеличения подачи в трубопроводы воды. Чем ее меньше, тем быстрее охлаждается система, температура понижается, и наоборот.

Терморегулятор для теплого водяного пола - монтаж и виды термостатов

Одна из схем регулирования температуры водяного теплого пола

Наиболее простой вариант – ручная регулировка количества водяного потока при помощи вентилей. Способ регулировки самый надежный и эффективный. Вентили настолько простые устройства, что у них ломаться просто нечему. Еще одно важное преимущество. Если для всех остальных типов термостатов обязательно питание электрическим током, то для механических ничего не нужно. Они работают при отсутствии внешнего питания, в помещениях всегда будет поддерживаться заданная температура вне зависимости от аварий в электросетях. Но этот метод уже не устраивает современных пользователей, они не желают постоянно следить за температурой и регулировать ее вентилями. Тем более что за один раз это сделать не удастся, каждая система отопления имеет инерцию, открывание/закрывание вентиля дает видимый эффект с опозданием по времени.

Терморегулятор для теплого водяного пола - монтаж и виды термостатов

Ручные термостаты в коллекторе

Терморегулятор для теплого водяного пола - монтаж и виды термостатов

Система регулировки температуры в гидравлических контурах пола

Автоматизацию этого процесса сделали с помощью термостатов и отдельных сервоприводов.

Терморегулятор для теплого водяного пола - монтаж и виды термостатов

Сервопривод для теплого пола

Терморегулятор для теплого водяного пола - монтаж и виды термостатов

Сервопривод

Сами датчики осуществляют контроль температуры и подают сигналы на устройства исполнения (сервоприводы). Каждый отопительный контур имеет индивидуальный термостат и сервопривод, его задача по команде регулировать количественные показатели водяного потока в системе отопления. Термостаты с серверами связываются электрическими проводами, сигналы защищаются от возможных помех и искажений.

Регуляторы могут поддерживать в заданных пределах температуру воздуха на определенной высоте или температуру пола. Первый вариант целесообразнее выбирать, если водяной пол – единственный способ обогрева помещения. Второй способ, если такие системы играют роль вспомогательных. Есть современные модели устройств, которые могут одновременно контролировать как температуру пола, так и температуру воздуха в помещениях и управлять обеими системами отопления. Это очень сложные приборы, устанавливать их самостоятельно не рекомендуется. Монтаж аппаратуры требует специальной профессиональной подготовки исполнителей.

Принцип работы термостата

Пользователи при помощи сенсоров или поворотных ручек устанавливают требуемую температуру пола или воздуха. Чувствительность срабатывания у большинства моделей ±1°С, при отклонении фактической температуры от установленной выше или ниже на термостат подается команда, а он увеличивает или уменьшает количество теплоносителя, нагнетаемого в систему. Через определенное время температура возвращается к заданным значениям и работа отопления стабилизируется. В связи с тем, что показатели меняются с определенной задержкой по времени, устройства имеют специальные электронные блоки слежения, не допускающие появления эффекта маятника.

Терморегулятор для теплого водяного пола - монтаж и виды термостатов

Принцип работы системы теплого водяного пола

Большей инерционностью обладают отопительные водяные системы, имеющие цементную стяжку, для настильных видов этот эффект не столь критичен, нагрев/охлаждение происходит намного быстрее.

Виды регуляторов

Терморегулятор для теплого водяного пола - монтаж и виды термостатов

Виды термостатов

Производители позаботились о том, чтобы удовлетворить все категории пользователей системами теплых полов, в реализации есть огромный выбор моделей термостатов, в разы отличающихся по цене и имеющих различные принципы действия.

Вид регулятора Описание
Механические Аксиома инженеров – чем меньше составляющих, тем выше надежность агрегата. В этом случае она срабатывает на все сто процентов, механические приборы самые простые и надежные из всех производимых моделей. Стоимость у них также наиболее низкая. Температура регулируется поворотом диска со шкалой в градусах. Дополнительно на лицевой панели установлен рычаг включения/выключения устройства в систему, дополнительные функции отсутствуют.
Электронные Функционал в принципе ничем не отличается от вышеописанного, но немного изменились методы постановки задач. Приборы имеют цифровой экран, управление выполняется кнопками. Температура задается с интервалом в один градус. По стоимости несколько выше механических.
Электронные с функционалом программирования Это довольно технически серьезный прибор, не только поддерживает температуру в помещениях, но и автоматических ее регулирует в зависимости от присутствия людей, времени суток и дня недели. В ночное время показатели несколько понижаются, к утру повышаются. Нет никого в помещениях – отопительная система переводится в дежурный поддерживающий режим функционирования. Только за счет установки этого прибора можно сэкономить до 30% энергии, а если умножить ее на современные цены, то станет понятным, почему именно такие термостаты в последнее время пользуются большой популярностью. Самые современные модели могут иметь переносной пульт управления или настраиваются с помощью планшета и персонального компьютера. Эти устройства контролируют не только показатели нагрева пола, но и температуру воздуха, что значительно повышает комфортность пребывания в помещениях. Никогда не выбрасывайте инструкцию по пользованию приборами. Дело в том, что регулировки изменяются редко, за это время потребители успевают окончательно забыть алгоритм выполнения регулировок. Особенно это касается людей старшего поколения.
Сенсорные По функционалу почти никаких отличий нет, разница в способе управления. Кнопки не тактильные, а сенсорного типа. Более современные, но очень «нежные», требуют аккуратного отношения.
Радиотермостаты Для отечественного рынка совершенно новая автоматика. Серверные механизмы управляются радиосигналами, термостат переносной, тоже подает радиосигналы на исполнительные устройства. Принимает сигналы и отправляет их на сервоприводы радиоконтролер. Стоимость такой аппаратуры доступна далеко не всем потребителям. Да и не нужна она, по правде говоря. Более дешевые аналоги отлично справляются со своими функциями и позволяют эффективно управлять системой.
Терморегулятор для теплого водяного пола - монтаж и виды термостатов

