Стяжка для теплого пола, монтаж и заливка стяжки, видео

Стяжка для тёплого пола выполняет не только функции выравнивания основания, но и обеспечивает равномерный обогрев пола, фиксирует трубы в толще слоя и служит опорой для напольного покрытия. Кроме этого черновой пол при устройстве электрического или водяного обогрева сам выступает в роли части системы отопления, передавая тепло циркулирующему в помещении воздуху. Именно поэтому при укладке стяжки своими руками важно следить, чтобы в её толще не было трещин, воздушных полостей и других изъянов, иначе эффективность системы обогрева будет под вопросом. Чтобы монтаж тёплого пола и укладку стяжки вы смогли выполнить своими руками по всем правилам, мы предлагаем подробную видео инструкцию процесса.

Содержание:

Почему нельзя использовать обычный раствор?

Стяжка для теплого пола, монтаж и заливка стяжки, видео

У многих, кто взялся делать тёплый пол своими руками и сделал заливку обычным цементно-песчаным раствором, возникает вопрос, почему стяжка дала трещины. Причин этому несколько:

  • если по периметру помещения не уложить демпферную ленту, то любая цементная поверхность при усадке может дать трещины;
  • в системах полов с подогревом нельзя использовать очень жидкий раствор;
  • в большом помещении заливка делается с компенсационными швами;
  • на каждом участке раствор должен заливаться за один раз, а не поэтапно;
  • бетонная стяжка для водяной системы обогрева пола обязательно армируется;
  • несоблюдение пропорции (переизбыток пластификатора в растворе);
  • после укладки слой должен высохнуть сам по себе (без включённой системы обогрева пола);
  • неправильная высота слоя выравнивания;
  • при высыхании раствора важно поддерживать правильную влажность и температуру в помещении.

При устройстве электрического и водяного тёплого пола своими руками стяжка должна готовиться с точным соблюдением пропорции, нужно следовать инструкции по её монтажу и поддерживать правильные условия в процессе высыхания.

Если использовать специальную готовую смесь для выравнивания тёплого пола, можно избежать многих неприятностей с соблюдением пропорции, низким качеством раствора и растрескиванием. В продаже есть разные готовые составы для заливки черновой стяжки тёплого пола. Все они отличаются характеристиками, ценой и производителем. Сложно сказать, какая смесь лучше, всё зависит от соблюдения технологии укладки пола.

Функции стяжки тёплого пола

Стяжка для теплого пола, монтаж и заливка стяжки, видео

Неважно, какой тёплый пол вы собираетесь делать своими руками, электрический или водяной, стяжка в любом случае выполняет одинаковые функции:

  • укладка выравнивающего слоя на основание нужна для нивелирования поверхности и устранения дефектов (раствор позволяет равномерно распределить нагрузки и устранить любые перепады высот);
  • кроме этого через слой раствора в основание не должно уходить тепло от нагревательных элементов, поэтому состав должен выполнять функции теплоизоляции или укладываться на неё;
  • однородный раствор обеспечивает равномерное распределение тепла в слое;
  • состав для выравнивания пола должен обеспечивать защиту системы обогрева от повреждения (особенно это касается водяного отопления);
  • кроме этого заливка раствора должна выполняться так, чтобы поверхность была ровной и гладкой и подходила для укладки напольного покрытия.

Важно: если вы решили делать бетонную стяжку своими руками, то учтите, что в толще раствора не должно быть воздушных полостей. Они, как и другие дефекты в виде трещин, не позволят полу равномерно прогреваться, и система будет функционировать не эффективно.

Технология укладки водяного тёплого пола требует, чтобы высота выравнивающего слоя была не меньше 3 см при температуре нагревательных элементов не более 30 градусов.  Если вы собираетесь делать обогрев пола при более высоких температурах, то бетонную стяжку лучше выполнить большей высоты. Этого требует технология монтажа.

