Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиСухая стяжка пола своими руками: фото и видео, как производиться ее устройство

Сухая стяжка пола своими руками: фото и видео, как производиться ее устройство

Обустройство нового пола является одним из основных этапов ремонтных работ, проводимых в квартире. Готовое покрытие должно не только вписываться в общий дизайн интерьера, но и обеспечивать комфортный процесс эксплуатации. Качественное ровное покрытие можно собрать только на основе стяжки, которая выполняется двумя способами. Привычный метод мокрой стяжки, когда рабочее основание заливается цементной смесью, занимает много времени на сушку. Метод сухой стяжки существенно сокращает период ремонтных работ, так как подготавливает основу, готовую к отделке. Как делается сухая стяжка своими руками?

Содержание:

Сухая стяжка пола своими руками: фото и видео, как производиться ее устройство

Что такое сухой пол?

Сухая стяжка представляет собой выравнивание пола с помощью насыпного материала, в роли которого чаще всего используется керамзит с гранулами разных фракций. Работы включают в себя подготовку рабочего основания, монтаж гидро- и теплоизоляции, размещение керамзита и настил покрытия из листовых стройматериалов. В качестве верхнего материала, которым закрывается насыпь, применяются как простые листы фанеры или ГВЛ, так и специальные полы кнауф.

Сухая стяжка пола своими руками: фото и видео, как производиться ее устройство

Сухой пол можно выполнить как на бетонном, так и на деревянном черновом основании. Листовой материал крепится сверху либо на клей, либо саморезами. По своей конструкции насыпной пол похож на закрытый короб, внутрь которого засыпали керамзит. Итогом работ по стяжке пола является ровная основа, готовая к отделке декоративным материалом.

Преимущества сухого пола

При устройстве сухой стяжки пола некоторые жалуются на то, что при проведении работ в помещении скапливается много пыли, затрудняющей дыхание. Чтобы избежать негативных последствий рекомендуется использовать качественный керамзит, а не раскрошенный до состояния пыли, а также защищать органы дыхания с помощью стандартных средств. После окончания всех работ сыпучий материал будет закрыт листами фанеры и отделочным покрытием, которые преградят попадание пыли в пространство помещения. Эту особенность работ по проведению сухой стяжки можно считать основным минусом данного метода выравнивания пола.

Сухая стяжка пола своими руками: фото и видео, как производиться ее устройство

Преимуществ у сухой стяжки пола гораздо больше. Использование насыпных материалов позволяет исключить из цикла ремонта «грязные» работы, связанные с заливкой цементного раствора. Затраты труда при сухой стяжке также резко сокращаются, так как все необходимые действия можно выполнить самостоятельно. Справиться же одному с бетонной заливкой достаточно проблематично.

Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что выравнивающий керамзитный слой выполняет одновременно функции тепло- и шумоизоляции. Сухая стяжка позволяет снизить теплопотери и способствует созданию комфортной атмосферы в помещении. Перед засыпкой стяжки периметр комнаты оклеивается кромочной лентой, сделанной из вспененного полиэтилена. Использование ленты обеспечивает еще большую защиту от проникновения в квартиру посторонних шумов.

Сухая стяжка пола своими руками: фото и видео, как производиться ее устройство

Специалисты относят к достоинствам сухого метода стяжки пола еще и возможность прокладки внутри стяжки различных коммуникаций. Устройство сухой стяжки пола позволяет без особых проблем разместить под полом необходимые провода и кабели. Видео, описывающие порядок работы, помогут вам осуществить стяжку сухим методом самостоятельно. Еще одним плюсом сухого метода можно признать использование в качестве рабочей основы деревянного перекрытия. Цементная стяжка представляет собой достаточно массивную конструкцию, выдержать которую могут только бетонные плиты перекрытий. Сухая стяжка весит гораздо меньше, поэтому не страшна для деревянных черновых полов.

Самым главным достоинством сухой стяжки пола является возможность выполнения всех работ в короткие сроки. Для изготовления бетонной стяжки требуется как минимум месяц: раствор долго сохнет, а заниматься отделкой до его полного высыхания нельзя. Сухая стяжка пола своими руками делается в короткие сроки, не требует времени на высыхание и практически сразу же готова к дальнейшей отделке. Данный метод используется строителями в случаях, когда сроки работ резко ограничены, или заливка бетонной стяжки нежелательна из-за холодного времени года – при низких температурах бетон будет застывать еще дольше.

