Сухая стяжка пола своими руками - инструкция по монтажу!

Сухая стяжка заключается в выравнивании поверхности пола путем засыпки сыпучим материалом. Этот материал покрывается специальными листами, обеспечивающими ровную поверхность. Для проведения такой процедуры в двухкомнатной квартире потребуется всего два-три дня, а эксплуатацию можно начинать непосредственно по завершению работ.

Содержание:

Сухая стяжка пола своими руками - инструкция по монтажу!

Сухая стяжка пола своими руками

Это «молодой», но многообещающий способ чернового обустройства напольного покрытия, который может использоваться как при ремонте, так и при обустройстве нового здания. Такой пол способен выдерживать огромные нагрузки – до 500 кг/м². Более того, он не скрипит при ходьбе и не расслаивается в случае температурных перепадов (чего нельзя сказать о традиционной мокрой стяжке).

Сухая стяжка пола своими руками - инструкция по монтажу!

Преимущества сухой стяжки

Вот основные преимущества сухой стяжки:

  • низкая стоимость материалов;
  • абсолютная ровность поверхности;
  • быстрота монтажных работ;
  • отсутствие так называемых мокрых процедур;
  • звуко- и термоизоляция;
  • надежность, прочность.
Сухая стяжка пола своими руками - инструкция по монтажу!

Преимущества сухой стяжки

Применение сухой стяжки

Такого рода стяжка используется при:

  • выравнивании кривого пола;
  • проведении ремонтных работ в зимнее время;
  • укреплении старого пола из дерева;
  • необходимости быстро уложить напольное покрытие;
  • наличии электропроводки или трубопровода в полу.

Помимо этого, сухая стяжка позволяет проводить ремонт в отдельных комнатах по очереди.

Что потребуется в работе

Если вы планируете засыпать пол сухой стяжкой, то для начала вам нужно позаботиться обо всех необходимых инструментах. Обязательно приготовьте:

  • электрический лобзик;
  • специальную доску, чтобы утрамбовывать засыпку;
  • шуруповерт;
  • правило;
  • лопату;
  • направляющие;
  • строительный уровень;
  • профили для маячков;
  • маркер;
  • рулетку.

Кроме того, вам потребуются следующие стройматериалы:

  • клей;
  • листы гипсоволокнистого материала, ОСП или влагоустойчивой фанеры примерно 1-2 см толщиной;
    Сухая стяжка пола своими руками - инструкция по монтажу!

    Элемент пола (сухая стяжка) KNAUF

  • шурупы для крепления;
  • канцелярский нож;
  • термоизоляция (если она предусмотрена);
  • звукоизоляция (для этого идеально подойдет вспененный полиэтилен);
  • гидроизоляционный материал.

Теперь несколько слов о засыпке. Она обязательно должна быть сыпучей, пористой, негорючей и с незначительной гигроскопичностью. Кроме того, засыпка не должна «оседать». Этим требованиям соответствуют:

Сухая стяжка пола своими руками - инструкция по монтажу!

Rovnit — засыпка для суперпола

  • керамзит;
  • мелкофракционный шлак;
  • кварцевый песок;
  • перлитовый песок (иными словами, искусственный).

Сухая стяжка пола своими руками: этапы работ

Сухая стяжка пола своими руками - инструкция по монтажу!

Технология укладки сухой стяжки Knauf

Рассмотрим правильную реализацию технологии сухой стяжки, основные проблемы, с которыми можно столкнуться при работе.

Первый этап. Подготовка поверхности

Если подразумевается ремонт помещения, то сначала демонтируйте предыдущее напольное покрытие. Прежде всего, снимите сам покрывающий материал, а затем – старую стяжку.

Обратите внимание! Если между перекрывающими плитами обнаружились дыры или крупные щели, вам нужно тщательно обработать их монтажным герметиком или бетонным раствором. Даже не пытайтесь исправлять результаты неровной усадки плит – это функция насыпного слоя.

Затем очистите пол от грязи строительного мусора. Убирайте «насухую», можете разве что немного увлажнить поверхность, чтобы пыль не поднималась. До начала последующих работ пол обязательно должен быть очищенным и высушенным.

Сухая стяжка пола своими руками - инструкция по монтажу!

Уборка пола перед монтажом сухой стяжки

Начертите на стенах по всей комнате уровень, до которого поднимется стяжка, можете сделать дополнительные отметки, к примеру, натянув между стенами шпагат на требуемой высоте. Это существенно поможет вам при дальнейшей работе.

Второй этап. Укладка гидроизолирующего слоя

Это один из важнейших этапов выравнивания пола сухой стяжкой. По сути, единственным недостатком такого метода считается то, что влага проникает внутрь нее тем или иным способом, приводит к разбуханию засыпки и, как результат, деформации пола. Это нельзя назвать недостатком в полном смысле слова, просто нужно установить хорошую гидроизоляцию, способную препятствовать проникновению влаги внутрь засыпки.

Сухая стяжка пола своими руками - инструкция по монтажу!

Укладка гидроизолирующего слоя

Можете купить для этого полиэтиленовую пленку, которая не превышала бы 180-200 мкм. Если планируется засыпать стяжку на деревянную поверхность, то лучше, конечно, используйте целлюлозу, пропитанную битумом.

