Стандартный размер пластикового окна

Пластиковые окна перестали быть роскошью и атрибутом богатых вилл, скорее, наоборот. Тем не менее, каждый все же старается заменить старое окно из дерева на пластиковое, имея на это массу причин. Во-первых, это достаточно недорого, во-вторых, это быстро, а в третьих, пластиковое окно это очень практичная вещь, не надо думать чем мыть окна пластиковые, хотя и говорят об их не слишком полезном влиянии на микроклимат в доме.

Содержание:

Окна по стандарту, какие они

Стандартный размер пластикового окна

Существует стандартный размер пластикового окна, от которого не деться никуда, тем не менее каждый из производителей готов выполнить окно по индивидуальному заказу по нестандартным размерам. Цена такого эксклюзива будет на 20-30% выше, чем стандартного, да и с установкой могут возникнуть трудности. Именно поэтому многие застройщики стремятся привязываться к стандартам даже для загородного дома. Вот они, размеры окон, которые считаются стандартными в панельном доме, для одностворчатых, двустворчатых и трехстворчатых окон.

Стандартный размер пластикового окна

Разумеется, что пластиковые окна для лоджии, скорее всего, будут изготовлены по индивидуальным размерам, если компания не строит готовые конструкции для стандартных балконов и лоджий.

Чем продиктованы размеры

Стандартный размер пластикового окна

Естественно, что эти размеры окон, которые считаются стандартными, не взяты с потолка и для хрущевки, и для брежневки, и для частного коттеджа с самой нестандартной архитектурой существуют определённые нормативы размеров. ГОСТы пишут умные люди и при определении типового размера окна они учитывали не только его красоту и пропорции, но и:

  • насколько будет освещено помещение дневным светом, соответствие площади комнаты количеству света, которое способно пропустить окно;
  • общий размер помещения;
  • для чего предназначено помещение, жилое оно, или не жилое;
  • пропускная способность стекла;
  • требования к освещённости определённого помещения по нормативам.
Стандартный размер пластикового окна

Несмотря на это, говорить о стопроцентной стандартизации пластиковых окон однозначно нельзя. Один просто пример — окно в стандартной академической хрущевке составляет 1,3х1,4м ровно, но если померить окна в той же хрущевке даже в пределах одной квартиры, получим разлёт минимум на 1-3 см. Именно поэтому производители не слишком сильно беспокоятся о точных соблюдениях стандартов миллиметр в миллиметр, поскольку все равно перед каждой установкой приходит замерщик и самолично замеряет конкретное окно, под которое и готовится конкретный стеклопакет.

Стандартный размер пластикового окна

Проектирование и оконный вопрос

Стандартный размер пластикового окна

С хрущевками все понятно, а как быть тем, кто собирается строить частный дом, а стандартное окно, к примеру, 1300х1400 никак не клеится в проект, не говоря уже о таких сложностях, как мансардное пластиковое окно. Все очень просто. Существуют строительные нормы и правила, в которых указаны минимальные и максимальные площади остекления окон. К примеру, если захотелось сделать панорамное окно из пластика, почему бы и нет, но оно не должно превышать 6 квадратных метров.

Стандартный размер пластикового окна

Все-таки, лучше следовать суровым подсказкам СНиПа, поскольку и с оформлением дома тогда проблем не будет, и производитель для нестандартного окна найдётся быстрее, поскольку и их возможности не безграничны. К примеру, никто не сделает открывающееся окно длиной более 3600 мм при высоте более 2000 мм. Это жёсткое ограничение по использованию стеклопластиковых конструкций. Также есть и минимальные размеры:

  • глухое окно не может быть меньше 300х400мм;
  • створка в окне будет минимум 400х500мм;
  • створка дверная пластиковая будет не меньше 500х600мм;
  • фасадная створка дверная не может быть меньше 600х700мм.
Стандартный размер пластикового окна

Окно для частного дома с нестандартными размерами

Стандартный размер пластикового окна

В принципе, подбор окон по размеру и даже по форме диктуется типом фасада, его размерами и архитектурными особенностями, которые определяются ещё на стадии проектирования, о чем мы и говорили выше. От размера окна зависит освещённость комнаты, именно поэтому здесь есть и неписаные правила. К примеру, в идеале площадь остекления — это восьмая часть площади помещения. Выглядит такой вариант довольно эффектно, но если посчитать теплопотери в холодное время года, то приходится уменьшать эту пропорцию. Поэтому исходя из опыта проектирования, специалисты рекомендуют не превышать площадь остекления равную двум третям от площади пола.

Стандартный размер пластикового окна

В том случае, если этого будет недостаточно, тогда проектируются дополнительные окна на южной стороне здания. В этом случае, даже в холодное время года, солнечный свет будет давать дополнительное тепло и компенсировать теплопотери. Также стоит учитывать ещё один момент, проектируя крупногабаритные стеклопакеты — нагрузка. Чрезмерный вес на элементы конструкции окна, особенно при больших распашных элементах, может вызвать деформации и повышенный износ. Как следствие — преждевременный выход из строя всей конструкции.

Стандартный размер пластикового окна

Как вариант, можно использовать глухую схему окон или же применить створки, которые открываются вверх. Выбирайте пластиковые окна правильно и они долго будут украшать ваш дом и сохранять тепло!

Похожие статьи