Термостат с механическим приводом

Терморегулятор для теплого водяного пола - монтаж и виды термостатов

На фото – электронный термостат

Терморегулятор для теплого водяного пола - монтаж и виды термостатов

Программируемый термостат

Как подбирать термостат

Во время выбора конкретной модели термостата нужно принимать во внимание условия проживания в помещениях и конкретное назначение помещений. Разумеется, следует смотреть на стоимость и возможности функционала.

  1. Механические термостаты рекомендуют тем пользователям, которые много времени проводят в доме или у которых есть маленькие дети. Они очень надежные, имеют достаточную защиту корпуса от механических повреждений. Кроме того, по цене относятся к самому дешевому сегменту устройств.
  2. Программируемые лучше подойдут занятым потребителям, не имеющим возможности уделять много времени самостоятельной регулировке. Оптимальный выбор – приобретение термостатов, имеющих недельные регулировки. Эти приборы имеют лучшее соотношение качества к стоимости, изменяют температуру с учетом многих параметров.
  3. Не стоит приобретать термостаты с широкими параметрами настройки температуры. Полы не следует нагревать до температуры более +30°С, в противном случае они рассохнутся, возможно появление трещин между стыками керамических плит. Еще одна опасность – под сильно нагретыми полами мебель значительно сокращает срок эксплуатации. Чем шире параметры регулировки, тем дороже стоит автоматика, зачем оплачивать никому не нужные функции?
  4. Термостаты могут монтироваться в общих щитках управления или отдельно в каждой комнате. Первые по цене дороже, их целесообразно приобретать для больших помещений. Щитовые сложнее монтировать, увеличивается длина электрических кабелей и линий передачи сигналов управления.
Терморегулятор для теплого водяного пола - монтаж и виды термостатов

Как правильно выбрать терморегулятор

Если у вас недостаточно навыков установки термостатов, то лучше не рисковать исправностью приборов и обращаться к услугам профессиональных специалистов.

Практические советы по регулировке термостатов

Мастера предлагают два способа регулировки термостатов.

  1. Нетрадиционный. Самый простой, не требует использования сложной аппаратуры. Термостат устанавливается на коллекторе обратной подачи теплоносителя, контроль включения/выключения прибора осуществляется при помощи термореле. Первоначально нужно установить температуру +35°С, этого достаточно для нагрева большинства помещений, в дальнейшем выполняется более точная регулировка.
  2. Традиционный. Для подключения требуется трехходовой клапан, вода подается в контур постепенно с учетом падения или повышения температуры. Такая регулировка существенно понижает эффект маятника, возникающего из-за инерционности нагрева пола или помещений.

Выбор метода контроля должен учитывать конкретные условия эксплуатации помещений, максимальную мощность отопительной системы и способ подключения к теплоносителям. Если есть автономный котел, то параметры регулировок значительно расширяются, забор тепла из общедомовой системы отопления вносит свои ограничения.

Как устанавливать термостат

Шаг 1. В зависимости от типа устройства установите температурный датчик. Он может быть встроенным в корпус или размещаться отдельно в стяжке, на входе и выходе трубопроводов. Конкретное место установки нужно выбирать с учетом особенностей системы обогрева, назначения и планировки помещений.

Терморегулятор для теплого водяного пола - монтаж и виды термостатов

Датчики регуляторов водяного пола

Совет опытных мастеров. После установки терморегулятора рекомендуется проверить правильность его срабатывания. Дело в том, что часто температура на терморегуляторе не соответствует фактической в помещении. Для проверки поставьте рядом с термостатом обыкновенный точный бытовой термометр и сравните показания. При обнаружении разбежностей делайте на эту величину корректировку во время регулировки.

Терморегулятор для теплого водяного пола - монтаж и виды термостатов

Монтаж терморегулятора

Шаг 2. Подключите всю проводку и в течение нескольких часов проверьте работоспособность приборов на различных режимах функционирования. Обязательно соблюдайте схему подключения, она указывается на обратной стороне крышки. Не поленитесь залудить концы проводов, это исключит их окисление и нарушение функциональности прибора.

Если все сделано правильно, то система водяного обогрева пола будет функционировать долго, никаких дополнительных работ по поддержанию ее в оптимальном состоянии проводить не потребуется.

Видео – Термостат для водяного пола

Похожие статьи