Сушилка для белья напольная: как выбрать правильно

Традиционно все сушат белье во дворе или на балконе. Однако лоджия есть не в каждой квартире, а развешивать постиранные вещи на улице возможно не всегда. Раньше в ванных комнатах оборудовали для этих целей импровизированные сушилки в виде натянутых веревок. Тем не менее, такие конструкции отнюдь не украшают интерьер санузла, к тому же отнимают полезное пространство помещения.

Содержание:

Функциональность современных устройств для сушки белья

Если квартира небольшая по площади, а стирать приходится часто и много, поиск подходящего места для просушивания одежды и домашнего текстиля становится непростой задачей. Поэтому сегодня все большую популярность у домохозяек приобретает специальное устройство – сушилка для белья напольная.

Сушилка для белья напольная: как выбрать правильно

Устройство для сушки белья

Фото различных моделей этих полезных приспособлений на нашем сайте поможет сделать правильный выбор. В настоящее время в магазинах можно найти такие изделия достаточно высокого качества по доступной цене. Изучив весь ассортимент и продумав, где поместить полезную обновку для дома, вы сможете понять, что подойдет именно вам и какая лучше напольная сушилка для белья. Современные производители предлагают множество вариантов.

Критерии выбора

Если вас интересует, как выбрать напольную сушилку для белья, следует учесть несколько факторов. Такие аппараты можно установить не только в санузле, но и в любой другой части квартиры. Целесообразно заранее предусмотреть место для сушилки и определить, изделие какого размера вам нужно. В продаже имеются как большие, так и маленькие компактные модели.

Сушилка для белья напольная: как выбрать правильно

Сушилка для белья на бортик ванны

Когда стирки много, лучший выбор – напольная сушилка для белья раздвижная. Такие системы выпускают со специальными вставками по бокам, которые раскрываются, и с большим количеством струн.

Материалы

Средства для изготовления бельевых конструкций могут быть разными. Есть пластмассовые изделия, модели из алюминия. Неплохо зарекомендовала себя также продукция из нержавеющей и хромированной стали. Такие механизмы прослужат долго и очень практичны.

Сушилка для белья напольная: как выбрать правильно

Металлическая подставка для сушки белья

Покрытие на этом приспособлении также отличается. Так, металлические изделия защищают от ржавчины, обрабатывая специальными составами. Для этого применяют краску на порошковой основе, эмали, цинкование. Системам из полированного алюминия тоже не страшна коррозия.

Эти устройства отличает длительный срок эксплуатации. Кроме того, важно при выборе обратить внимание на устойчивость конструкции, способность выдерживать большой вес развешанной на ней влажной ткани.

Многим нравится такой вариант, как пластмассовая сушилка для белья напольная. Отзывы владельцев такого полезного бытового устройства свидетельствуют о его прочности и надежности.

Сушилка для белья напольная: как выбрать правильно

Сушилка напольная из пластика

В отличие от металлических механизмов, прибор из пластика никогда не оставит на белье следов ржавчины.

В частности, итальянская компания Gimi  выпускает модель сушилок Perla . Они имеют красивый дизайн, по своей прочности и функциональности ни в чем не уступают металлическим аналогам.

Сушилка для белья напольная: как выбрать правильно

Итальянская напольная сушилка Perla

В составе этих изделий присутствуют специальные жесткие смолы. В процессе производства применяется также технология впрыскивания азота.

Удобны образцы с колесиками – при необходимости их можно без труда перемещать по полу, не рискуя при этом повредить покрытие на поверхности. Колесный механизм просто незаменим для больших изделий, что значительно упрощает их передвижение по дому или квартире.

Сушилка для белья напольная: как выбрать правильно

Приспособление для сушки вещей с колесным механизмом

В зависимости от размера, материала, эксплуатационных характеристик и фирмы-изготовителя, цены на продукцию такого рода отличаются. Однако из большого ассортимента изделий вы всегда сможете выбрать то, что подходит вам по качеству и стоимости.

