Вентиляционный клапан в стене: модели и установка

Как избежать конденсации воды на окнах и стенах квартир с герметичными окнами? Нужно уменьшить уровень влажности воздуха. Вентиляционный клапан в стене – один из способов добиться этого. Поступающего через него количество воздуха, достаточно для регулирования влагосодержания внутреннего воздуха.

Содержание:

Вентиляционный клапан в стене: модели и установка

С распространением герметичных окон и дверей появились проблемы с вентиляцией в помещениях. При использовании деревянных рам проветривание происходит путем инфильтрации через щели и неплотности, это недостаточно для подачи расчетного количества приточного воздуха, но позволяет избежать повышения влажности и конденсации ее на поверхностях.

Современные системы из ПВХ не позволяют осуществлять микропроветривание таким способом. При герметично закрытых окнах в помещении с людьми начинает повышаться уровень относительной влажности и углекислого газа. Это отрицательно сказывается на самочувствии и приводит к оседанию конденсата на окнах и стенах в холодный период. Одно из решений для организации притока – вентиляционный клапан в стене.

Воздухообмен в помещении

В зависимости от вида помещений и количества людей, которые постоянно в них находятся, меняется и потребность в приточном воздухе. Для жилых помещений в домах и квартирах необходимо обеспечить такой воздухообмен:

  • частные дома – кратность воздухообмена от 1 в час, или от 30 м3/ч на человека;
  • квартиры – от 3 м3/ч на 1 м2 площади;
  • общественные здания – кратность воздухообмена от 2 в час, или от 20 м3/ч на человека.

Количество воздуха устанавливается расчетом для каждого помещения.

Вентиляционный клапан в стене: модели и установка

Движение воздуха в помещении.

Нужный приток обеспечивают установками, вентиляторами, или естественным способом, за счет разницы давлений. Для этих целей устанавливают в стену вентиляционные клапаны, монтируют проветриватели и вытяжные шахты.

Принцип действия вентиляционного клапана

Вентиляционный прибор стенового монтажа устанавливают для подачи притока воздуха при отсутствии других устройств. Это недорогой способ понизить влажность и избежать запотевания окон, грибка на стенах. Не всегда получается только одним клапаном обеспечить вентиляцию, но он помогает поддерживать минимальный воздухообмен.

Вентиляционный клапан в стене: модели и установка

Вентиляционное устройство Вентс.

Клапан устанавливается в наружную стену с таким расчетом, чтобы поток воздуха проходил через жилые помещения и покидал здание через вентиляционные каналы или вытяжную систему. В нем нет электропривода, движение происходит из-за разницы атмосферного и внутреннего давления. Производительность изделия зависит от погодных условий, этажа, состояния вытяжной системы.Каждая модель оснащается заборными и раздающими устройствами, фильтрами, сопротивления в которых уменьшают производительность.


Перепад давления индивидуален для каждого здания и климата, и определить точное значение производительности вентиляционных устройств естественного типа сложно. При хорошей вытяжной системе и нормальных атмосферных условиях устройства подбираются с учетом перепада давления в 10 Па. При тех же условиях сравниваем работу разных вентиляционных клапанов. Показатели прибора определяем по графику производительности.

Обратите внимание: некоторые производители могут указывать расход воздуха при разнице давлений, которое редко достижимо в жилье.

Производители и модели устройств

При выборе вентиляционного клапана для стены нужно знать его характеристики:

  • производительность;
  • максимальная и минимальная толщина стены;
  • диаметр отверстия для установки трубы;
  • принцип регулирования.

Модели вентиляционных устройств для стен, представленные на рынке отличаются кроме основных параметров ещё и наличием фильтра, шумоглушителя, типом регуляции.

Таблица возможных моделей вентиляционных устройств

Производитель вентиляционного клапана

Марка

Тип

Производительность при 10 Па

Диаметр отверстия

Толщина стены

Flakt Woods

RIV

механический

9

80

400

KIV 125

механический

30

125

400

Вентс

ПС 100

механический

25

100

500

Aereco

EHT

гигромеханический

5–40 (в зависимости от влажности)

100

350

EFT

механический

40

100

350

Helios

ZLE 100

механический

30

100

400

ZLA 80

механический

25

80

500

ZLA 100

механический

30

100

500

ZLA 160

механический

45

160

500

Maico

ALD 10

механический

32

100

500

ALD 125

механический

25

125

500

ALD 160

механический

25

160

500

Vortice

KIV Quadro

механический

42

125

1000

Siegenia

Aerocube

механический

32

150

500

Домвент

Домвент

механический

13

40

1000

Благовест

TL 98

механический

32

100

350

Вентиляционный клапан в стене: модели и установка

Клапан Vortice.

Устройства компании Aereco работают с гигромеханической регуляцией – при повышении в помещении влажности количество проходящего воздуха возрастает до 40 м3/ч. Большинство клапанов для стен разработаны с ручным регулированием производительности.

Монтаж и эксплуатация

Вентиляционный клапан в стене прост в установке, но требует специализированных устройств – перфораторов и установок алмазного бурения. Клапаны монтируют на стену недалеко от нагревающего устройства, это позволяет избежать потоков холодного воздуха зимой. Работа начинается с вырезания или выбивания отверстия нужного диаметра и установки в него трубы.

Вентиляционный клапан в стене: модели и установка

Установка проветривателя.

Щели между вентиляционной трубой и стеной изолируют герметиком для теплоизоляции и защиты от уличного шума. С двух сторон стены на отверстие устанавливается приемное и раздающее устройства (решетки, диффузоры) и фильтр, которые входят в комплект. Если позволяет место, клапан устанавливается за радиатором или сразу над ним. Это улучшает вентиляцию за счет циркуляции теплого воздуха около него.

Вентиляционный клапан в стене: модели и установка

Установка вентиляционных решеток.

Установка стенового вентиляционного клапана позволит уменьшить влагосодержание воздуха в помещении и организовать воздухообмен. Но производительности может не хватить для нормативных значений приточного воздуха в помещениях с постоянным нахождением людей. В каждом случае возможность установки проверяется сравнением требуемого воздухообмена с паспортными характеристиками агрегата. Большое значение для работы такого клапана имеет вытяжная система в помещениях.

Похожие статьи