Технология утепления фасада пенополистиролом своими руками

Практика последних лет доказывает, что технология утепления фасада пенополистиролом имеет ряд преимуществ перед другими способами.

Строительная отрасль бурно развивается.

На рынке появляются новые материалы и технологии, которые позволяют возводить дома быстро, при этом не снижая качество отделки и уровень комфортности жилых помещений.

Все чаще владельцы домов предпочитают выполнять утепление фасадов собственными руками.

Содержание:

Проекты быстровозводимых зданий разрабатываются с таким расчетом, чтобы максимально снизить затраты на строительство.

Дополнительные опции, в том числе и утепление фасада, владелец может легко добавить сам, исходя из своих желаний и возможностей.

Особенности материала

Когда возникает необходимость в утеплении здания, то первым делом приходится выбирать наиболее подходящий для этих целей материал.

На сегодняшний день, при индивидуальном жилищном строительстве, утепление фасадов все чаще выполняется экструдированным пенополистиролом.

Технология утепления фасада пенополистиролом своими руками

Этот материал производится в форме листов различного размера и плотности. Важнейшим параметром, который вызывает интерес в данном случае, является теплопроводность.

По этому показателю, пенопласт, как его называют в обиходе, входит в число лидеров.

Важно отметить, что он не впитывает в себя влагу и это качество придет ему особую привлекательность при отделке и утеплении объектов разного назначения.

Техническая характеристика листового пенополистирола сводится к следующим параметрам:

  • малый вес;
  • высокая плотность;
  • водостойкость;
  • стойкость к возгоранию;
  • доступная цена.

Принимая решение утеплить фасад дома своими руками, человек, чаще всего, выбирает именно пенополистирол. В последние десятилетия все чаще стали строить дома из сип панелей.

В основе такой панели лежит тот же пенополистирол.

Изделие представляет собой своеобразный «сэндвич», который состоит из трех слоев — между двух ориентированных стружечных плит расположен лист пенополистирола.

Из таких панелей возводят коттеджи, бани, гаражи, пристройки к дому, бытовки.

Технология утепления фасада пенополистиролом своими руками

Технология возведения строений такой конструкции сведена к набору простых операций. Все элементы и узлы будущего дома производятся в заводских условиях.

Линии по изготовлению сип панелей настраиваются на определенный тип изделия, каркас будущего здания комплектуется здесь же, в цехе. Весь этот набор доставляется на строительную площадку.

К этому времени уже должно быть готово основание под будущий дом. Как правило, мощного бетонного фундамента под строение такого типа не требуется.

Если в доме предусмотрено подвальное помещение, то данный факт нужно учитывать при расчете прочности основания.

Наличие пенополистирола в стенах дома, построенного из сип панелей, обеспечивает достаточную теплоизоляцию строения. Дополнительного утепления фасадов для такого строения не требуется.

В тоже время практика показывает, что при монтаже такого здания необходимо строго соблюдать технологию сборки. Особенно это важно при сопряжении плоскостей стен и потолка.

Зимой, в большие морозы, даже в добротных бревенчатых избах могут промерзать углы. Именно эти узлы приходится тщательно контролировать при монтаже домов на основе сип панелей.

Технология утепления стен

Из сип панелей не только строятся дома. Данные изделия применяются и для утепления фасадов зданий, которые возведены из других материалов – кирпича, бетона, древесины.

Такие панели используются при монтаже навесных вентилируемых фасадов. Эта технология хорошо освоена и получила широкое распространение во всех климатических поясах.

Видео:

В тоже время остается востребованным традиционный способ утепления, который можно выполнять своими руками.

Необходимо соблюдать определенную последовательность операций при выполнении работ по утеплению стен пенополистиролом.

Подготовка поверхности

Первым действием нужно выровнять поверхность фасада. Поскольку лист пенополистирола обладает почти идеальной поверхностью, необходимо и стену привести в такое же или близкое к этому состояние.

Наличие небольших впадин и углублений допускается, но бугры и выступы на стене недопустимы, так как они будут нарушать плотность прилегания утеплителя к стене.

Поэтому их необходимо сгладить, устранить, зачистить.

После чего покрыть стену грунтовкой. Грунтование поверхности увеличивает прочность сцепления с утеплителем при наклеивании.

Если утеплитель предполагается фиксировать на стенах старого здания, то подготовка поверхности должна проводиться с особым вниманием.

Видео:

Очень часто на стене имеются остатки конструкций, которые давно отслужили свой срок.

Их необходимо устранить в первую очередь. Торчащие концы арматуры, гвозди, дюбеля и куски бетона убираются в обязательном порядке, слишком глубокие впадины необходимо зашпаклевать.

Наклеивание пенополистирола

Утепляя фасады дома экструдированным пенополистиролом, нужно рассчитать и выбрать плиты определенной толщины. Наклеиваются они встык одна к другой, рядами снизу вверх.

Сначала нижний ряд, затем следующий и так далее.

В четном ряду первую плиту нужно разрезать пополам для того, чтобы не было сплошных вертикальных соединений.

Согласно строительным нормам клей на плиту наносится по всей приклеиваемой поверхности. Нельзя использовать клей, замешанный на растворителе.

Нужно применять специальный сухой состав, который разводится водой и предназначен для работы с пенополистиролом.

Технология утепления фасада пенополистиролом своими руками

Дополнительное крепление плит

Приклеенные плиты необходимо дополнительно укрепить с помощью зонтичных дюбелей. Это делается через сутки, когда клей окончательно высох и затвердел.

Можно ограничиться только приклеиванием и не использовать дополнительное крепление дюбелями, однако практики рекомендуют использовать как минимум пять дюбелей на одну плиту – четыре штуки по углам и один в центре.

Если плоскость стен далека от идеального состояния, то крепление дюбелями нужно выполнять обязательно. Более того, можно не применять клей и ограничиться только этим креплением.

Швы между плитами пенополистирола необходимо промазать клеем или специальной монтажной пеной, которая не расширяется.

Армирующий слой

Выполняя работы по утеплению фасада своими руками, нужно заранее запастись всеми материалами и крепежными элементами.

После того как завершен этап монтажа плит из пенополистирола, на них нужно нанести слой защитной штукатурки.

Для того чтобы штукатурка надежно держалась на стене, ее наносят на специальную армирующую сетку в несколько слоев.

Технология утепления фасада пенополистиролом своими руками

Первый слой наносится из влагостойкого материала — он должен обеспечивать гидроизоляцию утеплителя — с этой целью применяют цементный раствор с активными гидростойкими добавками.

Второй слой наносится в том случае, когда дальнейшая отделка не предусматривается.

Наружная облицовка

После того как утепление фасада завершено, необходимо выполнить наружную отделку фасада.

Самый простой и бюджетный способ отделки — просто оштукатурить поверхность и покрасить специальной фасадной краской.

Можно выполнить кладку из декоративного кирпича. В этом случае от каменщика потребуется высокая квалификация, опыт и навык работы с декоративным материалом.

Видео:

Еще один распространенный способ – навесить панели из сайдинга.

При всех тонкостях процесса, утепление любого фасада пенополистиролом, в том числе и из сип панелей, является несложной процедурой, которую можно выполнить своими руками без специальной подготовки.

Похожие статьи