Следует помнить о таких функциональных особенностях устройств для сушки белья:

  • напольные сушилки для белья складные можно после использования легко убрать в большой шкаф или кладовку;
  • зимой, развесив на такой подставке стирку, можно увлажнять воздух в комнате;
  • белье, которое развешивают на компактное приспособление для сушки, должно быть тщательно выжатым, в противном случае вода стекает на пол;
  • поставив напольную сушилку на балконе, ее можно использовать для проветривания одеял и подушек.

Такая продукция на современном рынке представлена довольно широко. Напольные бельевые подставки пользуются у покупателей наибольшим спросом, поскольку эти изделия отличаются удобством использования и очень компактны. Для них можно без труда найти место даже в малогабаритной квартире.

Типы конструкций

Пожалуй, главное преимущество всех подобных систем – их транспортабельность. Напольную сушилку легко перенести и хранить в любом помещении. В отличие от потолочных моделей, она не требует монтажа и поиска точек для крепления на стенах.

Кроме того, большинство таких конструкций производители снабжают колесиками. Передвижной механизм чрезвычайно удобный и сохраняет целым напольное покрытие в доме.

Выбирая ту или иную модель для своего дома, нужно учитывать подходящий для вас тип конструкции. Выделяют такие их разновидности:

  1. Простые. Такие варианты не имеют в составе дополнительных механизмов для складывания.
  2. Раскладные.
    Сушилка для белья напольная: как выбрать правильно

    Раскладная напольная сушилка на колесиках

    Оборудованы специальными боковыми заслонками, которые при открывании увеличивают полезное пространство для развешивания белья.

  3. Раздвижные. В этих образцах приспособления для постиранных вещей спрятаны в специальные пазы. В процессе эксплуатации створки выдвигают, а после снова заводят в паз.
    Сушилка для белья напольная: как выбрать правильно

    Раздвижная конструкция для сушки постиранных вещей

Таким образом, можно регулировать размер раздвижной системы в зависимости от объема постиранных вещей. Если предстоит развесить большое количество белья, выдвижные детали позволят легко справиться с этой задачей.

При необходимости можно вытащить дополнительные детали механизма, представляющие собой каркасы с натянутыми на них струнами. В некоторых моделях изготовители позаботились о наличии регулировочных устройств, с помощью которых можно увеличить или уменьшить ширину изделия.

Вертикальная модель

Сушилка для белья напольная вертикальная напоминает привычную всем этажерку, только вместо полок на конструкции присутствуют струны для постиранных вещей. Специальные короткие нити натянуты на многоярусный каркас.

Сушилка для белья напольная: как выбрать правильно

Вертикальная система

Такая система позволяет не занимать полезное пространство комнаты. Эту компактную модель легко можно поместить даже в душевую кабинку. Однако на такой сушилке не поместятся большие простыни и пододеяльники.

Горизонтальная конструкция для сушки белья

Горизонтальные сушилки внешне похожи на стандартные гладильные доски. Они складываются по такому же принципу и имеют вытянутую форму. Такие устройства состоят из одного, иногда из двух горизонтальных ярусов.

Сушилка для белья напольная: как выбрать правильно

Внешний вид горизонтальной сушилки

На специальные рамы прикрепляют струны для постиранных вещей. Приспособление может быть габаритным или небольшого размера. Выбирая горизонтальную напольную сушилку, продумайте, насколько часто вам приходится стирать. Для большого количества белья нужно приобрести крупную модель. Для таких конструкций можно найти место в ванной комнате или на лоджии. Иногда горизонтальную сушилку ставят вдоль стены в одном из помещений.

Электрические модели

Электрические сушилки для белья напольные, фото которых можно посмотреть в этой статье, снабжают нагревательным элементом. Это позволяет быстрее высушить влажное белье. Сегодня потребителям предлагают большой выбор модификаций таких изделий. У них разный тип конструкции и принципы работы электрического нагревателя.

Сушилка для белья напольная: как выбрать правильно

Модель сушилки для белья с нагревательным элементом

Одна из версий представляет собой систему с горизонтально расположенными планками, напоминающими еловые ветки. На этих деталях можно сушить до десяти килограммов белья. Такой механизм очень вместительный. При этом влажные вещи накрывают входящим в комплект чехлом. Теплый воздух, циркулируя под ним, высушивает постиранные вещи.