Уложите материал таким образом, чтобы он выходил на каждую стену где-то на 5-6 см (то есть, чуть больше толщины самой стяжки). Нахлест при этом должен составлять не менее 15 см. Затем закрепите изоляцию по линии соприкосновения со стенами, но только в самой верхней точке захода. Если закрепите материал на плоскости пола, то повредите целостность покрытия.

Затем нарежьте полосы материала так, чтобы их ширина соответствовала высоте стяжки. Закрепите эти полосы по всему периметру стен над заходящими участками пленки. Эта нехитрая манипуляция обеспечит не только хорошую звукоизоляцию, но и будет создавать амортизацию при температурных деформациях (которые, к слову, неизбежны).

Третий этап. Засыпка основания

Из всех указанных выше материалов для засыпки больше всего подходит керамзит с размером фракций не более 5 мм. Это позволит материалу равномерно улечься по всей поверхности.

Сухая стяжка пола своими руками - инструкция по монтажу!

Керамзит фракция 0-5 мм

Для распределения засыпки применяйте правило (то же, что используют при штукатурке стен). Если сделаете все правильно, то тем самым обеспечите предельно ровную поверхность. Используйте для этого систему маячков. Такими маячками могут стать  металлические профили, которые можно приобрести в любом строительном магазине, либо одинаковые рейки нужной длины.

Сухая стяжка пола своими руками - инструкция по монтажу!

Для распределения засыпки применяйте правило

Закрепите все маячки на одной рейке шириной 5-6 см, затем высыпьте нужное количество керамзита на слой гидроизоляции, ориентируясь на сделанные ранее метки. Слой засыпки должен быть на 2-2,5 см ниже уровня самой стяжки (более конкретная цифра зависит от особенностей листов).

Обратите внимание! Чтобы правильно измерить это расстояние, расположите один из маячковых профилей на керамзит рядом с меткой не стене. Углубляйте материал до тех пор, пока верхняя часть рейки не встанет на нужный уровень.

Сухая стяжка пола своими руками - инструкция по монтажу!

Для правильного измерения толщины засыпки установите рядом с меткой маячковый профиль

Затем выровняйте поверхность правилом. Начинайте с дальних участков и заканчивайте возле двери в помещение.

Четвертый этап. Гипсоволокнистые листы (ГВЛ)

Сухая стяжка пола своими руками - инструкция по монтажу!

Гипсоволокнистые листы

Лучшим вариантом для покрытия сухой стяжки являются именно ГВЛ. По сути это спрессованный гипс, пронизанный волокнами целлюлозы. Этот материал прочнее гипсокартона, его листы соединяется между собой посредством специальной фальцевой кромки. Там, где кромка переходит на следующий лист, нанесите слой клея и дополнительно вкручивайте шурупы.

Начинайте укладку от входной двери, направляясь к дальним углам помещения.

Обратите внимание! Укладывая первые листы, вам, возможно, придется встать на выровненную ранее засыпку. Чтобы не повредить ее, установите в нужном месте гипсоволокнистый лист поменьше (примерно 0,5х0,5 м). Так вы не промнете засыпку при работе.

Далее укладывайте остальные листы на насыпь. Шурупы закручивайте с шагом 5 см.

Сухая стяжка пола своими руками - инструкция по монтажу!

Шурупы закручивайте с шагом 5 см

Пятый этап. Завершение работы

После укладки листов стяжки и надежного их крепления обрежьте выступающие края гидроизоляционного материала (используйте для этого канцелярский нож). Далее вам предстоит выполнять еще ряд процедур, но все уже будет зависеть от финального покрытия.

  1. Если стяжка была засыпана на кухне, в туалете или ванной, то проложите еще один, дополнительный слой гидроизолирующего материала. Это может быть битум или та же самая полиэтиленовая пленка.
  2. Если укладываете кафельную плитку в коридоре или каком-нибудь из жилых помещений, то дополнительные действия не требуются вовсе. Просто уложите плитку на стяжку, используя специальные клеящие составы.
  3. В случае какого-либо другого напольного покрытия (к примеру, пробкового, линолеума и проч.) предварительно заделайте шапочки шурупов и места стыков специальным грунтующим составом или шпаклевкой – это обеспечит равномерную гладкую поверхность.

Как уже говорилось, для произведения сухой стяжки требуется немного времени, описанные выше процедуры в пределах одной комнаты можно выполнить за день. В результате – качественная поверхность, полностью готовая к дальнейшей отделке (хотя будет лучше, если вы дадите стяжке полежать еще минимум сутки – за этот срок полностью высохнет клей и исчезнет напряжение материала).

В итоге отметим, что главное при монтаже нового напольного покрытия или реконструкции старого – создание прочной и ровной поверхности, а засыпка сухой стяжки дает возможность выполнить эту задачу как нельзя лучше. Особенно если учесть, что ее можно сделать за один день (к вашему сведению, мокрая стяжка в общей сложности занимает 28 дней).

Видео – Сухая стяжка пола своими руками

Похожие статьи