Сухая стяжка пола своими руками: фото и видео, как производиться ее устройство

Подготовительные работы

Чтобы сухая стяжка пола была выполнена правильно, требуется подготовить все необходимые материалы и инструменты. На видео, рассказывающих о последовательности ремонтных работ по обустройству пола, показывается, зачем используется тот или иной элемент. Для сухой стяжки вам понадобятся: плотная полиэтиленовая пленка и кромочная лента, керамзит в мешках, листы фанеры, ГВЛ или иной аналогичный материал, металлические профили для установки маяков, саморезы и клей.

Сухая стяжка пола своими руками: фото и видео, как производиться ее устройство

Подготовительные работы начинаются с демонтажа старого напольного покрытия. Старый пол полностью удаляется, а рабочая поверхность очищается от строительного мусора. Далее проводятся все необходимые электромонтажные работы, а также работы, касающиеся функционирования сантехники и отопления. Специалисты рекомендуют в обязательном порядке проверить необходимость подобных работ, так как их лучше сделать до засыпки стяжки. После того, как пол будет готов, исправить что-то будет весьма затруднительно.

Рабочая основа осматривается на предмет наличия трещин, сколов, углублений и выпуклостей. Все обнаруженные изъяны должны быть устранены с помощью цементного раствора и болгарки. Основание, на которое будет насыпаться керамзит, должно быть ровным. Любые пропущенные дефекты могут стать причиной проблем с тепло- и гидроизоляцией.

Сухая стяжка пола своими руками: фото и видео, как производиться ее устройство

Обработанная поверхность застилается слоем гидроизоляционного материала. Для того чтобы стяжка из керамзита сохраняла свои качества как можно дольше, сыпучий материал следует оградить от влияния влаги. Для этого на рабочее основание настилается плотная полиэтиленовая пленка, края которой должны заходить на стены на высоту будущего пола. Если полотна пленки не хватает, для того, чтобы застелить целиком всю поверхность, то части материала укладываются друг на друга внахлест. Все стыки рекомендуется проклеивать скотчем, чтобы исключить любую возможность проникновения влаги.

Вместо полиэтилена можно использовать пергамин или любой другой гидроизоляционный материал, который подходит для подготовки основания под сухую стяжку.

Сухой пол, сделанный своими руками, будет качественным, если стены помещения по периметру дополнительно оклеить демпферной лентой. На видео, снятых во время изготовления сухой стяжки, можно увидеть, что ленту клеят по всем стенам на завернутую вверх полиэтиленовую пленку. Лента позволяет обеспечить дополнительную защиту керамзита от влаги, а также предотвращает трение между листами фанеры и стенами.

Сухая стяжка пола своими руками: фото и видео, как производиться ее устройство

Монтаж гидроизоляции и демпферной ленты необходимо сделать в обязательном порядке. Пренебрегать укладкой ленты не рекомендуется, иначе готовый пол будет скрипеть от соприкосновения двух поверхностей. Лента обеспечит также дополнительную шумоизоляцию комнаты, а также оградит стены от воздействия стяжки. Отсутствие гидроизоляционного материала повлечет за собой порчу насыпи из керамзита, его разбухание и деформацию готового пола.

Засыпка сухой стяжки

После всех подготовительных работ можно приступать к монтажу маяков для стяжки. Что это такое? Маяки представляют собой специальные приспособления, которые помогают выровнять смесь на одном уровне на всей рабочей поверхности. Они делаются из П-образного профиля и крепятся к рабочей поверхности. Профили устанавливаются по всей площади комнаты на основании проведенной разметки.

Сухая стяжка пола своими руками: фото и видео, как производиться ее устройство

Для самой засыпки используют мелкозернистый керамзит, шлак, кварцевый песок или специальные смеси. Наиболее часто для сухой стяжки применяется керамзит, как один из самых дешевых вариантов, и смеси кнауф – марка качественных полов немецкого производства. Все перечисленные материалы отличаются хорошей теплоизоляцией, небольшим весом и устойчивостью к усадке.