Растворы для тёплого пола

Стяжка для теплого пола, монтаж и заливка стяжки, видео

Дать однозначный ответ на вопрос, какая смесь для заливки тёплого водяного и электрического пола лучше, невозможно. Состав должен подбираться в зависимости от возможностей несущего основания. Например, бетонное основание может выдерживать нагрузку в 230-250 кг на каждый квадратный метр поверхности. Железобетонная плита перекрытия выдерживает  от 800 до 1300 кг. В среднем стяжка стандартной высоты давит на основание весом 150-180 кг/м².

При заливке стяжки своими руками вы можете использовать один из следующих составов:

  • цементно-песчаный состав (он может быть собственного приготовления или в виде готовой сухой смеси, в которую нужно только добавить воды в нужной пропорции);
  • работы по заливке можно выполнять бетонной смесью;
  • также для тёплых полов подходит полусухой состав.

Стяжка для тёплого пола из цементно-песчаного раствора делается так:

  1. Для выравнивающего слоя лучше взять цемент не ниже 400 марки. В этом случае пропорция цемента и песка составляет 1:3. Очищенный песок должен быть мелкой фракции. Для дополнительного армирования понадобится фибра, а для защиты слоя от температурных воздействий используются пластификаторы.
  2. Сначала смешиваются сухие компоненты смеси на протяжении 5 минут.
  3. Отдельно пластификатор перемешивается с водой. Пропорция воды составляет ½ от общего требуемого объёма. На мешок цемента это составляет приблизительно 5,6 л. Пластификатора понадобится около 200 гр.
  4. Затем сухие компоненты добавляются в воду (см. видео).

Важно: марка цементно-песчаного раствора для выравнивания тёплого пола не должна быть ниже 250.

Технология приготовления бетонного раствора: бетонная смесь готовится из цемента марки 400, песка мелкой фракции и щебня с размером элемента не более 5 мм. Пропорция состава следующая: на одну часть цемента понадобится 1,9 частей песка и 3,7 частей щебня. В результате вы должны получить тяжёлый бетон марки М300.

Совет: не забывайте, что для предотвращения потери тепла снизу на основание может укладываться слой теплоизоляции, например, пенопласт или пенополистирол. В этом случае монтаж стяжки ведётся с обязательным армированием.

Видео инструкция по выполнению тёплого пола с цементной стяжкой:

Готовые сухие составы для стяжки тёплого пола

Многие специалисты в области строительства, отвечая на вопрос, какая смесь лучше, готовая или приготовленная своими руками, утверждают, что готовые сухие составы по техническим характеристикам намного превышают самодельные растворы:

  • главное преимущество – не нужно соблюдать пропорции сухих компонентов (они уже выдержаны на производстве);
  • монтаж и транспортировка смеси облегчаются за счёт снижения веса;
  • установка стяжки из сухой смеси позволяет снизить нагрузку на перекрытие;
  • если вы решили делать стяжку своими руками, намного легче и проще использовать готовую смесь (см. видео);
  • возможна установка тонкослойной стяжки высотой от 5 мм до 3 см;
  • большой выбор составов (стяжку можно делать в любом помещении под любое напольное покрытие, цена зависит от производителя и характеристик смеси);
  • работы по укладке могут вести даже новички (есть подробная инструкция на упаковке, главное соблюсти пропорции и последовательность монтажа).
Стяжка для теплого пола, монтаж и заливка стяжки, видео

Стяжку тёплого пола можно делать с использованием следующих готовых составов:

  • смеси для грубого выравнивания на основе цемента позволяют выполнять работы по подготовке и нивелированию основания. Этими составами можно делать и второй слой пола после укладки обогревательных матов. Однако под укладку линолеума, ламината или ковролина понадобится провести работы по финишному выравниванию;
  • намного проще делать стяжку с использованием универсальных смесей, которые выполняют функции и черновых ровнителей, и финишного слоя. Цена этих составов выше, чем у первых;
  • финишные самонивелирующиеся смеси подходят для электрических полов, когда толщина выравнивающего слоя может быть небольшой. Их монтаж (заливка) выполняется после раскладки на теплоизоляции нагревательных матов.

О том, как вести работы по заливке самонивелирующегося состава, смотрите видео:

Похожие статьи