Сушилка для белья напольная: как выбрать правильно

Приспособление с чехлом для сушки одежды

Как правило, сушилка для белья электрическая напольная имеет функцию регулировки струн. Расстояние между ними можно увеличивать, что позволит использовать устройство для сушки объемных тканей.

Есть электрические модели, напоминающие по конфигурации горизонтальные сушилки.

Сушилка для белья напольная: как выбрать правильно

Электрическая горизонтальная напольная сушилка

Выпускают также приспособления в виде ящичка с открывающейся крышкой. Внутри такого контейнера прикреплены специальные планки для развешивания одежды и постельных комплектов. Такие сушилки-боксы рассчитаны приблизительно на три килограмма белья. Цикл их работы для высыхания ткани составляет несколько часов.

Среди предлагаемых сегодня вариантов встречаются сушилки, работающие по принципу фена. Они обеспечивают высыхание белья за счет обдувания его нагретым воздухом. Можно приобрести также приборы с ультрафиолетовой лампой. Они не только позволяют эффективно высушить белье, но и убивают микробов. После такой антибактериальной обработки одежда становится идеально чистой и пахнет свежестью.

Некоторые напольные сушилки снабжают таймером. Такие аппараты после завершения работы автоматически отключаются.

Телескопические и складные сушилки

Зачастую складные и раздвижные модели используют в небольших по площади помещениях – на балконе или в санузле. При этом раздвижные механизмы могут устанавливаться на обыкновенные напольные сушилки, что делает их более функциональными.

Телескопические сушилки представляют собой вариацию складных моделей.

Сушилка для белья напольная: как выбрать правильно

Телескопическая конструкция

Их длину можно увеличивать или уменьшать, раскладывая изделие как подзорную трубу. В таких конструкциях присутствуют специальные выдвижные детали. Обычно это элементы с круглым сечением, но встречаются и механизмы прямоугольной, квадратной формы.

Телескопическое устройство для сушки белья прекрасно подойдет для ванной или лоджии. В сложенном виде такой аппарат становится маленьким по размеру и не помешает хозяевам поместить в комнате необходимые вещи помимо самой сушилки.

А вот после большой стирки телескопическая сушилка позволит развесить на ней много белья. Можно выбрать модель с раздвижным корпусом или дополнительными вставками по бокам.

Складываемые и раздвижные модели достаточно практичны и удобны.

Сушилка для белья напольная: как выбрать правильно

Складываемая модель с нагревательным устройством для сушки белья

У них много преимуществ. Такие сушилки компактные и занимают совсем немного места. Их можно поместить на полку в шкафу, чтобы не загромождать пространство в квартире.

Однако, каждый раз собирая устройство после просушки белья и раскладывая его вновь, владельцы рискуют тем, что хрупкие детали раздвижного механизма могут поломаться. Впрочем, если выбрать качественную сушилку проверенных производителей, вероятность поломки незначительна.

Когда приспособление вышло из строя, важно знать, как отремонтировать сушилку для белья. Напольную модель, например, следует чинить, учитывая такой нюанс: чем больше промежутки между планками, тем быстрее будет высыхать постиранное белье.

Сушилка для белья напольная: как выбрать правильно

Струны напольной сушилки для белья

Расстояние между планками при их замене нужно оставлять не меньше семи сантиметров. Если пространство между струнами для белья слишком узкое, вещи будут соприкасаться друг с другом, сохнуть дольше. Кроме того, на ткани могут появиться загрязнения.

Проводя ремонт устройства, и заменяя поломанные элементы новыми, следует позаботиться о надежности креплений. Материал для деталей сушилки нужно выбирать качественный и прочный.

В настоящее время напольная бельевая сушилка – полезная в хозяйстве вещь, вполне доступная каждой семье. Среди многообразия вариаций таких устройств можно выбрать наиболее подходящий для вашей ванной тип конструкции.

Похожие статьи