Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиСпальня в коричневых тонах: этапы дизайна, грамотное освещение, декорирование

Спальня в коричневых тонах: этапы дизайна, грамотное освещение, декорирование

Дома важно получить максимальную дозу расслабления и грамотный интерьер в этом сильно поможет. Спальня в коричневых тонах с достаточным освещением заслуживает вашего внимания. Интересно, что этот тёплый, хоть и тёмный цвет идеален именно для территории сна и отдыха, подсознательно такая расцветка ассоциируется с природой, которой чаще всего не хватает в мегаполисе.

Содержание:

Спальня в коричневых тонах: этапы дизайна, грамотное освещение, декорирование
Уютная небольшая спальня

Разработка дизайна интерьера

Проект

Всегда дизайн помещения начинается с составления проекта. На начальном этапе сюда относится сбор документов с описанием полезных и необходимых, а так же креативных решений. Это, говоря простым языком:

  1. ТЗ с пожеланиями владельцев спальной зоны.
  2. Чертежи спальной комнаты с разных сторон и видом сверху.
  3. Указание размещений и описание предметов интерьера.
  4. Описание необходимых отделочных материалов.
Спальня в коричневых тонах: этапы дизайна, грамотное освещение, декорирование
Планирование размещения мебели в спальне

В первую очередь специалисты тщательно обмеряют комнату. На следующем этапе клиенту предоставляются разные дизайнерские решения примерного типа – зонирование и размещение мебели. Как только клиент выберет что-то одно, начинается этап проектирования – на чертежах отражаются все детали от расположения кровати, до проводки электричества.

Визуализация

Это не обязательный этап разработки дизайна. Однако так можно изнутри увидеть, что у вас получится в результате, а так же показать это заказчику. Так же вы сможете найти возможные недостатки проекта и исправить их, чуть изменив проект. Различают следующие типы графики:

  • ручную и
  • компьютерную.
Спальня в коричневых тонах: этапы дизайна, грамотное освещение, декорирование
Визуализация проекта в коричневом цвете

Требуется изучение специализированного ПО по архитектурной визуализации.

Реализация проекта

Как только все подготовительные работы закончены, можно приступать к реализации дизайн-проекта. Это можно выполнить как своими руками с помощью друзей и коллег, либо посредством помощи профессионалов. Происходят одновременно, комплексно либо поэтапно работы следующих типов:

  • Ремонтные работы,
  • Отделочные работы,
  • Контроль над работой, как со стороны прораба, так и со стороны дизайнера проекта.

Важно! При оформлении чертежей, по которым и происходит обустройство спальной зоны, необходимо опираться на ГОСТ 21.507-81 «СПДС. Интерьеры. Рабочие чертежи».

Освещение коричневой комнаты

Основное внимание в спальне коричневых оттенков стоит уделить именно освещению, при этом, как естественному, так и искусственному или дополнительному. Основное правило – грамотный выбор штор. Они могут быть любого приемлемого для интерьера тона, тут важен не рисунок или цвет, а способ занавешивания окна. Желательно выбирать раздвижные по карнизу шторы классической формы, а вот классические жалюзи будут лишать комнату света, который ей очень нужен. Допустимо использовать римские прозрачные шторы-жалюзи, хорошо пропускающие свет.

Спальня в коричневых тонах: этапы дизайна, грамотное освещение, декорирование
Распахнутые окна в коричневой спальне

Если соседний дом находится в достаточном удалении от вашего, можно вовсе отказаться от занавешивания оконного проёма, либо использовать светлые прозрачные материалы. При выборе материала откажитесь тем не менее от тюли, она не смотрится в подобном интерьере стильной спальни в коричневых тонах. А вот органза будет прекрасно смотреться и сочетаться с дизайном.

Что касается выбора дополнительного и искусственного освещения, важно продумать его направление, тем более, если помещение просторное. Дело в том, что источники света без направленности рассеивают излучаемый свет, отчего в коричневой спальне будет создаваться ощущение полумрака постоянно. Иногда это и необходимо, но по большей части света должно быть достаточно в тех областях, где это необходимо?

Спальня в коричневых тонах: этапы дизайна, грамотное освещение, декорирование
Освещение комнаты в коричневой вариации
  1. у прикроватных столиков,
  2. у трюмо с зеркалом,
  3. по центру комнаты, где располагается кровать.

Таким образом, помимо центрального потолочного освещения используйте так же и настольные светильники, бра, точечные потолочные лампочки. Будет интересным решение и светодиодная подсветка по выделенной зоне. Это неплохое решение и для людей, которые не переносят сон в полной темноте. Это встречается и среди взрослых людей, так что интересный ночник или подсветка смогут помочь вам спокойно уснуть.

Спальня в коричневых тонах: этапы дизайна, грамотное освещение, декорирование
Стильная коричневая спальня

Декорирование шоколадной спальни

Коричневая комната – это не всегда цвет обоев, это может быть и просто основной окрас мебели и декора. Потому выбирая элементы декора для шоколадного помещения, сначала осмотритесь – какой цвет является тут основным. Если это коричневый цвет, который появляется на полу и стенах, то дополнительными деталями могут спать:

  • яркие и пастельные краски,
  • разноцветные подушки,
  • золотые и позолоченные детали интерьера,
  • большая шикарная люстра со стеклярусом или хрусталиками,
  • витражное стекло (по возможности),
  • картины на стенах с яркими красками. Так же это могут быть интересные стикеры для стен, либо 3D обои.
Спальня в коричневых тонах: этапы дизайна, грамотное освещение, декорирование
Светлая спальня с цветом какао

Если же у вас наоборот, мебель будет коричневого цвета, и останутся старые декорации и сувениры из дерева, то спальню стоит освежить иными красками и оттенками:

  1. Светлые стены. Окрас их может быть как в постельной гамме, так и в яркой вариации. Идеально подойдёт бежевый тон, а так же свежий зелёный (например, салатовый), голубой, кремовый и даже розовый.
  2. Распахнутые окна. Как уже отмечали, стоит вовсе отказаться от тяжёлых и тёмных штор, от жалюзи. Подойдут лёгкие материалы светлых расцветок, а так же желтоватые, красноватые и серые.
  3. Свежие цветы. Они придадут лёгкости комнате даже в зимние морозы и помрачневшую осень.
  4. Золотой декор. Подходит для любителей классики и налёта старины. Золотые оттенки всегда отлично смотрятся с коричневым.

Коричневый – тот цвет, который сочетается не со всей палитрой цветов. Исключение составляют красный, бордовый, пурпурный, лиловый, ярко-жёлтый и цвет индиго. Спальни в коричневом тоне с декором из этих цветов будут смотреться комично, а порой и угнетающе, что совершенно неуместно в помещении для сна. Получается, что подобрав неверный дополнительный оттенок, вы перечёркиваете весь уют, исходящий от «шоколада» в комнате.

Похожие статьи