Сухая стяжка пола может иметь разную толщину. На фото, изображающих процесс засыпки, заметно, что высота слоя зависит от того, насколько ровным было рабочее основание. Если основа имела углубления или прочие дефекты, то толщина засыпки в этих местах будет больше, чем на остальной площади комнаты. Высота керамзитного слоя будет зависеть и от проводимых по поверхности пола коммуникаций: если вы перед стяжкой прокладывали какие-либо коммуникации, слой материала должен скрыть их полностью. В стандартных условиях для изготовления качественного пола должно хватить стяжки толщиной в 4-5 см. Использовать насыпь меньшей толщины не рекомендуется, так как уложенные сверху листы фанеры будут «плавать», а целостность всей конструкции нарушится.

Сухая стяжка пола своими руками может быть выполнена двумя способами. Первый способ подразумевает засыпку нескольких порций в разных местах. Последовательность работ такова: высыпается порция керамзита, выравнивается до требуемого уровня, закрывается листом ГВЛ. Затем также засыпается и обрабатывается вторая порция, третья и так до конца. Засыпка порциями используется по причине невозможности нормального перемещения по насыпи из керамзита.

Сухая стяжка пола своими руками: фото и видео, как производиться ее устройство

Второй способ заключается в засыпке керамзита сразу на всю поверхность пола. Гранулы высыпаются на основание и разравниваются с помощью правила. Передвигаться по засыпке проблематично, для удобства мостки из фанерных листов. Итоговый результат работ, проведенных первым и вторым способом, не отличается, поэтому можно засыпать материал так, как вам удобно.

Сухая стяжка пола своими руками: фото и видео, как производиться ее устройство

Когда керамзит или специальная смесь засыпаны и выровнены, можно приступать к монтажу листового материала. Чистовое половое покрытие можно собирать из водостойкой фанеры, гипсоволокнистых листов или шпунтованных плит. При выборе материала обратите внимание на его влагоустойчивость: этот показатель должен иметь максимальное значение, так как напрямую влияет на долговечность будущего пола. Оптимальным вариантом для закрытия сухой стяжки считаются листы ГВЛ.

Сухая стяжка пола своими руками: фото и видео, как производиться ее устройство

Сухая стяжка пола своими руками завершается работами по монтажу листового материала. На видео, иллюстрирующем процесс работ, показано, что укладку листов начинают от двери и далее постепенно перемещаются к дальнему углу помещения. Первый лист важно прикрепить максимально ровно, так как по нему будут выравниваться все остальные элементы.

Монтаж листов выполняется по принципу кирпичной кладки, со смещением относительно друг друга. Такой способ настила листов ГВЛ позволяет гарантировать более высокий уровень прочности готовой половой конструкции. В зависимости от вида материала и его параметров листы можно укладывать в один или два слоя. Специалисты рекомендуют укладывать листы ГВЛ в два слоя, которые крепятся между собой саморезами и клеем. Швы, которые образуются между листами, шпаклюются и подвергаются шлифовке.

Сухая стяжка пола своими руками: фото и видео, как производиться ее устройство

Одновременное крепление на клей и саморезы применяется для придания конструкции прочности. Строительный клей отвечает за прочность соединения листов, а саморезы, вкручивающиеся через фальцы на глубину до 15 см, — за крепление по периметру поверхности.

Сухая стяжка пола своими руками на этом этапе работ завершается. Далее готовая поверхность дополнительно обрабатывается гидроизоляционным составом на битумной основе и используется как основа для монтажа декоративного покрытия. К отделке пола можно приступать сразу же, как только высохнет битумная гидроизоляция. Отделочным материалом для полов на основе сухой стяжки может служить ламинат, ковролин, плитка или линолеум. Полученная в результате сухой стяжки поверхность является очень ровной и пригодной для укладки даже самых «капризных» материалов, которые боятся малейших неровностей на рабочей поверхности. Готовый пол со стяжкой из керамзитной насыпи представляет собой прочное и качественное основание с длительным сроком службы.

Похожие статьи